Повторительно-обобщающий урок по теме: . 

Внешняя политика России при Иване Грозном.

  Цели урока:

Образовательные: Помочь учащимся определить наиболее значимые события в период правления Ивана Грозного; закрепить знания о  реформах; выяснить последствия внешней политики России в XVI  в.

Развивающие: Продолжить работу с историческими событиями и датами, развивать умение находить правильный ответ, развивать навыки самостоятельной работы

Воспитательные: Способствовать формированию интереса к изучению истории Российского государства

Тип урока: урок проверки знаний

Оборудование:  проектор, экран

        Ход урока:

Организационный момент Проверка домашней работы Выполнение заданий Рефлексия (оценивание) Домашнее задание

Ребята, на прошлых уроках  мы с  вами  изучили период правления Ивана Грозного, узнали о его реформах, познакомились с  внешней политикой государства.  Давайте сегодня мы закрепим наши знания и проверим себя. Ответим на вопросы  (можно задавать вопросы по цепочке)

I. Ответьте на вопросы:

Как звали отца Ивана Грозного? В каком году умер Василий III? Как звали мать Ивана Грозного? Как назывался кружок приближенных  к царю людей, созданный при Иване Грозном? Кто входил в состав кружка? Какая форма правления сложилась  при Иване Грозном? Какие военные реформы были проведены в 1550-х годах при Иване Грозном? Что такое Большая соха? Какая война началась при Иване Грозном? Назовите годы войны?

II. Работа с персоналиями. Угадай кто он?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Московский  великий князь и всея Руси с 1533 года,  русский царь с 1547 г.

При нем создан первый  Земский собор, новый Судебник.  Ввел опричнину. Завоевал Казанское, Астраханское ханства, Сибирь. Расширил территорию государства в 30 раз.

2. Воевода и приближенный Ивана Грозного. Член Избранной Рады. Начальник Челобитного приказа. В 1560 году  был заключен под стражу в Юрьеве, где и умер.

3. Опричник, тесть царя Бориса Годунова, вошел в русскую историю не под своим именем.

4. Этот человек возглавлял Избранную Раду.  Оказывал огромное влияние на царя, но не смог предотвратить учреждение опричнины.

III. Задание:  да или нет

Тест

1.Иван IV  остался наследником престола в трехлетнем возрасте при регентше матери Елене  Глинской.

2. Когда Ивану IV было 15 лет, умерла его мать.

3.Иван IV рос в условиях ожесточенной борьбы бояр за власть.

4.Избранная  рада - это  кружок  приближенных к Ивану Грозному людей, которые вели государственные дела.

5.В 1549 году был созван первый в истории России - Земский собор.

6.По Судебнику 1550 года было введено крепостное право.

7.Стоглав - это сборник решений собора о государственном устройстве государства.

8.Уложение о службе  было принято в 1550 году.

9. Уложение о службе установило единый порядок несения военной службы: со 150 десятин земли - один воин на коне и в полном вооружении.

10. Реформы 50-х гг. укрепили государственное управление, военную систему государства, но не способствовали его централизации.

11. В 1552 году Российским государством было завоевано Казанское, а в 1556 г. – Астраханское ханства.

12.  В январе  1558 года русская армия вступила в Ливонию и захватила Нарву, Дерпт и другие города.

13. В 1556 году Россия заключила перемирие с Речью Посполитой.

14. В 1582 году в Яме-Запольском было подписано перемирие со Швецией, а в 1583 г. Плюсское перемирие с Речью Посполитой.

15. Ливонская война длилась 25 лет?

16. Опричнина-это деспотическая монархия.

17. Опричнина была создана для усиления режима личной неограниченной власти.

18 Опричниной царь  усилил режим неограниченной власти.

19.Фрмой правления при Иване Грозном стала сословно-представительная монархия?

20. Иван Грозный  достиг укрепления и централизации  Русского  государства.

4. Рефлексия ( раздается лист –опросник)

5.Выставление оценок

6. Домашнее задание:  нет