Мастер-класс  «Мастерица-кукольница»

Форма проведения: беседа с элементами практикума

Цель:  способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых, повышать педагогическую культуру родителей.

Особенности мастер-класса:

  1 новый подход к  обучению родителей.

2 создание условий для включения всех в активную деятельность

3 приемы, раскрывающие творческий потенциал как педагога, так и участников мастер –класса-родителей

4 метод самостоятельной работы в малых группах, позволяющий провести обмен мнениями

Продолжительность: 1-1,5 часа

План проведения:

Вступительное слово Практикум: Обучение родителей методике изготовления кукол-оберегов Самостоятельная работа родителей в микрогруппах Путешествие по выставке игрушек Подведение итога мастер-класса.

Эпиграф: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка….»

  В. Сухомлинский

Ход мероприятия:

Вступительное слово: 

Сегодня мы поговорим о народных куклах, какую функцию они несли, сохранились ли традиции мастерить куклы, передавать их по наследству.

В настоящее время возрос интерес к куклам наших прабабушек. Современных людей начали интересовать народные обряды, культурные традиции, домашние предметы, сделанные с душой, руками мастеров. Сейчас рукотворные куклы переживают второе рождение.  Наиболее распространенной игрушкой в начале 20 века была самодельная кукла. Вот только ткань –материал не очень прочный,  дерево или обожженная глина, поэтому те древние куклы не сохранились.  Самые старинные, что дошли до нас,  были сделаны во второй половине 21 века. Игрушка и сейчас мало изменилась. Народная память пронесла традиционные  обрядовые куклы через века и поколения.  Делали эту куклу безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица не может селиться нечистая сила. Мастерили кукол своими руками с выдумкой и любовью. Эта куколка-та самая берегиня,  какие матери клали в колыбель ребенку. Берегиня-от слова «беречь», «оберег» (талисман) . Бытовое название этой куклы-«закрутка» (от слова крутить, закручивать). Способ, каким изготовляли куклу –закрутку, строго следовал «заветам предков». Такая кукла не шилась, ее не должна была касаться игла - она сворачивалась. У куклы не было ног, чтобы «не убежала». Считалось, что создавая куколку, мать создает пристанище для доброго духа, который будет оберегать ее ребенка.  Первую куколку делали незадолго до рождения ребенка и складывали в колыбельку – обогревать место для дитятки. Баюкая малыша на ночь, клали ему в кулачок куколку – ростом с его ладонь. А еще они приносили удачу и богатство и были символом  продолжения рода. Многие куклы передавались от матери к дочке, а дальше к внучке и правнучке. После того, как вы сделаете куклу можно подвесить ее на тонком шнуре или толстой нитке на кроватку малыша. И непременно такая куколка украсит любой уголок детской комнаты,  и всегда будет радовать всех, ведь она сделана с любовью.

На этом мастер - классе  вы сможете смастерить куколку своему ребенку или близкому человеку, заложив туда частичку  своей теплоты и заботы. У каждого из вас будет возможность самостоятельно изготовить куколку.

Основные принципы и приемы работы :

Заготовить : 1 квадрат из однотонной ткани

  1 квадрат из разноцветной ткани (передник)

  1 деталь треугольной формы (косынка)
  Кусочки ватина или синтепона, нитки.

    Взять квадрат из однотонной ткани, положить в центр детали синтепон, и сделав шарик, закрутить нитками. Из противоположных углов квадрата оформить ручки. На уровне пояса перевязываем куклу ниткой, Куклу положить на второй большой квадрат цветной ткани так, чтобы середина квадрата была на уровне талии куклы. Перевязать цветной ниткой - поясом. Сформировать складочки. Верхнюю часть юбки опустить вниз. Переходим к оформлению куклы: на голову повязать косынку, на талии передник. Кукла готова.  Подведение итогов: Участники высказывают свое мнение о работе мастер-класса, выражают свои пожелания.