Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по ФЭМП

в старшей группе «Б»

Тема: «Играем с Машей и Медведем»

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Задачи: образовательные – учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве (направо, налево, прямо); продолжать учить называть дни недели; соотносить цифры с количеством предметов; закреплять количественный и порядковый счет;  упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек; формировать умение решать логические задачи.

Воспитательные: воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Оборудование: куклы Маша и медведь, геометрические фигуры, цветные облака, счетные палочки, цифры.

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.

Предполагаемый результат: знать названия геометрических фигур; знание дней недели; цифры 1-5, количественный счет, порядковый счет.        

Организационный момент: «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Сегодня нас ждёт очень интересная игра с героями сказки, а какой сейчас отгадаете:  Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая

Несет ее домой.

- Из какой сказки герои? Маша и медведь.

- Но героев сказки не видно. Они решили пригласить Вас в лес к себе в домик. А как пройти не сказали.

- Ребятки я нашла карту-схему, наверное, это они оставили.

- Давайте попробуем пройти по схеме.

- Рассматривание карты – схемы. Нарисовано болото  и фигуры (какие?)

Дети называют.

- А вот они оставили и фигуры-кочки. Выкладывают дорожку из кочек разной геометрической формы.

- Вот мы и дошли. Ждут нас здесь Маша и медведь.

- Маша и медведь очень любят у себя в домике играть в математические игры, но не со всеми заданиями они могут справиться и они просят помочь им.

- Поможем героям сказки?

1 игра. «Дни недели»

(конверт с облаками)

Смотрите, что за волшебные облака?

-Дни недели.

-Сколько дней в неделе? Давайте вместе назовем дни недели.

-Сегодня у нас четвертый день недели. Назовите и покажите какого он цвета.

(четвертый день недели – четверг, он зеленого цвета.)

-А какой завтра день недели, какого он цвета.

-А вчера какой был день недели? Какого цвета?

Чтение стихотворения «Дни недели»

Игра 2. «Сосчитай и найди соответствующую цифру»

Пять рисунков с предметами от 1-5, цифры от 1-5. К каждому рисунку нужно подставить соответствующую цифру.

Игра 3. «Сосчитай геометрические фигуры» (компьютер)

Сколько квадратов, кругов и треугольников на экране?

Маша приглашает вас поиграть.

Физкультминутка

- Ребята, сейчас вы будете зайчиками. Согласны.

Зайчикам не будет скучно,

Сделаем зарядку дружно?

Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись.

Лапки кверху, лапки в бок

И на месте скок-скок-скок.

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои зайчишки!

Замедляйте детки шаг,

Шаг на месте, стой!

Вот так!

Игра 4. «Молчанка»

Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить  в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

- Сколько пальцев на правой руке?

- Сколько глаз у светофора?

- Сколько носов у двух собак?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько хвостов у двух котов?

Все верно, показали. Молодцы!

Игра 5. «Выложи из палочек домики для Маши и медведя»

- Я смотрю, у Маши еще один конвертик, откроем? Маша просит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и большой для медведя.

- Что сделала, Катя?

- Что сделал, Коля?

- Сколько палочек использовали для домика Маши?

- Сколько палочек использовали для домика Медведя?

Красивые домики у вас получились.

Рефлексия. С кем мы сегодня играли? Смогли ли мы помочь героям сказки?

Чему мы их научили?

Все сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания.

Воспитатель,