План – конспект урока
«Родовые общины охотников и собирателей»
Базовый учебник: , «Просвещение», 2009г
Класс: 5
«Родовые общины охотников и собирателей»
Цель урока:
Подвести учащихся к пониманию причин изменения орудий труда и жизни первобытных людей.
Задачи урока:
- Формировать умения самостоятельно составлять рассказ; формулировать несложные выводы, сравнивать и описывать орудия труда, сравнивать и описывать орудия труда, черты первобытного человека;
- Уметь ценить чувство коллективизма, дружелюбия.
Тип урока: ознакомление с новым материалом, комбинированный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, карта.
Ход урока.
Организационный этап.(2 мин) Актуализация опорных знаний по пройденному материалу.(5 мин)Слайд №1
Слайд №2
Слайд№3
Слайд №4
Создание проблемной ситуации. (3 мин)
1.Учащимся предлагаются два рисунка по которым они должны сравнить древнейшего человека и «человека разумного», проанализировать, найти сходства, различия и сделать вывод.
Слайд №5
Изучение нового материала. (Презентация) (20 мин)
Ребята, мы продолжаем изучать историю древних людей и тема нашего урока, посмотрите на слайд - «Родовые общины охотников и собирателей». Исходя из названия темы, что вы уже знаете?(Ученики могут отвечать, что они знают, что такое охота, собирательство и т. д. ), а что бы вы хотели сегодня узнать и чему научиться? (учащиеся отвечают, учитель фиксирует их высказывания на доске.)
План изучения темы:
а) Жизнь в суровых климатических условиях.
б) Охота на диких животных. Изобретение лука и стрел.
в) Родовая община.
Слайд№6
Слайд№7
Что помогло первобытным людям выжить морозными зимами. Сто тысяч лет назад на территорию Европы начал свое наступление мощный ледник. Толщине ледяного покрова превышала 1000 метров. Такой период в истории Земли называют ледниковым. Это был суровый экзамен для человечества, но люди были уже готовы к этому испытанию. Люди, расселившиеся к этому моменту на бескрайних просторах евразийского материка, были вынуждены вести тяжелую борьбу за выживание. В условиях длинной и холодной зимы, люди начали шить одежду из шкур животных, из их костей они возводили каркас для жилища, который покрывали теми же шкурами.
Прошли сотни тысяч лет. Менялся облик человека, увеличивался его мозг. Возникла речь. Первобытные люди постепенно расселились по холодным странам Европы и Азии. Более полумиллиона лет назад они появились на юге нынешней России. Они научились добывать огонь. Первоначально люди брали огонь от загоревшихся после попадания молнии деревьев. За ним строго следили, и если огонь потухал, то виновников изгоняли. Такой способ получения огня был очень ненадежен и люди стали искать как получить пламя не завися от природы. Огонь приходилось хранить постоянно поддерживая, в пещерах. Когда племя перебиралось на новое место, огонь, почитавшийся священным, с почестями переносили в особых корзинах, наполненных мхом и медленно тлеющими листьями. Утрата огня считалась огромным несчастьем.
До середины 20-го века многие племена использовали древнейший способ получения огня – трение двух палочек. В одной делалось углубление, в нее вставлялась другая палочка, и как только после вращения они нагревались, люди подкладывали мох.
Применение огня изменило жизнь людей. Самым важным следствием стало употребление вареной и жареной пищи. Это привело к резкому скачку в умственном развитии человека. За короткий срок после овладения огнем древний человек приобрел современный облик.
Приблизительно 40 тысяч лет назад человек стал таким же, как люди нашего времени. Ученые называют его « человеком разумным».
Как охотники добывали зверя?Слайд №8
Действуя слаженно и дружно, десятки мужчин гнали стадо лошадей, оленей, бизонов к крутому обрыву, в болото или глубокий овраг, откуда им было трудно выбраться.
На смену древнейшему копью пришло новое изобретение: к длинному древку волокнами растений или кожаными ремешками привязывали остроконечник. Такое составное, из дерева и камня, копье стало грозным и надежным оружием в борьбе со зверями. Люди изобрели также костяной гарпун, необходимый при охоте на крупную рыбу.
Охотились также на животных, которых ныне уже нет на Земле – мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей. Самой желанной добычей был мамонт – огромный слон с длинной желтовато – бурой шерстью и сильно изогнутыми бивнями.
Как на него охотились? Точно не известно. Некоторые ученые считают, что люди рыли ямы – ловушки на тропах к водопою. При этом пользовались палками – копалками и ребрами убитых прежде мамонтов. Землю относили в сторону на шкурах животных. На дне ям забивали острые колья. Ловушки замаскировывали жердями и зелеными ветками. Затем ждали, пока один из шествующих на водопой мамонтов попадет в ловушку.
Слайд №9
Лук и стрелы.
Слайд №10
Сообщение учащегося (в объеме учебника).
Слайд№11
Многие тысячи лет охота на мамонтов в изобилии доставляла людям мясо, шкуры и бивни. Но постепенно по неизвестным науке причинам мамонты вымерли. Меньше стало и других крупных зверей. А для охоты на мелких и быстро бегающих животных нужно было создать оружие, которым можно поразить цель на большом расстоянии.
Люди заметили, что согнутое деревце распрямляется с силой. Это свойство деревьев помогло сделать величайшее изобретение – охотничий лук и стрелы. Меткий охотник издалека, с расстояния сотен шагов поражал животное стрелами. Более успешной стала и охота на птиц.
Слайд №12
V. Физминутка (2 мин.)
От человеческого стада к родовой общине.
Слайд №13
- Ребята, обратите внимание на данное сочетание слов, какие однокоренные слова, или похожие мы можем подобрать к слову родовая (учащиеся отвечают: род, родня, родственник)
- Вы все сказали верно, а что обозначают эти слова?(так же выслушиваем мнение учащихся)
- следующее слово «община», какие однокоренные слова мы можем подобрать (учащиеся отвечают: общее, общежитие и т. д), а что обозначают данные слова (уч-ся высказывают свои мнения)
- Молодцы, вы все говорите верно, а теперь давайте объединим эти два понятия и попробуем с вами выяснить, что значит «родовая община». (Выслушиваем предположение учащихся, корректируем и записываем в тетрадь определение)
Несколько десятков тысяч лет назад на смену стаду пришла родовая община-коллектив родственников ведущих совместное хозяйство.
Сородичи были связаны кровными узами, поэтому основным законом была «Кровная месть». Главными считались женщины, как продолжательницы рода. Люди тогда рассуждали так: это мой сородич, - значит, он «свой», ему надо помогать всегда и во всем. Если на охоте раненый мамонт поднимет хобот, чтобы нанести моему сородичу удар, я поспешу ему на помощь, заслоню собой. Так же он поступит в отношении меня. Если «чужой» обидит человека из нашего рода, нанесет ему увечье или убьет его, то весь наш род будет мстить обидчику и его роду.
В родовой общине действовал обычай: один за всех все за одного.
При раскопках археологи находят фигурки женщин, которых первобытные люди почитали как прародительниц и хранительниц домашнего очага. Общим у рода было жилище, костер, запасы дров, пищи и шкуры животных. Предки всех ныне населяющих Землю народов жили некогда родовыми общинами.
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия, вывод) (5мин)
Молодцы ребята, а теперь обратим внимание на доску, вы в начале урока, каждый озвучил для себя цель, все ли достигли её (анализируем записи на доске, на все ли вопросы получены ответы); а что нового вы узнали и чему научились?
VII Домашнее задание. (2 мин)


