Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Н, НН в полных причастиях и прилагательных.

УМК: Русский язык. 6 класс /, ,

Цели урока:

Познакомиться с условиями выбора  Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных.

Совершенствовать умение правильно писать  причастия и объяснять выбор написания.

Формировать коммуникативную компетенцию учащихся

Стимулировать познавательную активность и творчество  учащихся.

Ход урока:

Организационный момент.  СЛАЙД 1

Проверка домашнего задания:

Учащиеся представляют выполненную домашнюю работу с использованием приема «Фишбоум».

А теперь  поиграем в «Верю – не верю»  ( работа с сигнальными карточками)

Причастия могут быть действительными и страдательными. ДА? НЕТ? 2. Причастие, обозначающее признак того предмета, который сам совершает действие, называется страдательным. ДА? НЕТ? 3. - НН-, - ЕНН-(-ЁНН-), - Т - – это суффиксы страдательных причастий прошедшего времени. ДА? НЕТ? 4. Причастный оборот –  это причастие + главное слово. ДА? НЕТ? 5. Причастный оборот в предложении всегда выделяется запятыми. ДА? НЕТ? 6.Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак по действию. ДА? НЕТ? 7. Страдательные причастия образуются с помощью суффикса - НН - от глаголов на - ать, - ять,  - еть. ДА? НЕТ?

Запишите предложение, выделите причастный оборот, составьте схему предложения, укажите  грамматические признаки причастия. ( С доски)

  Стройные берёзки, украш…нные инеем, танцуют в лёгком хороводе.

Актуализация знаний:

- Сегодня  мы с вами устроим настоящий праздник! А что для вас праздник? (варианты учащихся)

- Наш праздник начнется с  лингвистической игры в кубик.

Используется прием «Кубик Блума»

- Чем отличаются страдательные причастия от действительных?

- Какие суффиксы причастия зависят от спряжения глагола?

- Что ты знаешь о полной и краткой форме причастия?

- В каких случаях пишется Н в прилагательных, образованных от сущ.?(  суффиксы АН, ЯН, ИН)

- В каких случаях пишется НН в прилагательных, образованных от сущ.?(суффиксы ЕНН ОНН)

-  В каких случаях пишется НН в причастиях?( страдательные, ЕНН,  ЁНН, НН)

Мотивация на учебную деятельность, целеполагание:

-  Давайте попробуем дать название нашему празднику. (сформулировать тему урока) СЛАЙД 2

«Н, НН в причастиях и прилагательных» 

СЛАЙД 3 

А какой же праздник без стихов?

1.Работа с текстом стихотворения Некрасова. СЛАЙД 4

Разбейте этот текст на две смысловые части. Какие это две части? А теперь запишите в тетрадь ту, в которой есть два слова, относящиеся к очень необычной части речи. А необычная она потому, что включает в себя признаки двух самостоятельных  частей речи: прилагательного и глагола. Одни лингвисты относят эту лингвистическую единицу к самостоятельной части речи, другие же считают ее особой формой глагола. Так о как словах и языковом явлении я говорю? Какой отрывок вы запишите? Почему? Назовите причастия. На каком основании вы их выделили?

2.В предложении

  Целый день я скитался по густому  лесу и  наконец увидел протоптанную

  в ягодниках и мхах тропинку. найдите причастный оборот с определяемым  словом и  запишите его, поставив определяемое слово перед причастным  оборотом.  СЛАЙД 5

Работа с учебником. Теоретический материал.

Закрепление материала:

Работа с алгорифмом.  СЛАЙД 6-7

Тренировочное задание : составить словосочетания. СЛАЙД 8

САМОПРОВЕРКА

Физ. Минутка

игра “Летает, не летает”: будем поднимать руки вверх, если слово – причастие, и опускать вниз – если другая часть речи.

Просмотренный

Ледяной

Вбежавший

Видимый

Снежный

израненный

раненый

смеющийся

вымытые

Молодцы! Теперь можно продолжать работать!

- Составить СЕНКВЕЙН.  Тема : « ПРАЗДНИК ЗНАНИЙ!»

* выборочное чтение нескольких работ с анализом

Оценивание.

- Мы с вами побывали на настоящем празднике,  но, по-моему, чего-то не хватает. Как вы думаете, чего?

(Конечно же, подарков!)

- Подарками у нас сегодня будут ваши хорошие оценки.

( плохих оценок – НЕ ставить, дать возможность на след. уроке отработать)

Д. З.

Итоги урока 

Рефлексия

- Что понравилось и запомнилось на уроке?

- Заполнение листка индивидуальных достижений.