Учитель географии МКОУ Черчетской СОШ
Открытый урок географии в 5 классе( линия учебников «Полярная звезда»)
ТЕМА. Рельеф Земли. Горы. 5 класс
Тип урока: комбинированный. (слайд №1)
Цели урока: (слайд №2)
Образовательные - углубить понятие о рельефе Земли; сформировать понятие «горы»; выявить, как различаются горы по высоте и размерам; сформировать представление об условиях жизни и хозяйственной деятельности людей в горах; дать представление о формах рельефа и стихийных явлениях в горах и на равнинах; продолжать формирование коммуникативных УУД.
Развивающие - применять имеющие знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать географическое мышление школьников.
Воспитательные - способствовать формированию творческой личности, воспитание ответственности культуры общения при работе в группах, содействовать развитию умения общения между собой, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
. Оборудование и материалы: физическая карта полушарий, физическая карта России, географические атласы, компьютеры, средства мультимедиа, презентация «Рельеф Земли. Горы.», картины, учебник.
. Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется деятельность учеников: а) когнитивный компонент урока включает понятия - горная страна, горные хребты, межгорная долина, перевал.
б)деятельностный компонент урока - уметь по карте показывать горы, определять по карте количественные и качественные характеристики крупнейших гор Земли.
в)эмоционально-ценностный компонент урока - раскрыть особенности жизни людей в горах; формировать образы гор.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, проблемный, объяснительно - иллюстративный.
Опережающее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения «Кавказ» автор А. Чавчавадзе.),стихотворение «Каменная гора и водяная капля» автор И. Дмитриев), «Молодые горы, Кордильеры» автора М. Алигер.
Главная проблема урока : Какие силы Земли могли создать горных исполинов?
А какие разрушить их?(слайд№3)
Этапы и виды деятельности учеников с разбивкой времени.
. Организационный этап. (2 мин)
Введение в тему урока, объявление целей урока, формы урока. Формирование регулятивных, деятельностных УУД(идут слайды с видами гор)
Эпиграф урока: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал» (В. Высоцкий)
Дается активная установка уч-ся на деятельность - проводить самомассаж.(в это время звучит легкая музыка).
Изучение нового материала (25 мин)
Виды деятельности учеников: 1) ответ на вопрос - формируются личностные, когнитивные УУД (3мин) (
2) решение эвристических задач, формирование личностных, креативных, коммуникативных, познавательных (15 мин)
3) решение проблемных задач, формирование когнитивных, личностно-познавательных УУД (4 мин)
4) представление индивидуального опережающего задания, формирование личностных УУД, мировоззренческие УУД (5мин) Контроль и оценка результатов урока : формирование оргдеятельностных УУД (5мин)
Рефлексивный этап урока: формирование оргдеятельностных УУД (3мин)
Задания на дом :формирование личностных, когнитивных УУД (5мин)
Задания при изучении нового материала:
1)Учитель: вы знаете, какие формы рельефа относятся к равнинам. А теперь предположите, какие участки земной поверхности будут называться горами?
После обсуждения ответов учитель предлагает проверить правильность высказывания учащихся по учебнику на стр 84. (слайд№4 и тематические картины).
2)Учитель: Все живое на Земле имеет строение. Горы тоже устроены непросто! Посмотрите предложенные слайды№5 нарисуйте рисунок «Составные части гор» ,(входят такие понятия как вершина, перевал, горный хребет, горная долина, горное плато).
3) Учитель читает текст «Заспорили между собой Уральские, Скандинавские горы и Альпы. Урал говорит: «Я выше всех гор, потому что я уже старый, покрыт лесом!». «Нет,- отвечают горы Альпы,- мы выше всех. Мы носим снежные шапки, склоны наши крутые и снежные лавины сползают!». «Не спорьте,- вмешались Скандинавские горы - мы выше всех поднимаемся над уровнем моря!». Кто прав?
Давайте найдём правильный ответ. Используя рис 57 учебника стр. 85 ,карты атласа и слайд №6 составьте схему «Виды гор по абсолютной высоте» .Необходимо внесите в схему примеры гор и самую высокую точку их.
4) Работа с картами. Учитель обращает внимание ребят на то, что название гор надписаны на картах то вертикально, то наклонно, иногда горизонтально. Так надписи указывают основное направление протяжения хребтов.
Просматриваются слайд№7 Как горы различаются по абсолютной высоте и размерам.
Слайд Анды, Кордильеры
Ученик. читает « Молодые горы, Кордильеры!
Весело толпясь вокруг меня,
Вы полны непримиримой веры,
озорного буйного огня.
Ваша лава пламенем клокочет,
Огнедышит, плещет через край,
Будто что-то переделать хочет,
В жизнь людей вторгаясь то и знай. (М. Алигер)
Слайд Гималаи, Джомолунгма
На фоне слайда выступление ученика с опережающим заданием.
