Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УРОКА.
1. Программы общеобразовательных учреждений.
География 6-11 класс. Москва, «Просвещение», 2000 г.
Московский педагогический государственный университет под редакцией
.
Учебник «География. Наш дом – Земля». Авторы: , .
2. Тема урока: «Природа Антарктиды».
3. Тип урока: комбинированный.
4. Цели урока:
Образовательные: сформировать у учащихся представление о природе Антарктиды.
Развивающие: продолжать развитие умений работать с картами атласа, учебником, контурными картами, профилем ледникового покрова.
Воспитывающие: формировать убеждённость в необходимости охраны природы.
Задачи урока:
- организовать активную деятельность учащихся для освоения нового материала;
- рассмотреть все компоненты природы Антарктиды;
- использовать дополнительный материал, карты;
- организовать рефлексивную оценку.
5. Методы работы:
- наглядный;
- словесный;
- репродуктивный;
- частично-поисковый.
6. Формы организации работы в классе:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- групповая.
7. Средства обучения: учебник «География. Наш дом – Земля», физическая карта полушарий, глобус, «карта Антарктиды», профиль ледникового покрова Антарктиды, атлас, картина «Животный мир Антарктики».
Ход урока | деят-ть уч-ся |
1. Организационный момент. Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку. 2. Мотивационная часть. Вы никогда не задумывались о том, почему Антарктиду называют «страной морозов и жестокого солнца»? Почему здесь находится толстый панцирь льда. Почему здесь дуют очень сильные ветры? Именно на эти вопросы мы попытаемся с вами ответить, так как тема урока – «Природа Антарктиды». Сегодня мы рассмотрим: 1. Рельеф. 2. Климат. 3. Ледниковый покров. 4. Животный мир. 3. Проверка домашнего задания. 1) (фронтально). - Кто и когда открыл Антарктиду? - Каковы основные особенности географического положения Антарктиды? - Какие материки находятся близко от Антарктиды? - Кто и когда впервые достиг Южного полюса? 2) Географический цифровой диктант: на контурной карте отметить цифрами следующие географические объекты: (индивидуально) 1. Антарктида. 2. Южный полярный круг. 3. Южный полюс. 4. Станция Мирный. Проведём проверку (1 ученик у карты). 4. Изучение нового материала. а) Для того, чтобы иметь полную информацию об особенностях природы Антарктиды, мы с вами разбились на группы, каждая группа имеет своё название: «Геоморфологи» «Климатологи» «Гляциологи» «Биологи» В зависимости от специфики области исследования, каждая группа получила свои задания. Вам предстоит за 10 минут приготовить доклады-выступления по избранной тематике. В вашем распоряжении учебники и атласы. б) Выступление каждой группы. Заслушаем результаты исследований. По ходу рассказа групп весь класс заполняет конспекты-матрицы урока. (приложение 2). 5. Первичное закрепление. (фронтально) - Чем объясняются низкие температуры Антарктиды? - Антарктиду называют Землёй Ветров. В чём причина столь частых и сильных ветров на этом материке? - Почему в прибрежных водах Антарктиды такое богатство органического мира? И в завершение этого урока напишите сочинение-эссе о Антарктиде, что же вы узнали об этом материке на уроке. 6. Итог урока. Благодарю за урок. Выставляю оценки. 7. Домашнее задание. Объясняю работу над домашним заданием. Параграф 37.- всем. Индивидуально: Сравнение природы Арктики и Антарктики, практическое использование Антарктиды в различных областях человеческой деятельности. (отличникам). | Приветствуют учителя. Записывают в тетрадь тему урока и план урока. Отвечают на вопросы. Отмечают на контурной карте географические объекты. Каждая группа работает по вопросам. (приложение 1) От каждой группы доброволец рассказывает об исследованиях группы и результатах. Ученики заполняют конспект-матрицу урока. Отвечают на вопросы. Пишут сочинение и зачитывают свои работы. Записывают домашнее задание в дневник. |
Приложение 1.
