Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок: Инфракрасное, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение.
Даже кусок льда – источник света,
но света невидимого.
.
Цель урока: выяснить, какие излучения расположены рядом со световым излучением, но не создают зрительных образов;
изучить их свойства и применение.
Задачи урока:
Обучающие.- Проверить уровень знаний учащихся по теме «Оптика».
- Продолжить формирование умений самостоятельно работать с информацией. Продолжить формирование умений работать с таблицами.
- Показать роль различных видов излучений в жизни человека. Показать влияние различных видов излучений на человека. Продолжить формирование познавательного интереса через содержание изучаемого материала. Продолжить формирование умений работать самостоятельно.
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
Что такое оптика?
Какова природа света?
Чем отличается геометрическая оптика от волновой?
Какие явления изучает волновая оптика?
Ответьте на вопросы кроссворда по теме «Волновая оптика».
Кто взял девизом своей жизни высказывание "Всякий человек может сделать то, что делают другие"? Устройства, преобразующие естественный свет в поляризованный. Разноцветная полоска, образующаяся при прохождении света через призму. Сложение световых волн, при котором происходит усиление световых колебаний в одних точках и ослабление в других. Явление огибания волнами препятствий. Прибор, предназначенный для наблюдения спектров. Явление выделения поляризованного света из естественного. Зависимость показателя преломления света от частоты колебаний. Ученый, создавший теорию дифракции света. -Прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями. - Волны, имеющие одинаковую частоту и постоянную разность фаз.http:///crossword-ru/?-кроссворд «Волновая оптика»
2.Новый учебный материал.
1.Вводная часть.
Вселенная – это океан электромагнитных излучений. Люди живут в нем, по большей части, не замечая пронизывающих окружающее пространство волн. Греясь у камина или зажигая свечу, человек заставляет работать источник этих волн, не задумываясь об их свойствах. Но знание - сила: открыв природу электромагнитного излучения, человечество в течение XX столетия освоило и поставило к себе на службу самые различные его виды.
2.Диапазоны электромагнитных волн:
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим различные виды излучений. Каждое излучение мы будем изучать по следующему обобщенному плану.
1. Название явления.
2. Понятия, с помощью которых его описывают.
3. Кто открыл.
4. В чем оно проявляется.
5. Определение.
6. Источник излучения.
7. Особые свойства и влияние на организм человека.
8. Применение.
По этому плану составим «Паспорт явления».
На основе объяснения учителя составляем «Паспорт ультрафиолетового излучения»
Название явления | Ультрафиолетовое излучение |
Понятия, с помощью которых его описывают | Длина волны, частота, электромагнитная волна |
Кто открыл | 1801год, немецкий ученый Иоганн Риттер. |
В чем оно проявляется | Биохимические реакции биологического объекта |
Определение | Электромагнитные волны в диапазоне от 0,2 мкм до 0,38 мкм |
Источники возникновения | Источники: валентные электроны атомов и молекул, также ускорено движущиеся свободные заряды. Газоразрядные лампы с трубками из кварца (кварцевые лампы).Твердые телами, у которых T>1000°С, а также светящие пары ртути. Высокотемпературная плазма. |
Основные свойства влияние на организм человека. | Высокая химическая активность (разложение хлорида серебра, свечение кристаллов сульфида цинка), невидимо, большая проникающая способность, убивает микроорганизмы, в небольших дозах благотворно влияет на организм человека (загар), но в больших дозах оказывает отрицательное биологическое воздействие: изменения в развитии клеток и обмене веществ, действие на глаза. |
Где применяется. | Медицина. Люминесцентные лампы. Криминалистика по снимкам обнаруживают подделки документов. Искусствоведение с помощью ультрафиолетовых лучей можно обнаружить на картинах не видимые глазом следы реставрации |
«Паспорт инфракрасного и рентгеновского излучений» учащиеся составляют самостоятельно, работая с учебником по вариантам.
3. Итог урока.
Проверяем работу. По одному человеку от варианта зачитывают и комментируют получившийся «Паспорт явления». Остальные учащиеся проверяют и дополняют в случае необходимости.
Выставление оценок.
5. Домашнее задание.
Параграф 48.
Литература:
« Физика - 11» Ресурсы Интернета http://festival.1september. ru/articles/533875/