Высочайшая вершина мира имеет несколько названий. Джомолунгма - «Богиня - мать мира» или «Мать богов Земли» называют ее тибетцы; Сагарматха - «Властелин мира»- непальцы. Абсолютная высота вершины 8848м была определена в 1852 г. В честь руководителя индийской топографической службы англичанина Джорджа Эвереста ей дали еще одно название - Эверест. Первый покоритель Эвереста Норгей Тенцинг писал: «Подлинное значение Эвереста - он высочайшая не одной какой-то страны, а всего мира. Он был взят людьми Востока и Запада вместе. Он принадлежит нам всем»
Слайд Альпы
Слайд Кавказские горы
Ученик читает на фоне слайда стихотворение «Кавказ» автора А. Чавчавадзе :
Став гордым теменем - понтийских волн пределом
И в Каспий врезавшись своим прекрасным телом,
Суровый Голиаф меж двух морей возник-
Кавказ, величием исполненный тайник!
Край дикой прелести таинственной природы-
То реки грозные, срываясь с мощных плеч,
Он горы на хребте своем вознес на горы………..
Слайд Уральские горы
Вывод ребята формулируют самостоятельно, что горы различаются абсолютной высотой и занимаемой площадью.
5)Практическое занятие. Учитель объясняет. как горы наносятся на контурную карту. Ребята получают памятку «Работа с контурной картой».
1.определить, на каком материке находятся горы и в каком направлении они протянулись;
2.нанести линией коричневого цвета направление хребтов;
3.подписать название гор по всей длине коричневой линии;
4.отметиь наивысшую точку ( подписать её параллельно параллели).
Пользуясь памятками ученики наносят на контурную карту горы, которые демонстрировались на слайдах.
6) Подумайте, какие силы Земли могли создать таких исполинов?
Сравнивая физическую карту с картой литосферных плит учащиеся видят, что самые высокие горы Земли повторяют очертания самых крупных разломов земной коры. Здесь активно действуют внутренние силы Земли и вздымаются высокие горы с острыми вершинами, крутыми склонами, глубокими ущельями.
А какие разрушить их?
Прочитайте отрывок. « Задача разрушительных сил - полное уничтожение гор. Снести эти зубчатые гребни, острые вершины, крутые утесы, стереть с лица Земли, выровнять до основания_ вот к чему стремятся эти силы, И рано или поздно, в зависимости от высоты гор и твердости горных пород, разрушители выполняют свою задачу, и красивые горы исчезают с лица Земли. Но пока над равниной возвышается хоть один холм, торчит хоть один камень - они не могут успокоится, прекратить свою работу»- писал , геолог и писатель. О каких «разрушительных силах» идет речь?
Ученица читает стихотворение И. Дмитриева
«С умом ли, Капля, ты? Меня пробить взялась!
Меня, гранитную! Ты. право, стоишь смеха».
Но Капля молча все кап, кап… и пробралась.-
Настойчивость - залог успеха.
(Ответы учащихся - процессы выветривания. Солнце, ветер, вода, растения)
7)Прочитайте статью учебника на стр.85-86 «Как живут люди в горах» и составьте план ответа в тетради.
Для работы над этим вопросом класс делится на группы.
Предполагаемые результаты выполнения заданий учениками :
Продуктивность работы в группе, оригинальность выполненных заданий, графическое отражение выполнения задания, умение представить результат выполненного задания. Доминируют коммуникативные и креативные УУД.
. Культурно-исторические аналоги по рассматриваемой проблеме.
Издавна люди стремились покорить горы. Стоянки и наскальные рисунки обнаружении археологами в горах на высоте 3ооом. Жители гор одомашнивали овец и коз, а в Андах - лам. На горных склонах, на искусственных террасах издавна выращивали многие, ныне хорошо распространенные в мире культуры: жители Кавказа - рожь и виноград, Гималаев - рис, а индейцы Анд - бобы, томаты, маниок (дикий картофель)
8) Формы контроля и оценки результатов урока.
Выполнить задания 2,3,5 учебника на стр 87
9)Подведение итогов.
Ребята давайте по очереди продолжим предложение: я узнал, чему научился, мне было интересно, я вообще ничего на уроке нового не узнал…….
10)Рефлексивный этап урока.
Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке и подготовку опережающего задания.
Раздаёт шаблоны таблицы, учащиеся должны заполнить её, поставив любой знак в колонках и использовать при подготовке домашнего задания.(слайд № 11)
Строение гор | Различие гор по высоте | Разрушение гор | Как живут люди в горах |
Не понял | |||
Усвоил хорошо | |||
Нужно обратить внимание при подготовке домашнего задания | |||
Прочитать дополнительную литературу | |||
Посмотреть в интернете |
Выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся.
11)Домашнее задание (слайд№12)
- изучить параграф 25.
- уметь находить на картах горы, выделенные в параграфе,
По выбору:
- мини выступление о жизни людей в горах.
- найти стихи о горах и подготовить творческое их чтение
Список литературы и других источников, использованных учителем для подготовки к уроку:
«География. Планируемые результаты: карта прохождения рабочей программы» Москва Просвещение 2014год.
«Формирование УУД в основной школе: от действия к мысли» система заданий» М; Просвещение 2011год.
«География. Поурочные разработки» М:Просвещение 2013год..
. Методическое пособие к учебнику , «Начальный курс географии».Дорфа 2004год.
учебник для 6 класса «Физическая география. Начальный курс» М:Просвещение 2005
Электронное приложение к учебнику «География 5-6» DVD «Полярная звезда»


