Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество.
Отражение судьбы поэта в стихотворении « Парус»
Цели урока: Цели урока :познакомить учащихс я с необычной судьбой поэта
выяснить, как отражается судьба поэта в стихотворении « Парус»
вызвать интерес к творчеству
- развивать навыки выразительного чтения, словесного рисования, умения выделять изобразительно-выразительные средства и определять их роль в художественной структуре стихотворения;
- обучать приемам целостного анализа текста лирического произведения;
- развивать аналитические и креативные способности, потребность в коммуникативной деятельности на эстетической основе.
Тип урока изучение нового материала
Результаты: «знать» - факты биографии , «уметь» - выразительно читать, анализировать поэтическое произведение, выделять изобразительно-выразительные средства и определять их роль в художественной структуре стихотворения
Формы работы (фронтальная, индивидуальная - сообщение, в парах)
Методы и приемы: беседа, презентация, работа по анализу текста, сообщения учащихся
Межпредметные связи: русский язык, музыка
Материалы и оборудование: компьютер, дидактический раздаточный материал, проектор.
1. Организационный момент урока. Сообщение цели.
Сегодня у нас встреча с . На уроке познакомимся с личностью и необычайной судьбой поэта. Выясним, что общего между жизнью и творчеством поэта на примере стихотворения « Парус». Запишем тему урока.( слайд 1)
2. Слово учителя.
был младшим современником , восхищался его поэтическим даром, глубоко был потрясён трагической гибелью поэта.
Жизнь и судьба подобны яркой комете, на миг осветившей небосклон российской жизни.
-Давайте поближе познакомимся с судьбой и личностью поэта. Подумаем над вопросами:
-Что необычного в судьбе поэта вы заметили?
-Какие черты характера сформировались в детские и юношеские годы?
3. Вспоминая детские годы писал : « Я сын страданья» ( слайд2-3)
Индивидуальное сообщение о детстве поэта.( материал учебника стр.146 )
- Уже с детских лет стала проявляться гениальность поэта.( слайд 4-7)
Индивидуальное сообщение ( стр. 147 )
4.Но детство кончилось. Елизавета Алексеевна переезжает с внуком в Москву, чтобы он продолжил обучение. В 1828 году поступает в пансион при Московском университете. Эта была замечательная школа, вроде Царскосельского лицея. Особенно воспитанники любили литературу. Пробовали сочинять сами. В 14 лет Лермонтов начинает писать стихи, которые становятся его дневником. Но вскоре его жизнь ломается. Лермонтову пришлось переехать в Петербург, мечтал потупить В Петербургский университет, но получил отказ от администрации. Вынужден был поступить в школу гвардейских подпрапорщиков, где жизнь его была теперь заполнена строевыми занятиями. Эти годы были для поэта самыми тяжёлыми. Именно в это трудное для него время он пишет стихотворение « Парус»,с которым познакомимся чуть позже.
- Вернемся к вопросам, которые были заданы в начале урока.
- Необычного: рано лишился матери, был свидетелем ссор между отцом и бабушкой, несмотря на любовь бабушки, чувствовал себя одиноким, обладал многими талантами.
Черты характера, сформировавшиеся в детские и юношеские годы: был человеком чуткой души, любил фантазировать, мечтать.
5.Анализ стихотворения « Парус».
Стихотворение имеет свою историю. Мы уже знаем, что, находясь в Петербурге, был вдали от дома, друзей, в чуждой ему обстановке. Однажды он отправился на прогулку, вышел к побережью и увидел раскинувшуюся морскую гладь.( слайд 8)
- Как вы думаете, какие чувства мог испытывать в это время поэт?
Конечно достоверно ответить на этот вопрос нельзя, но мы можем предположить, о чём думал поэт, что чувствовал.
(чувствовал одиночество, грусть, тоску, может быть восхищался величественным простором.)
Близость моря всегда поражает человека, хочется размышлять о чём-то сокровенном, серьёзном.
-Давайте узнаем, о чём размышлял поэт, увидев море и белеющий парус. Прочитаем стихотворение. ( слайд 9 )
-чтение стихотворения
- Как мало слов, но так много сказано о море, о судьбе паруса, о чём-то пока ещё не уловимом.
- Устно нарисуйте картины, которые возникают в вашем воображении при чтении стихотворения.
- Сколько картин будем рисовать? ( 3 )
- Нарисуйте каждую. ( ответы учащихся )
- Какое настроение появляется при чтении этого стихотворения?
( Это и радость от того, что парус выдержал бурю, но в то же время грусть, тревога и сожаление )
-Обратите внимание на цветовую гамму стихотворения, которая создаётся выразительными средствами языка: эпитетами и сравнениями. Работа в парах ( слайд 10 )
Казалось бы яркий мир должен рождать чувство радости. Однако первый эпитет, относящийся к парусу разрушает это восприятие, вызывая грусть, тревогу.
- Это эпитет –одинокий.
- Прочитайте первые 2 строчки каждой строфы.
- Что рисуют эти строки?
( Безбрежность морских просторов, бездонность неба сияние солнца и среди стихий воды, ветра и воздуха маленький парус. Как точен эпитет –одинокий)
-Прочитайте 2 последние строчки всех четверостиший.
Это голос самого поэта, его размышления о парусе. Один раз только в 1 строфе употребляется «парус», во всех других заменено местоимением « он».
-Что получается? ( слайд 11)
- Как называется это приём?
( олицетворение)
Благодаря этому мы начинаем относиться к парусу, как живому существу.
- В последней строфе Лермонтов называет парус « мятежный»
- Что значит это слово?
( тревожный, неспокойный)
- Как вы думаете почему?
( Он не удовлетворён спокойной жизнью, он любит борьбу)
- Есть что-то общего между судьбой поэта и « одиноким парусом» ?
( Оба одиноки, не удовлетворены спокойной жизнью, судьба паруса неясна и туманна, как неясна судьба и самого поэта. Парус похож на гордого и смелого человека, таким и был в жизни .)
-А теперь прослушаем роман А. Варламова на стихи и подумаем, удалось ли композитору передать чувства поэта? ( слайд 12 )
( арламова передаёт чувства грусти, горечи. тревоги)
- А какие чувства испытывали вы, читая это стихотворение? Ответьте на этот вопрос письменно.
6. Вывод
Сегодня мы лишь познакомились с некоторыми страницами жизни удивительного поэта и рассмотрели на примере стихотворения « Парус», как жизнь поэта отражена в его творчестве.
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание.


