Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: "Методические рекомендации по подготовке и  проведению открытого урока"

  Автор: методист МАУ ДО "ЦВД "Эстетика"

 

Введение

Открытость и готовность делится опытом – это два качества любой успешной команды. В современном мире трансляция педагогического опыта важна не только как фактор развития педагога, который готов транслировать свой опыт, но и возможность существенно улучшить работу педагогического сообщества в целом. На сегодняшний день в МАУ ДО "ЦВД "Эстетика" педагоги дополнительного образования имеют уникальную возможность ежегодно транслировать свой опыт за счет качественно подготовленных открытых уроков.

Открытый урок – это занятие,  на котором присутствуют педагогические сотрудники или приглашенные лица. Проводится квалифицированными педагогами по трудным или слабо разработанным в методике разделам учебной программы, а также с целью показа и распространения наиболее эффективных приемов учебно-воспитательной работы. Такие уроки способствуют внедрению достижений педагогической науки в практику, распространению педагогического опыта, повышению квалификации педагогических сотрудников.

Основная часть 

Цель методической разработки: создать условия для качественной подготовки материалов педагогов Центра к присвоению соответствующей квалификационной категории, за счет структурированной подготовки к трансляции педагогического опыта в виде открытого урока.

       Задачи: изучить понятие "открытый урок"; ознакомиться со структурой плана-конспекта и презентации к уроку; провести открытый урок в рамках декады открытых уроков; проанализировать и откорректировать занятия в соответствии с рекомендациями; спрогнозировать дальнейшее развитие деятельности педагога, с учетом личностно-ориентированного подхода.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Данные цели и задачи направлены на формирование таких компетенций как: организационные (позволяют структурировать и систематизировать урок/материалы к уроку); аналитические/маркетинговые  (позволяют выделить параметры оценки качества урока).

Актуальность: в итогах экспертных процедур профессиональной деятельности педагогического работника, претендующего на присвоение квалификационной категории, есть показатели, касающиеся трансляции опыта. Показатели по личному вкладу в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников Центра должны прослеживаться не менее чем за три года. За каждый показатель устанавливается 1 балл. Минимальное значение равно 5 баллам, максимальное – неограниченно. Рекомендации: участвовать в конкурсах профессионального мастерства с целью самопрезентации продуктивного опыта работы по использованию инновационных, экспериментальных образовательных технологий; транслировать педагогический опыт в виде методических разработок, открытых уроков.

       Результативность: по итогам реализации данных методических рекомендаций были подготовлены материалы для аттестации педагогических сотрудников на 1-ую и высшую квалификационную категорию. Остальным педагогам даны рекомендации по совершенствованию проведения дальнейших уроков.

На открытых уроках обязательно присутствуют представители администрации, методисты, психологи. Для облегчения ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТКРЫТОГО УРОКА был разработан лист оценки (Приложение ). Педагогам рекомендуется заранее изучить данный лист оценки и задать интересующие вопросы.

Каждый педагог дополнительного образования получил творческое задание, в котором необходимо было подготовить 2 файла:

а) план-конспект к уроку; б) презентация к уроку.

Лучшие наработки были размещены на официальном сайте Центра и на конкурсы педагогического мастерства в качестве обобщения педагогического опыта. Ниже указаны рекомендации к подготовке материала.

Важно: педагоги, аттестация которых запланирована на 2015-2016 учебный год, готовятся к открытому уроку "Лучшее, что может продемонстрировать педагог". В случае если в ближайшие два года аттестация не запланирована, педагог вправе продемонстрировать обычное учебное занятие согласно календарно-тематическому планированию.

План-конспект урока состоит из 3 составляющих.

Пояснительная часть:

Форма занятия (групповая или индивидуальная), краткая характеристика учащихся - описание участников, на какой уровень нацелена программа:

Ознакомительный от 6 лет

Репродуктивный 7-11 лет

Конструктивно-творческий 9-14 лет

Профессионально-ориентированный 14-18 лет и старше.

Тема. Цель: обучающая, развивающая, воспитательная. Оборудование и материалы.

