КОНСПЕКТ


логопедического досуга

(подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР)

Тема: «Проделки Злого Волшебника».

Цели:

- закрепление знаний детей о звуках, буквах, словах, предложениях; 

- закрепление навыка составления слов из букв, данных в произвольном  порядке;

- закрепление навыка узнавания букв в геометрических фигурах; 

- закрепление навыка составления распространенных предложений из слов, данных в произвольном порядке;

- закрепление навыка чтения слов, предложений;

- развитие фонематических процессов,  оптико-пространственного восприятия, мышления, внимания,

- развитие навыка конструирования букв с помощью конструктора «ЛЕГО»;

- профилактика дисграфии, дислексии; развитие графомоторных навыков; 

- развитие у детей интереса к играм, связанными с родным языком;

- профилактика зрительных расстройств;  простудных заболеваний;

- воспитание у детей чувства коллективизма.


Оборудование: предметные картинки с изображениями животных и птиц; плоскостные фигуры домиков с одним, двумя и тремя окошками; панно «Поезд» с пятью кармашками  формата А-4; восемь карточек к игре «Внимательные глазки», маркеры; плоскостные фигуры «бусинок» голубого, малинового, желтого и зеленого цветов с наклеенными буквами; магниты, магнитные доски-мольберты;  конструктор ЛЕГО в пластиковых емкостях; карточки с ребусами; плоскостная фигура снежинки  на палочке, письмо-снежинка от сказочных героев; аудиозапись «Песни из мультфильмов», магнитофон, «сундучок» с подарками, два детских стола, хохломской столик.


Ход досуга:


Организационный момент. 

Дети входят  под музыку «В мире много сказок».

– Вы любите сказки? Тогда вас сегодня ждет что-то интересное, сказочное.

II. Письмо от сказочных героев.


- Сегодня утром в окошко залетела снежинка с письмом. Ну-ка, что за вести в нем?  Сейчас прочтем.  (Логопед читает письмо, написанное на снежинке.)

«Дорогие ребята! Злой Волшебник попал в страну Знаний. Он заколдовал все звуки и буквы. Поспешите, друзья, к нам на помощь скорей!  Сказочные герои».

– Ребята, поможем жителям страны Знаний?

– Но спасти страну от Злого Волшебника мы сможем, если выполним все задания сказочных героев.  Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь.


III. Путешествие по стране Знаний.


1.Определение недостающего звука в словах.

Игра «Какие звуки похитил волшебник?»

– Коварный волшебник похитил звуки в словах.  Жители страны  просят вас помочь вернуть звуки на место.  Послушайте слова и назовите, какие звуки пропущены:

Автобу…,  с…оненок,  …ахматы,  апе…син,  ба…абан,  …аяц,  медве…онок, ва…енье.

- Молодцы.  Вернули звуки на место,  дальше пошагали.

2. Определение количества гласных в словах. Игра «Расселите зверей и птиц в домики».

- Чтобы узнать, какой следующий сказочный герой приготовил вам задание, отгадайте загадку: 

Бабушка девочку очень любила

Красивую шапочку ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

Ну, отгадайте, как звали ее? (Красная Шапочка.)

- Красная Шапочка очень любит зверей и птиц, но злой волшебник прогнал всех. Помогите Красной Шапочке поселить их в домики. В  домик с одним окошком поселим зверей, в названиях которых один гласный звук. В домик с двумя окошками поселим животных и птиц,  в названиях которых два гласных звука. Если в названиях  три гласных звука, нужно поселить  в домик с тремя окошками.  (На трех мольбертах прикреплены плоскостные фигуры домиков. Трое детей подходят к столику, берут по картинке,  и, определив количество гласных в словах, ставят  картинку под соответствующий домик.)

- Я поселил картинку «глухарь» во второй домик, потому  что в этом слове два гласных звука: «у»,  «а» и т. д.  Затем игру продолжают следующие тройки игроков:


Тигр 

глухарь

пингвины 

Лось 

филин

голуби

Волк

лиса 

синица


3. Конструирование букв из конструктора «ЛЕГО».

Игра «Поможем Буратино смастерить буквы».

- Следующего сказочного героя вы узнаете, послушав песенку (Звучит песенка «Буратино» из художественного фильма «Приключения Буратино»). 

- Волшебник поломал все буквы, и поэтому Буратино с друзьями никогда не сможет выучить все буквы. Помогите Буратино смастерить буквы из ЛЕГО. (Логопед приглашает  четверых детей, которые садятся за столы, берут конструктор из пластиковой емкости на каждом столе и делают  буквы.)


4. Разгадывание ребусов:

Во время конструирования детьми букв логопед предлагает остальным детям отгадать ребусы. 

- А пока ребята делают буквы, давайте  попробуем расшифровать слова, которые заколдовал Злой Волшебник  (демонстрация карточек с ребусами, обозначающими слова: коньки, бабочка, ласточка,  вагон, изба).

