Предмет: литература.
Класс: 9
Тема: «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года».
Цель: изучение од «На день восшествия…», «Вечернее размышление…», раскрытие роли Просвещения в произведениях .
Задачи: образовательные:
-проанализировать оды, выявить их основные темы и идеи;
- составить план «Оды на день восшествия…»;
- выявить особенности стиля изучаемых произведений;
Развивающие:
- совершенствовать навыки анализа художественного произведения, выразительного чтения поэтического текста.
Воспитательные: - воспитывать интерес к литературе и истории родной страны, осознание важности просвещения, изучения наук, стремление овладению ими.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
- Расскажите о теории стихосложения, которую создал .
- К какому из 3-х видов жанров относится ода?
- дайте определение оды.
3. Работа над новым материалом. Анализ текста.
- Сегодня мы познакомимся с двумя одами . Как вы думаете, каковы задачи нашей работы над этими произведениями?
Чтение учителем оды «Вечернее размышление о Божием величестве…»
- Что воспевает автор в этой оде? Чем он восторгается?
- Можно ли назвать это произведение гражданским или политическим? Почему?
- По каким признакам мы понимаем, что это произведение написано в жанре оды?
Работа над «Одой на день восшествия…»
- Прочитайте полное название оды. Какому событию она посвящена?
- День восшествия на престол занимал центральное место в годовом цикле придворных праздников. В 1747 г. отмечалась пятая годовщина воцарения Елизаветы. Почему же Ломоносов написал эту оду только через 5 лет после того, как Елизавета взошла на престол? Причина такова: в этом году Российской академии наук был дарован Елизаветой новый устав. Ломоносов возлагал на него большие надежды в деле распространения просвещения в России, а ведь, как вы помните, целью жизни Ломоносова было «утверждение наук в отечестве» .
Выразительное чтение и выделение микротем; составление плана оды. Ключевой вопрос : Можно ли считать эту оду по содержанию и форме классицистической?
1.Вступление. Мир – основа блага государства.
2.Главная часть. Величие России, ее процветание:
а) Восхваление Елизаветы:
- «войне поставила конец» - счастье русских людей дороже новых земель и побед;
- расширяет науки.
б) Заслуги Петра 1 перед народом России:
- способствовал распространению наук в России;
- был реформатором, продвигал страну вперед.
в) Описание безграничных просторов и богатств России: занимает огромное пространство, много леса, животных; сильный флот; богатые недра.
г) Обращение к молодежи, пожелание овладеть науками.
3.Заключение. Традиционная благодарность Царице за деяния на благо России.
Беседа по прочитанному произведению, выявление его особенностей:
- Какова главная, ведущая тема оды?
Вывод 1: ведущая тема – Родина и ее процветание, просвещение.
- Сформулируйте идею оды,
Вывод 2: великие богатства могут быть открыты и освоены только с помощью науки, способствовать развитию которых – задача русских государей.
- Каким стилем написана ода?
4. Итог.
-Используя все вышесказанное, ответьте на основополагающий вопрос: Можно ли считать эту оду классицистической по содержанию и форме?
5. Домашнее задание.
1. Выучить отрывок из «Оды…».
2. Инд.- сообщение о жизни и творчестве


