Конспект урока  по чтению

в 7а классе МОГКОУ СКШ №19

учитель

Тема: : «Стихи детям».

Цель урока: Продолжить знакомство с творчеством поэта, показать разноплановость его произведений.

Задачи:

1. Работать над развитием устной монологической речи, добиваться полных ответов на поставленные вопросы, пополнять словарный запас учащихся. Учить составлять  описание картины по заданному плану.

2.Работать над правильностью и выразительностью чтения стихотворного текста, отрабатывать ролевое чтение.

3.Расширять исторические знания учащихся о тяжелой жизни крестьян в крепостной России.

Оборудование:

Портрет писателя. Опорные таблицы: « План описания картины», «Темы произведений». Цветные иллюстрации по теме: « Крестьянские дети». Выставка книг поэта. Раздаточный материал для словарной работы.

Ход урока:

Организация класса, целевая установка учащихся. Опрос домашнего задания.

На доске написана тема: « Генерал Топтыгин» (портрет писателя, иллюстрация к произведению)

Задание: ответить на поставленный вопрос и подкрепить свой ответ строчками их стиха.

Вопросы:

Предполагаемые ответы:

    Почему так названо стихотворение?

    Как мишка попал в «тройку»

    Как мишка отказался на станции?

    Как вёл себя медведь, смотритель?
    Потому что главный герой медведь, которого смотритель принял за генерала. Его вместе с вожаком по дороге подобрал ямщик. Когда ямщик и вожак пошли в кабачок……

    Медведь рычал, а испуганный смотритель старался угодить  «генералу.

Подведение итога: «Что мы видим смешного в ситуации и что нас огорчает»?

Определение и озвучивание главной темы произведения:

« Вседозволенность богатых и бесправие бедных в крепостной России».


Переход к главной теме урока. Вступительная беседа учителя (обзор литературы, знакомство с иллюстрациями по теме, беседа по ним) Знакомство со стихотворением: «Мужичок с ноготок» Чтение (учителем), целевая установка: выбор сложных слов, словосочетаний, объяснение и определение темы произведения.

Словарь: хворост - сухие ветки;

               шествуя - шагая;

               чинно - важно;

               уздцы - уздечка;

               вестимо - известно;

               басом - грубым голосом.

Объясни: студеная пора, шествуя важно, спокойствие чинное, мужичок с ноготок.

Задание: определить тему произведения (на доске-таблица, где записаны основные темы стихотворений , выбрать ту, которая соответствует нашему стихотворению)

Главная тема: «Тяжелое детство крестьянских детей».

Варианты:

Тяжелый, подневольный труд крестьян. Трудное положение русского народа. Тяжелая доля крестьянской женщины. Духовное величие и внешняя красота русской женщины. Великое мужество и великая любовь. Бесправие бедных и вседозволенность богатых. Тяжелое, трудное детство.

3-е чтение: чтение детьми вслух и разбор.

Задание: найти описание природы, описание внешнего вида героя.

Вопросы:        

    Почему автор называет его « мужичком»? Каким он его рисует? Отчего он такой гордый и важный?

Работа с иллюстрацией к произведению ( на доске картинка « Мужичок с ноготок», план описания картины, начало предложений)

Примерный рассказ-описание:

Перед нами……

На переднем плане……Он ведёт……,которые…….Мальчик…….Ему всего…..Но он уже…….ему надо…….,потому…….Одет мальчик……Все вещи……..Но он идёт……..Мальчик гордится…….Картина вызывает………..

4-е чтение: чтение по ролям.


Итог урока, выставление оценок.