и футуризм

(примерный урок в 11 классе в рамках изучения творчества )

Тип урока: урок анализа художественного произведения с привлечением новых теоретических понятий.

Цели:

Обучающая: познакомить школьников с творчеством раннего периода; показать художественное воплощение мироощущения поэта этого периода на примере конкретных лирических произведений.

Развивающая: развивать навык анализа лирического текста, навык выразительного чтения.

Воспитательная: воспитывать интерес к поэтическому творчеству; приобщать к духовным ценностям посредством изучения лирических произведений.

Техническое обеспечение урока: мультимедийная презентация (см. Приложение)

Эскиз доски: литературоведческий глоссарий, «дерево предсказаний», алгоритм определения стихотворного размера.

Тоническое стихосложение – стихосложение, основанное на соизмеримости строк по числу ударений, т. е. полнозначных слов, количество безударных слогов между ударными произвольно. Преобладает в говорном стихе разных народов.

Акцентный стих – такая форма стиха, в которой метрообразующее значение имеют только ударения, число же безударных слогов между ударениями варьируется свободно, в широких пределах: от 0 до 6 и более слогов.

Дата

Классная работа

Тема

Через час отсюда в чистый переулок

вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,

а я вам открыл столько стихов шкатулок,

я - бесценных слов мот и транжир…

( «Нате!»)

2-1-1-3-1

-5-3-1-

1-2-3-1-1

-1-2-2-

Четырехударный акцентный стих

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

1.Оргмомент

2.Вызов

Методы и приемы обучения: рефлексивные карточки, слово учителя

Слово учителя: Здравствуйте. Садитесь. Рада видеть вас на сегодняшнем занятии. Запишите сегодняшнюю дату, слова «Классная работа» и тему урока «Маяковский и футуризм».

Я думаю, что такая формулировка темы вас заинтриговала и заинтересовала. Теперь пришло самое время окунуться в работу.

Прочитайте стихотворение «Адище города» (высвечивается слайд №2)

Адище города

Адище города окна разбили

на крохотные, сосущие светами адки.

Рыжие дьяволы, вздымались автомобили,

над самым ухом взрывая гудки.

А там, под вывеской, где сельди из Керчи —

сбитый старикашка шарил очки

и заплакал, когда в вечереющем смерче

трамвай с разбега взметнул зрачки.

В дырах небоскребов, где горела руда

и железо поездов громоздило лаз —

крикнул аэроплан и упал туда,

где у раненого солнца вытекал глаз.

И тогда уже — скомкав фонарей одеяла —

ночь излюбилась, похабна и пьяна,

а за солнцами улиц где-то ковыляла

никому не нужная, дряблая луна.

1913


Что удивило вас в этом стихотворении? Какие мысли, эмоции, переживания оно вызвало?

Запишите свои размышления в карточку №1.

Необычное стихотворение, не правда ли? Оно принадлежит перу раннего – поэта-футуриста начала XX века. 

Посмотрите на картины одного из представителей итальянского футуризма в живописи (высвечивается слайд №3).

Какое настроение преобладает в картинах?

Какие чувства они у вас вызывают? Запишите свои рассуждения в карточку №2

Как вы думаете, какой путь преображения действительности избрали футуристы? (Слайд №5)

Ученики читают стихотворение «Адище города», рассматривают картины, ведут записи в рефлексивных карточках; записи выборочно озвучиваются.

Ученики размышляют над проблемным вопросом, концу урока возвращаются к нему.

Примечание: рефлексивные карточки сдаются в конце занятия

3.Осмысление

Методы и приемы обучения: эвристический метод; (эвристическая беседа, рефлексивные карточки, концептуальная таблица)

Эстетическая программа футуризма

Раннее творчество во многом обусловлено литературным направлением футуризма, а потому изучение творчества этого поэта невозможно без обращения к данному методу (высвечивается слайд №6).

Перед вами портрет Д. Бурлюка. Чем необычен его облик, Что сообщает он окружающему миру? (Слайд №7)

Запишите свои размышления в карточку №3.

Расширьте ваши знания,

просмотрев информацию о футуризме на слайдах (высвечиваются слайды №№ 8-9).

Составьте концептуальную таблицу «Основные художественные методы

Серебряного века» из четырех колонок: «Линии сравнения», «Символизм», «Акмеизм», «Футуризм». Вспомните теоретические особенности эстетических программ ранее изученных художественных методов Серебряного века.

Сделайте вывод о целях каждого художественного метода.

Анализ стихотворения «Нате!»

Прочитайте раннее стихотворение «Нате» (Высвечивается слайд №10). 

Нате!