ГЕОМОРФОЛОГИ
1 задание. Дайте характеристику подлёдного рельефа Антарктиды. (рис. 84 учебника на стр. 255).
2 задание. В чём различие рельефа Западной и Восточной Антарктиды.
3 задание. Назовите самую максимальную и минимальную высоту рельефа Антарктиды. Нанесите на контурную карту эти точки, вулкан Эребус, формы рельефа Антарктиды.
4 задание. Составьте описание вулкана Эребус : географическое положение, координаты, высоту.
5 задание. Почему значительная часть Антарктического материка лежит ниже уровня океана?
6 задание. Является ли полуостров Антарктический частью Антарктической платформы? Обоснуйте свой ответ.
7 задание. Какие полезные ископаемые обнаружены в недрах Антарктиды?
КЛИМАТОЛОГИ
1 задание. Пользуясь климатической картой в атласе, определите, как и почему изменяется температура января, температура июля и количество осадков от центра к краю материка.
Название станции | Темп. января | Темп. июля | Количество осадков |
Восток | |||
Амундсен-Скот | |||
Мак-Мердо | |||
Мирный | |||
Беллинсгаузен |
Заполните таблицу и сделайте выводы.
2 задание. Почему в Антарктиде низкие температуры?
3 задание. В каких климатических поясах расположена Антарктида? По климатическим диаграммам на с. 257 проследите годовой ход температур и количество осадков. Какие климатообразующие факторы влияют на различия в климате?
4 задание. Объясните механизм возникновения «стоковых» ветров в Антарктиде.
____________________________________________________________________________________________________________________________________
5 задание. Когда в Антарктиде самые холодные месяцы? Почему?
___________________________________________________________________
ГЛЯЦИОЛОГИ
1-задание. Объясните, как возникает покровной ледник.
2 задание. Проанализируйте профиль ледникового покрова и ложа ледника по маршрутам : Мирный – Амундсен-Скотт, Мирный – Полюс недоступности. Где ледниковый покров мощнее? Почему?
Название полярной станции | Высота ложа ледника | Мощность ледникового щита |
Мирный | ||
Пионерская | ||
Комсомольская | ||
Восток | ||
Амундсен-Скот | ||
Советская | ||
Полюс Недоступности |
3 задание. Лёд движется. Что является следствием этого непрерывного движения?
4 задание. Чем отличается шельфовый ледник от материкового? Назовите самый крупный шельфовый ледник.
5 задание. Какие изменения могут произойти на поверхности Земли, если в Антарктиде начнёт быстро таять ледяной покров?
БИОЛОГИ
1 задание. Чем характеризуется зона антарктической пустыни?
2 задание. Что называют антарктическими оазисами?
3 задание. Почему жизнь всех животных в Антарктиде связана с океаном?
4 задание. На карту Антарктиды наклейте тех представителей фауны и флоры, которые обитают на материке.
5 задание. Какие животные являются постоянными жителями Антарктиды?
Приложение 2
КОНСПЕКТ-МАТРИЦА УРОКА ПО ТЕМЕ
«ПРИРОДА АНТАРКТИДЫ»
1.Рельеф Антарктиды.
а) полуостров___________________________________________________.
б) горы________________________________________________________.
в) равнины_____________________________________________________.
г) максимальная высота__________________________________________.
д) минимальная высота__________________________________________.
е) вулкан______________________________________________________.
ж) полезные ископаемые_________________________________________.
2. Климат Антарктиды.
а) минимальная температура_____________________________________.
б) причины сурового климата:
1._________________________________________________________.
2._________________________________________________________.
3._________________________________________________________.
4._________________________________________________________.
в) самые холодные месяцы_______________________________________.
3.Ледниковый покров.
а) высота ледникового покрова____________________________________.
б) в какой части материка мощность
ледникового покрова больше____________________________________.
в) самый крупный шельфовый ледник_______________________________.
4. Органический мир Антарктиды.
а) перечислите представителей органического мира Антарктиды________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________.