План урока:

Организационная часть. Проверка готовности к уроку. Теоретическая часть. Практическая часть. Мультимедийная составляющая. Использование здоровьесберегающих технологий. Анализ выполненной работы. Уборка рабочего места и помещения.

Ход урока:

Подробное описание каждого блока согласно плану урока.

Презентация к уроку.

Презентация предоставляется в программе Microsoft PowerPoint 2010.

Количество файлов определяет педагог самостоятельно, но не меньше 7. Важно, чтобы презентация наиболее подробно и образно давала информацию об отрытом уроке. В случае, если у педагога возникли трудности в оформлении презентации, всегда можно воспользоваться видео уроками в интернете. Помните – методист всегда готов Вам помочь.

Советы при подготовке открытого занятия

Попытайтесь сделать открытый урок ярким событием не только для себя, но и для ваших учащихся.

Помните, что открытое занятие отличается от повседневных своей насыщенностью, оригинальностью, нестандартностью, разнообразием форм, которые присущи только вашей работе.

При определении темы открытого занятия постарайтесь внести в неё элементы новизны, вызвать интерес к тому, что будет происходить на занятии. Подробно опишите ход занятия (с каких слов его начнёте, какие задания будете использовать, как подведёте итоги). Это поможет в процессе подготовки внести коррективы и дополнения.

Подготовьте дополнительный экземпляр разработки открытого занятия для изучения вашего опыта.

Подумайте, какие материально-технические средства понадобятся.

Выпишите на отдельные карточки задания, которые вы будете исследовать, игры, загадки, вопросы.

Подготовьте своих воспитанников к тому, что на предстоящем открытом занятии не только вы, но и они должны показать свои знания и умения.

Помните, от вас ожидают интересного и творческого занятия, а не сухого стандартного урочного преподавания.

Подключите ваше мышление и воображение и творите своё занятие

Советы по проведению открытого занятия

Не забывайте сказать о теме и целях урока, проверьте присутствующих/отсутствующих. Журнал должен быть актуально заполнен согласно календарно-тематическому планированию.

Не смущайтесь присутствия на занятиях коллег.

Успех занятия во многом определяется творческой атмосферой, которую вы создадите на занятии.

Используйте проблемные задания, игры, викторины.

Используйте работу по группам, если это возможно.

Используйте здоровьесберегающие технологии.

Используйте в моменты отдыха занимательные конкурсы.

Индивидуальные задания продумывайте для каждого.

Меняйте в течение занятия виды деятельности (работа с литературой, опыт, наблюдения и т. д.).

В студиях музыкального профиля дайте познавательную информацию о музыке. В объединениях, где используется "опасный" инструментарий используйте проблемные вопросы, повторите правила техники безопасности.

Все направления: используйте образцы, альбомы, буклеты. Учитывайте возрастные особенности учащихся. В случае, если есть возможность продемонстрировать мультимедийный материал, обязательно воспользуйтесь этим. В нашем Центре есть проектор, по согласованию (предупредив заранее) Вам обязательно помогут установить, настроить и объяснить, как его использовать. На будущее – проектор в большинстве случаев не используется, хотя для педагога эта новая возможность преподнести информацию и быть в "тренде".

Советы по окончанию открытого урока

Будьте готовы к тому, что занятие будут анализировать присутствующие.

Дайте анализ тому, что запланировали и что провели.

Обосновывайте при анализе, почему Вы выбрали именно такую тему, форму, что дало использование игры, конкурсов, наглядного материала.

Выявите причины, если чувствуете, что не всё удалось.

Заключение

Проанализировав подготовленные материалы, можно сделать вывод о неполной готовности педагогических сотрудников делится своими наработками в полной мере по разному ряду причин. Активней всего на данную инициативу отреагировали сотрудники, чья аттестация на соответствующую квалификационную категорию была в ближайшее время. После декады открытых уроков на методическом совете был поднят вопрос об изменении формата проведения декады, для качественной подготовки и трансляции опыта педагогических сотрудников, которым это необходимо и которые заинтересованы в данном мероприятии.