Через час отсюда в чистый переулок

вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,

а я вам открыл столько стихов шкатулок,

я - бесценных слов мот и транжир.

Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста

Где-то недокушанных, недоеденных щей;

вот вы, женщина, на вас белила густо,

вы смотрите устрицей из раковин вещей.

Все вы на бабочку поэтиного сердца

взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош.

Толпа озвереет, будет тереться,

ощетинит ножки стоглавая вошь.

А если сегодня мне, грубому гунну,

кривляться перед вами не захочется - и вот

я захохочу и радостно плюну,

плюну в лицо вам

я - бесценных слов транжир и мот.

1913

Слово учителя: Прослушайте аудиозапись стихотворения «Нате!», исполняемое В. Маяковским. Чем ритм стихотворения «Нате!» отличается от ритмики классических стихотворений XIX века? Вспомните понятие «тоническое стихосложение».

- Запишите в тетради термин «акцентный стих» (слайды №№ 11‑12, доска).

- Определите стихотворный размер «Нате!». Сравните первую и заключительную строфы стихотворения. Какое значение имеет нарушение ритма в стихотворении?

Посмотрите на заголовок стихотворения. Обратите внимание на композицию лирического произведения. Можно ли говорить о намеченном здесь лирическом конфликте? В чем он заключается?

Проследите, какие средства языковой выразительности использованы в стихотворении для создания образа «толпы». Обратите внимание на стилистический характер этих средств. Что говорит подобное словоупотребление об отношении лирического героя к «толпе»? О чем свидетельствует противопоставление «чистого переулка» – «обрюзгшего жира», «бабочки поэтиного сердца» – «стоглавой воши»? Как называется это средство языковой выразительности?

Найдите в стихотворении метафоры, рисующие образ лирического героя в стихотворении. Назовите их художественную функцию. Однозначна ли характеристика героя? Если нет, почему? Только ли мнение героя о самом себе звучит в его словах? Почему появляется повтор «транжир и мот»? Как он влияет на композицию стихотворения?

Возможно, вы заметили, что анализ начался с определения стихотворного размера поэтического текста. Ритмическая организация стихотворения во многом  помогает уловить движение лирического чувства, то есть то, что составляет содержание всякой поэзии. Поэтому так важно уметь определять стихотворный размер поэтического текста. Обратимся к упражнениям, которые позволят вам успешнее усвоить теорию акцентного стиха – наиболее сложный метр в тоническом стихосложении (слайды 13-16).

Анализ стихотворения «А вы смогли бы?» Прочитайте стихотворение «А вы смогли бы?» (слайд №17).

А вы смогли бы?

Я сразу смазал карту будня,

плеснувши краску из стакана;

я показал на блюде студня

косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы

прочел я зовы новых губ.

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб?

1913

Обратите внимание на заголовок стихотворения. О чем он свидетельствует?

- Посмотрите на слайд (высвечивается слайд №19). Обратите внимание на выделенные слова. Как они соотносятся между собой? Что хотел сказать автор подобным словоупотреблением?

-В чем, согласно , заключается цель искусства?

Анализ стихотворения «Послушайте!»

Прочитайте стихотворение «Послушайте!» (высвечивается слайд №20).

Послушайте!

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

Значит - кто-то называет эти плевочки  жемчужиной?

И, надрываясь

в метелях полуденной пыли,

врывается к богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит -

чтоб обязательно была звезда! -

клянется -

не перенесет эту беззвездную муку!

А после

ходит тревожный,

но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

«Ведь теперь тебе ничего?

Не страшно?

Да?!»

Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

1914

- Какие ассоциации возникают у вас при слове «звезда»? Как вы думаете, что обозначает образ звезды в стихотворении ?

- Посмотрите на заголовок стихотворения и сопоставьте его с заголовком стихотворения «Нате!». Одинакова ли эмоция, выраженная в заглавиях этих поэтических текстов? Почему?

-Какова композиционная структура стихотворения? Есть ли в стихотворении персонажи, помимо лирического героя?

Определите стихотворный размер поэтического текста. Какую художественную функцию несет такая ритмическая организация? Обратите внимание на слова с логическим ударением. Что передает подобное выделение слов из речевого потока лирического героя?

Проследите, как знаки препинания в стихотворном тексте отражают движение лирического чувства.

Как соотносится данный поэтический текст с мировоззрением ?

Учащиеся рассматривают портрет на слайде, записывают свои мысли в рефлексивные карточки, размышления учащихся выборочно озвучиваются.

Ученики составляют в тетрадях концептуальную таблицу «Основные художественные методы Серебряного века» с опорой на уже прописанные в колонке «Линии сравнения» общие видовые признаки.

