Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Класс: 10
Профиль: Медицинско-биологический.
Преподаватель: .
Образовательное учреждение: МБОУ Лицей №11 г. о. Химки
Тема
Взаимодействие генов. Взаимодействие неаллельных генов.
Цели урока:
Завершить формирование у учащихся представления о взаимодействии неаллельных генов при наследовании различных признаков. Продолжить формирование коммуникативной и когнитивной компетентностей учащихся через групповую работу при решение генетических задач повышенного уровня сложности. Содействовать формированию естественнонаучного мировоззрения через поиск закономерностей при наследовании признаков, проявление которых определяется взаимодействием неаллельных генов.
Технологии:
групповая диалоговая проблемное обучениеХОД УРОКА
Этап урока | Время, мин. | Деятельность учащихся | Деятельность учащихся |
Подготовительный | 1 | Приветствие учащихся. Озвучивание темы урока. | Приветствие учителя. Знакомство с темой урока. |
Основной этап | 2 | Инструктаж по алгоритму работы на уроке. Объяснение хода работы в группах. Знакомство с раздаточным материалом. | Выслушивают инструкцию по алгоритму работы на уроке. Знакомство с раздаточным материалом. |
4 | Актуализация знаний о взаимодействии генов. Поиск ответа на вопросы, какие бывают варианты взаимодействия генов? Какие разновидности взаимодействия аллельных генов встречаются? Какие разновидности взаимодействия неаллельных генов встречаются в живой природе? | Актуализация знаний учащихся. Отвечают на вопросы учителя: - аллельное и неаллельное взаимодействие генов; - аллельное взаимодействие генов: полное и неполное доминирование, сверхдоминирование, множественный аллелизм, кодоминирование - неаллельное взаимодействие генов: комплементарность, эпистаз (доминантный, рецессивный), полимерия. | |
3 | Фокусирование внимания учащихся на взаимодействии неаллельных генов. Инструкция по решению генетических задач. В раздаточном материале каждой группе предложено решить одну генетическую задачу. В каждой из задач наследование признаков связано с взаимодействием неаллельных генов. Ваша задача в течение 10 минут решить генетическую задачу. Определить тип взаимодействия неаллельных генов. Подсказкой для решения задачи может служить определение взаимодействия генов в раздаточном материале. Отвечает на вопросы учащихся. | Внимательно выслушивают инструкцию о ходе работы. Знакомятся с раздаточным материалом. Задают уточняющие вопросы. | |
10 | Консультативная помощь группам по разрешению возникающих вопросов. | Работа в группах по решению задач на взаимодействие неаллельных генов. | |
15 | Проверка выполнения решения задач у доски. Корректирование недочётов и возможных ошибок. | Решение задач у доски (1 человек от группы). Знакомство остальных групп с результатами работы. | |
Закрепление | 7 | Озвучивает задания по подготовке дидактического материала в помощь при решении генетических задач на взаимодействие неаллельных генов. | Слушают задание учителя. Работа с раздаточным материалом. Выполнение задания. |
Домашнее задание | 3 | Придумать две задачи на взаимодействие неаллельных генов и решить их. | Записывают домашнее задание. |


