учитель физики
МБОУ СОШ № 1

г. Химки

Внеклассное мероприятие,

просветительский десант в начальную школу

«Беседы Умного Ворона»

Цель мероприятия:  мотивация учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Задачи:

    организовать творческий досуг обучающихся; пробудить интерес к изучению физики; стимулировать мыслительный процесс, так как внеклассные мероприятия проводятся в более живой и интересной форме; воспитать чувство ответственности и коллективизма; дать возможность учащимся проявлять себя в нестандартных ситуациях; вызвать желание нестандартно думать, изобретать, разобраться самостоятельно в трудных вопросах.

Участники:

    обучающиеся 11А класса – ведущие, обучающиеся начальных классов.

Демонстрационные материалы:


    по электрическим явлениям: воздушные шарики, электрофорная машина, султаны, оргстекло, полиэтилен, электрический звонок, гальванические элементы, ключ, соединительные провода; по магнитным явлениям: магнитик «свинка», полосовой магнит, лист картона; по оптическим явлениям: набор демонстрационный «Геометрическая оптика» (лампа, светофильтры, световод, призма); по механическим явлениям: воздушный шарик, капроновая нить, трубочка для коктейля; по тепловым явлениям: монгольфьер, зажигалка; Умный Ворон (рисунок)

Раздаточный материал – листки бумаги для изготовления вертолётиков.

Ход мероприятия:


Мотивация (самоопределение) к  деятельности (слайд № 4).

Цель:

1) мотивировать учащихся к  деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержательные рамки  мероприятия - знакомство с новой наукой.

Организация  на этапе 1.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Оксана Владимировна, а это (11 класс) мои помощники, старшеклассники (представить), а это Умный Ворон.  Знаете, в какой кабинет вы пришли? (кабинет физики).

- Кто-нибудь знает слово «физика»?

- Что изучает эта наука?

- Хотите узнать? Тогда – в путь!

Основная часть.

Цель:

раскрыть обучающимся смысл понятия «физика»; продемонстрировать некоторые физические явления;

Организация на этапе 2.

    Объяснение, что значит слово «физика», что изучает наука физика, понятие «физические явления». (учитель) Электрические явления (слайд № 5): демонстрация электризации воздушных шариков при трении о голову, затем прикрепление их к стенам и потолку, к синтетической одежде, демонстрация  электризации султанов при помощи электрофорной машины и взаимодействия их с наэлектризованным оргстеклом, демонстрация маленькой молнии (при выключенном свете и затемнении) между полюсами электрофорной машины, демонстрация работы электрического звоночка. (демонстрируют и поясняют учащиеся 11 класса). Магнитные явления (слайд № 6): дополнения к объяснению работы электрического звонка, демонстрация «весёлая свинья» - на вертикально расположенном листе картона танцует и кувыркается под музыку магнитик-свинка при помощи полосового магнита, прикрепленного к ней с обратной стороны картона. (демонстрируют и поясняют учащиеся 11 класса). Оптические явления (слайд № 7):  при помощи демонстрационного набора «Геометрическая оптика» демонстрация дисперсии света на экране, отражения и преломления света, полного внутреннего отражения и световода, меняя цвет луча светофильтрами. (демонстрируют и поясняют учащиеся 11 класса). Механические явления (слайд № 8): демонстрация реактивного движения при помощи воздушного шара, прикреплённого к трубочке, свободно перемещающейся по капроновой нити, натянутой между стенами; использование раздаточного материала (листки бумаги с надрезанными краями) для того, чтобы обучающиеся начальных классов своими руками  изготовили вертолётики для демонстрации принципов аэродинамики. (демонстрируют, помогают  и поясняют учащиеся 11 класса). Тепловые явления (слайд № 9): демонстрация полёта монгольфьера на школьном дворе (демонстрируют и поясняют учащиеся 11 класса).

Заключительная часть.

Цель: получение обратной связи, подведение итогов.

  Организация на этапе 3.

Обучающиеся начальных классов уже находятся на улице, где сначала они наблюдают запуск и полёт монгольфьера (обязательно загадывают желание), затем с  ними проводится беседа о том, было ли им интересно, что нового они узнали и хотят ли в дальнейшем изучать такую прекрасную науку – физику.

Вертолётики дети забирают с собой в качестве маленького сувенира на память.