Конспект досуга

«Сказка про куклу»

Цель: Вызвать интерес к русской классической музыке.

Задачи:

    продолжать знакомить детей с творчеством , развивая умение оценивать прослушанные произведения, высказывать свои суждения о них. развивать чувство ритма, координацию движений, выразительность, умение согласовывать свои действия друг с другом. побуждать детей творчески передавать эмоционально - образное содержание музыки, развивая образное мышление. воспитывать интерес к классической музыке.

Оборудование: музыкальный центр, искусственные осенние листочки, орешки, кукла, «волшебная» палочка, портрет на экране.

Музыкальный репертуар: произведения .

«Октябрь», «Марш деревянных солдатиков», «Сладкие грезы», «Болезнь куклы», «Баба Яга», «Новая кукла», «Неаполитанская песенка».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Звучит музыка. На ковре лежат осенние листочки. Музыкальный руководитель в образе Феи встречает детей.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! (поет) Здрав-ствуй-те!

(дети отвечают) Вы  заметили  мое необычное преображение? Сегодня я, Фея Музыки. А вот и моя волшебная палочка.
(Звучит пьеса «Октябрь» .) Сегодня, с помощью  волшебной палочки  мы с вами отправимся в осенний лес. Чтобы было красивее и интереснее, возьмем осенние листочки и попробуем с ними покружиться в такт музыке.

Палочкой своей взмахну,

И в лес ребят перенесу!

Дети берут по два листочка и придумывают плавные, неторопливые движения.

Музыкальный руководитель: (на фоне музыки)
Если осень, каждый знает,
в небе листики гуляют,

Цветом листья разные:
желтые и красные.

(музыка смолкает) Вот мы и оказались в осеннем лесу, сейчас мы с вами добавим красоты  своими листочками (кладут листочки к центральной стене, к баннеру). Воспитатель выносит из-за домика куклу, усаживает на скамейку.

Музыкальный руководитель: (Звучит пьеса «Сладкая греза», фрагмент)  Ребята, вы слышите, музыка звучит? Какая она? (дети описывают характер музыки). Конечно, волшебная, потому что
мы с вами попали не просто в осенний лес, а в волшебную музыкальную страну.

А кто это сидит там, на скамейке, возле домика? (находит куклу, приседает, обращается к ней). Здравствуй, куколка! (поет) Доброе утро! (обращается  к детям). Давайте вместе поздороваемся! (поет с детьми приветствие).

Музыкальный руководитель: Ребята, кукла все равно грустит, как вы думаете, почему? (ответы детей)
Давайте сядем рядом с ней, (садятся на скамейку), послушаем её музыку, может, мы поймем, в чем дело? (Звучит пьеса «Болезнь куклы»). Что вы услышали? Как вы думаете, что случилось? (рассуждения детей). Да, ребята, музыка нам подсказывает, что кукла заболела! Звуки печальные, грустные, нежные.


Наша куколка больна,
Не играет вдруг она.
И не ест она, не пьет,
Что же с нею кто поймет?

Музыкальный руководитель: (Звучит пьеса «Баба Яга»). Ой-ой, музыка какая тревожная! Что же это за сказочный персонаж? Послушайте! (после слушания дети высказываются, музыкальный руководитель подводит к образу Бабы Яги, резкая музыка, как будто ветер свистит, когда она в ступе летит) Вы правы, не обошлось здесь без Бабы Яги. Кажется, это она здесь пролетела? (ответы) Что вы еще услышали в музыке? (ответы детей).

Музыкальный руководитель:

Баба Яга костяная нога!
Мимо куклы пролетала,
Всех друзей заколдовала.
Спрятала и улетела,
Вот и кукла заболела!

Что же делать, ребята, как нам помочь кукле? (дети предлагают). Без друзей ей грустно!


Музыкальный руководитель:  Конечно, дети, ведь у нас есть волшебная палочка! (делает взмах палочкой)

Превращаем мальчиков

Мы в друзей солдатиков!

Дружно, весело, шагайте,
Выше ноги поднимайте!

Девочки, вы тоже не скучайте,

Вместе с мальчиками шагайте!


(Звучит пьеса «Марш деревянных солдатиков»).
Дети маршируют.


Музыкальный руководитель: Вот мы и помогли кукле. Как нам это удалось, дети? Своим хорошим настроением прогнали Бабу Ягу. И наша кукла преобразилась, она стала будто новой! (усаживает куклу  на стул посередине зала).  Пусть теперь для нее звучит радостная музыка, под которую мы с вами можем потанцевать и покружиться!

(Звучит пьеса «Новая кукла») Дети выполняют несложные движения, импровизируют под музыку.


Музыкальный руководитель: Ребята, вы слышали музыку, как вы думаете, кукла выздоровела? (ответы детей) А как вы догадались? (характеризуют музыку).
Ребята, а для того чтобы кукла больше не болела,  не грустила, и у неё всегда было хорошее настроение, мы для неё и для наших гостей сделаем музыкальный подарок, сыграем на орешках любимую песенку. Какую, подскажите? (Дети называют - «Неаполитанская песенка»)  А кто автор музыки, вы помните? (отвечают) Да, Петр Ильич Чайковский. Как мы называем автора музыки? (композитор)

Итак, берите свои инструменты, выступает «Ореховый оркестр».

Ритмическое упражнение на орешках. «Неаполитанская песенка»


Музыкальный руководитель:

А, напоследок, ребята,  я вам раскрою один секрет: музыку, которой мы с вами сегодня много слышали, тоже написал Петр Ильич Чайковский. И о нем я вам обязательно ещё расскажу. А сейчас нам пора попрощаться с куклой? (поет с детьми прощальную попевку, сажает куклу на скамейку).

Музыкальный руководитель: Волшебной палочкой взмахну,

И всех ребят я в сад верну!

Покружитесь, покружитесь, из сказки в сад вы воротитесь! Дети кружатся, воспитатель уносит куклу за домик.

Музыкальный руководитель: Ну, вот, с хорошим настроением мы пойдем в группу, правда? Давайте поделимся им с гостями и попрощаемся добрым звуком.

Песенка - прощание «До свидания!» - «ловим» добрый звук, «слушаем» и поем - до свидания: до1 – до1 – ми1 – соль1 –.

Под музыку музыкальный руководитель провожает детей.