Примерная концептуальная таблица «Основные художественные методы Серебряного века» (см. в приложении к конспекту урока):

Примерный ответ учеников:

    Цель символистов: расшифровка тайнописи, воплощенной в слове, пророчество. Цель акмеистов: возвращение поэзии ясности, вещности. Цель футуристов: вызов традиции.


Ученики читают стихотворение «Нате!».

Примерный ответ учеников: В стихотворениях XIX века в соотносимых строках одинаковое количество слогов, что придает им четкий ритм. У Маяковского же количество слогов в строках разное, а ударение не имеет постоянного места, оно подвижно. В этом заключается основное различие между силлабо-тонической и тонической системами стихосложения.

Ученики определяют стихотворный размер, вслед за учителем записывая в тетрадях весь ход работы по его нахождению.

Примерный ответ учеников: нечеткий ритм передает неустойчивость, изменчивость психологического состояния лирического героя. Кроме того, акцентный стих – это метр, максимально приближенный к живой разговорной речи. Все это, что отвечает мироощущению поэта – трибуна, поэта-одиночки, бросающего вызов невежественной «толпе».

Примерный ответ учеников: заголовок стихотворения становится вызовом обывательскому мирку; этот вызов выражается в использовании:

а) стилистически сниженной формы слова;

б) восклицательного знака после словоформы;

в) формы множественного числа как обращение к множеству лиц.

Композиционно стихотворение представляет собой обращение лирического героя-оратора, противопоставляющего себя слушателям, обывательской массе.

Ученики могут назвать следующий ряд метафор: «обрюзгший жир», «смотрит устрицей из раковин вещей», «стоглавая вошь» – все эти метафоры, выполняя снижающую функцию, рисуют обывательский мирок «толпы» с ее мещанскими помыслами о благопристойной жизни в сытости и довольстве.

Кроме того, ученики должны обратить внимание на обилие бытовых деталей в стихотворении, которые показывают презрение героя к окружающему его обывательскому мирку.

В двух первых строках стихотворения представлена антитеза «чистый переулок» – «обрюзгший жир». В последнем метафорическом словосочетании использована гипербола. «Чистый» переулок как часть улицы, символизирующей жизнь, «загрязняется» от соприкосновения с «обрюзгшим жиром» – человеческими пороками. Антитеза «бабочка поэтиного сердца» – «стоглавая вошь» свидетельствует о несоотносимости духовного мира поэта с грубым вещным миром «толпы» (противопоставление сфер «бабочки» и «воши»).

Ученики могут назвать следующий ряд метафор: «стихов шкатулок», «бабочка поэтиного сердца», «бесценных слов транжир и мот», «грубый гунн». Лирический герой – ранимый (см. «бабочка поэтиного сердца» – подчеркнутая легкоуязвимость, хрупкость, нежность души творца), непонятый «толпой» поэт, чей заветный (см. «стихов шкатулок») дар слова остается чужд окружающим его слушателям – они считают его «грубым гунном». Понимая тщетность усилий донести до «толпы» высшую истину, лирический герой в начале стихотворения с горькой иронией  именует себя «мотом и транжиром». Но, несмотря на презрение к равнодушной «толпе», лирический герой не желает отказываться от своего поэтического призвания. Поэтому в финальных строках появляется повтор «мот и транжир», который создает кольцевую композицию в стихотворении.

Учащиеся выполняют упражнения на слайдах; по завершению самостоятельной работы с каждым конкретным стихотворным отрывком ученики сопоставляют свои ответы с правильными ответами, высвечивающимися на слайде.

Ученики читают стихотворение «А вы смогли бы?».

Примерный ответ учеников: заголовок «А вы смогли бы?» содержит в себе оппозиционное слово, вызов, бросаемый старому миру.

Здесь воссоздаётся акт творения.

Примерный ответ учеников: В стихотворении соединены разнородные понятия, «высокие», даже торжественные (см. «ноктюрн») и «низкие», бытовые, при этом предметы или явления более низкого порядка ставятся в стихотворении наравне с «высокими». Смешивая реалии из различных, порой противостоящих друг другу сфер жизни, автор стремится создать новое искусство, которое бы преобразило серую безликую действительность.

Ученики читают стихотворение «Послушайте!».

Ученики могут назвать следующие ассоциации: свет, яркий, красота, прекрасное, Вселенная, вечность, тайна, мечта…

Образ звезды в стихотворении обозначает цель жизни, мечту, без которой человеческая жизнь превращается в «беззвездную муку».