После  завершения детьми задания по конструированию букв логопед просит назвать их свои буквы.

- Ребята смастерили буквы. Назовите, кто какую букву сделал. 


5. Нахождение букв в геометрических фигурах. Игра «Внимательные глазки»

- Буратино просит вас отыскать буквы на этих карточках, обвести их маркером и назвать. (На двух мольбертах по четыре карточки. В игре принимают участие две команды по четыре человека в каждой. По сигналу первые игроки обеих команд  подходят к своим мольбертам и обводят маркером по одной найденной ими букве. Следующие игроки продолжают игру. Выигрывает команда, которая не сделала ни одной ошибки.).

6. Подбор родственных слов к слову «снег»:

  - Послушайте песенку и  отгадайте: из какого она мультфильма? (Звучит песенка «Кабы не было зимы».)

  - Отгадайте  загадку кота Матроскина:

Он пушистый, серебристый.

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег.) 

- Кот Матроскин просит вас подобрать слова-родственники к слову «снег» (в случае затруднений логопед задает наводящие вопросы):

- назовите снег ласково – снежок, снежочек;

- ком из снега какой?  - снежный;

- внучка  Деда Мороза  – Снегурочка;

- маленькая звездочка из снега – снежинка;

- красногрудые птицы – снегири;

- зимой снег падает, это – снегопад;

- вместо носа у него морковка, это – снеговик.


7. Самомассаж «Снеговик»:

-  Сказочные герои хотят научиться выполнять массаж «Снеговик». Давайте встанем в кружок и покажем им  массаж «Снеговик»:


Раз – рука, два – рука.

Лепим мы снеговика.


Три-четыре, три-четыре,

Нарисуем рот пошире.

Пять – найдем морковь для носа,

Угольки найдем для глаз.


Шесть – наденем шляпу косо –

Пусть смеется он у нас!


Семь и восемь, семь и восемь,

Мы плясать его попросим!


(В. Степанов)

Вытянуть вперед одну руку, потом другую. Имитировать лепку снежков.


Погладить ладонями шею.



Кулачками растереть крылья носа.


Приставить ладони ко лбу «козырьком» и растереть лоб.


Погладить колени ладошками.


8. Игра «Рассыпались слова»

  - Подул зимний ветер и разлетелись все снежные «бусинки». Если вы правильно соберете «бусы», то сможете прочитать слова, которые написаны на них. (Логопед «рассыпает» по ковру плоскостные фигуры цветных бусинок с буквами. Приглашаются восемь детей, по четыре человека в каждую команду. Как только начинается игра, каждая команда должна составить слово из бусинок определенного цвета. После того, как прочитываются оба слова, игра повторяется еще раз с другими игроками.)


с, в, ы, о – совы 

з, м, а, и – зима

и, с, л, а – лиса 

л, в, к, о – волк 


9. Гимнастика для глаз «Снежинка».

  - Чтобы глазки отдохнули, вспомним гимнастику для глаз «Снежинка»:


Мы снежинку увидали –

Со снежинкою играли.



Снежинки вправо полетели,

Дети вправо посмотрели.


Вот снежинки полетели,

Глазки влево посмотрели.


Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал…


Дети смотрят вверх и вниз.

Все! На землю улеглись.

Дети берут в руки снежинку. Вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд.

Отвести снежинки вправо, проследить движение взглядом.

Отвести ее влево.

Поднимать снежинки вверх и опускать вниз.

Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол.


  10. Игра «Расшифруй предложение». 

- Злой волшебник везде побывал: зашифровал все слова в предложениях, поэтому поезд не может отправиться в путь. Если вы правильно составите предложение из слов, то поезд поедет.  Карточки со словами нужно расставить по порядку, поместив их в кармашки поезда. (На ковре в произвольном порядке разложены карточки со словами. Логопед приглашает  пять человек. По сигналу дети берут карточки, составляют предложение и вставляют карточки по порядку в кармашки поезда. Затем предложение прочитывается.  Игру продолжают следующие игроки).

Под, заяц, елкой, сидит, высокой. 

Дупле, белка, в, живет, рыжая. 

За,  сидит, лиса,  сосной, хитрая. 

IV. Подведение итогов.

  - Молодцы. Вы выполнили все задания сказочных героев и теперь им не страшен Злой волшебник. А самое главное, вы открыли дорогу в страну Знаний, которая  поможет вам хорошо учиться в школе. 


Список литературы:

1. Дошкольная логопедическая служба. Учебно-методическое пособие под ред. М.: ТЦ Сфера. 2006. - 128 с.

2. Логоритмические занятия  в детском саду, М.:  ТЦ Сфера, 2003. - 192 с. 

3. Методические рекомендации по предупреждению ошибок чтения и письма у детей. С.-П.: Стройпечать. 1995. - 64 с.

4. Волшебный мир звуков и слов. М.: Владос.1999. - 216 с.