Стихотворение отличается от других ранних поэтических текстов, что можно увидеть уже на уровне заголовка: если в стихотворении «Нате!» заголовок отражал эпатажный вызов лирического героя окружающему миру, то заголовок «Послушайте!» выражает скорее мольбу, отчаянное желание лирического героя быть услышанным, неуверенность и вопрос.

Условно стихотворение можно разделить на три композиционные части: обращение лирического героя к «кому-то», к миру, к людям; «визит» к Богу, мольба лирического героя; завершающая часть стихотворения, снова обращение к «кому-то». Таким образом, в стихотворении явно прослеживается кольцевая композиция. В стихотворении можно выделить три лица в поэтическом тексте: лирический герой, мир и Бог.

Размер стихотворения – четырехударный акцентный стих, чередующийся трехударным. Выражая живую разговорную речь, акцентный стих 1) придает стихотворению динамику, что на содержательном уровне сочетается с волнением лирического героя; 2) передает доверительные отношения Бога и лирического героя-поэта как посредника между Богом и людьми.

Логическое ударение в первой строфе выделяет слово «значит» (параллельно использован прием повтора), что говорит о стремлении героя найти ответ, обрести уверенность; во второй строфе выделены глаголы «плачет», «просит», «клянется», чья семантика, нарастая, передает напряженность чувств лирического героя; в третьей строфе логическое ударение присутствует в словах героя, обращенных к миру, к людям.

Если в начальных строках главенствует знак «?», то в заключительных к этому знаку прибавляется знак «!» как ответ-утверждение на поставленный в стихотворении вопрос.

В данном тексте можно найти признаки следования принципам футуризма (сближений разнополярных определений звезды как «плевочков» и «жемчужин»; «земная» деталь Бога – «жилистая рука»). Вместе с тем, пользуется в этом стихотворении традиционным в литературе образом звезды. Как и в «А вы смогли бы?» поэт синтезирует разнородные реалии окружающего мира и традиционные темы, мотивы, образы с целью создать искусство будущего.

4.Рефлексия

Методы и приемы обучения: синквейн, «дерево предсказаний»

Итоговое закрепление

Сегодня вы обратились к творчеству раннего Маяковского, узнали об идейных связях Маяковского и футуристов, проанализировали его стихотворения «Нате!», «Послушайте!», «А вы смогли бы?».

Вернемся к нашему проблемному вопросу. Как вы думаете, какой путь преображения действительности избрали футуристы? Воспользуйтесь схемой, приведенной на доске. Это «дерево предсказаний». «Ствол дерева» — это тема, «листья» — аргументы в пользу того или иного мнения, «ветви» — обоснование этих аргументов.

Аргументируйте свой ответ, используя  теоретические знания, полученные на уроке (вспомните эстетическую программу футуризма, посмотрите составленную вами концептуальную таблицу. Какой лозунг провозглашали футуристы?), рефлексивные карточки (обратитесь к проанализированным на уроке стихотворениям ).

Напишите синквейн, избрав на выбор следующие темы:

«Акцентный стих: его роль в поэтических экспериментах В. Маяковского»; «Тема поэта и поэзии в раннем творчестве В. Маяковского»

Правила написания синквейна (слайд №21):

1. (первая строка – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным);

2. (вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными);

3. (третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами);

4. (четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме);

5. (пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы).

Учащиеся, работая с моделью «дерева предсказаний», вписывают в схему два вероятных пути изменения условной реальности в искусстве футуризма: путь разрушения и путь созидания; аргументируют свои предположения.

Учащиеся в течение 5 минут сочиняют каждый индивидуально свой синквейн; получившиеся пятистишия выборочно озвучиваются.

Примерный синквейн:

Маяковский.

Ранимый, эпатажный.

Ораторствует, разрушает, созидает.

Его поэзия будоражит душу.

Демиург.

5.

Домашнее задание и оценивание.

Оценивание

Домашнее задание: прочитайте поэму «Облако в штанах».



Приложение к конспекту урока:

Линия сравнения

Символизм

Акмеизм

Футуризм

Отношение к миру

Стремление создать картину идеального мироздания

Мир есть картина простых ясных знаков, самоценных самих по себе.

Противопоставление себя миру

Отношение к слову, словотворчество

Понимание слова как многосмыслен-ного послания из запредельного прекрасного мира

Тяготение к определенному, точному значению слова.

Эксперименты со словом, создание неологизмов.

Характер поэтической образности

Изысканная образность, музыкальность, легкость.

Конкретная образность, стремление к ясности.

«Выпуклость», яркость, «плакатность» поэзии.


Вывод:

•        Цель символистов: расшифровка тайнописи, воплощенной в слове, пророчество;

•        Цель акмеистов: возвращение поэзии ясности, вещности;

•        Цель футуристов: вызов традиции