Краткосрочное  планирование

Предмет

Русский язык

Урок № 55

11.04.2017 г.

Класс 5

Тема урока

Простое предложение. Типы предложений по цели высказывания, по интонации

Цели урока

Обучающие: формировать знания о простом предложении, о типах предложения по цели высказывания, по интонации.

Развивающие:  учебно-языковые, речевые и правописные навыки, технику чтения, память, внимание, логическое мышление, умение выделять главное, сопоставлять и делать выводы, работать в группе сообща, оценивать свою работу и одноклассников.

  Воспитательные: прививать интерес к русскому языку; воспитывать  чувство

  коллективизма, взаимопомощи.

Тип урока

Формирование новых знаний.

Форма работы:

Групповая, парная, индивидуальная.

Результаты

обучения

ученик сможет дать определение понятий «простое предложение», «повест-вовательные предложения», «вопросительные предложения», «побудительные предложения»,«восклицательные предложения», «невосклицательные предложения», расставлять знаки препинания в конце предложений, правильно интонировать предложения по цели высказывания, по интонации; работать в группе сообща, оценивать себя, работу одноклассников.

Модули

  новые подходы в обучении и преподавании (диалогическое обучение),

  обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание

  обучения, возрастные особенности учащихся, обучение талантливых и

  одаренных учащихся, лидерство и управление в обучении, ИКТ.

Ресурсы

Учебник «Русский язык» 5 класса (под ред. , 2015),

интерактивная доска, ноутбуки, раздаточный материал, маркеры, бумага А3,

стикеры. 

Этапы

Модуль

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

2. Стадия

  вызова

3. Стадия

  осмысления

4.Рефлексия

5. Оценивание

6. Информация

  о домашнем 

  задании

ОКМ

ПОВОУ

3 мин

НПвПиО

ОдОиОО

ОКМ

ПОВОУ

УиЛвО

5 мин.

НПвПиО

ОдОиОО

ОКМ

ПОВОУ

УиЛвО

ИКТ

30 мин.

ОКМ

2 мин.

ОдОиОО

3 мин.

ПОВОУ

2 мин.

Приветствие. Психологический настрой «Круг радуги»

Деление на две группы (по цвету смайликов).

Правила работы в группе.

- Сегодня мы  будем работать

в группах. Давайте вспомним, каковы правила работы и поведения в группе.

Выход на тему:

- Прочитайте стихотворение И. Никитина «Полюбуйся, весна наступает…»

- Какие предложения использует автор в стихотворении?

- Найдите предложение, в котором побуждают к действию.

- Какой знак стоит в конце предложения?

- Как вы думаете, какова тема урока?

- Запишите дату, тему урока. Сформулируйте цель урока.

Учитель:

- Как вы думаете, почему мы используем разные предложения?

Актуализация знаний.

- Вспомните с начальных классов, что вы изучали о предложении?

Работа в группах. Составление постера.

- Прочитайте теорию (стр.41 учебника)

и изобразите на бумаге А3 тему урока. 

       

Стратегия «Конверт».

Приём «Толстые и тонкие вопросы».

- Составьте вопросы по теме урока, положите в конверт, обменяйтесь,  ответьте на них.

«Кто быстрей?» Работа с текстом «Май». Чтение, указание количества предложений, какой знак препинания ставится в конце предложений (упр.411 стр.186).

Чтение диалога (на стр.188 учебника).

- Обратите внимание на предложения, которые употреблены в их речи.

- Сколько повествовательных, 

  вопросительных, побудительных и

  восклицательных предложений?

- Какие чувства выражают выделенные

  предложения?

- Распределите предложения по цели

  высказывания в три столбика.


Повество - вательные

Вопроси-тельные

Побуди-

тельные

Прочитайте побудительные предложе-ния дважды. При первом чтении выра-зите голосом дружеский совет, при втором - приказание. (И в том, и в другом случае голос повышайте на выделенных словах.) 

Составить рассказ, используя предложения по цели высказывания, по интонации (1 гр. - «Как вести себя на субботнике», 2 гр. - «Весна

в моём селе»).

«Две звезды и одно пожелание»

в устной форме.

- Оцените свою работу.

Формативное, критериальное, суммативное оценивание.

Устно: выучить теорию (стр.185). 

Письменно (на выбор): 1) составить рассказ, используя  предложения по цели высказывания, по интонации;

2) составить тест по теме урока;

3) разыграть диалог (упр.419 стр.189);

4) найти и выписать побуд-е предл-я

с художественных произведений.

Взаимное приветствие.

Пожелания в кругу.

Выбирают стикеры и садятся в группы по цвету смайликов.

Проговаривают правила работы в группе.

Один ученик выразительно читает стихотворение.

- Повествовательные,

  восклицательные

  предложения.

- Сколько гнёзд понавьют,

  посмотри!

- Восклицательный знак.

Называют тему урока.

Записывают дату, тему урока. Формулируют цель урока.

- Чтобы речь была

  выразительной…

Предл-я бывают повеств-е, вопр-е, воскл-е. В конце

повеств-го пр-я ставится точка, вопр-го пр-я - вопрос, воскл-го - восклиц. знак.

Слушают, осмысливают, отвечают на вопросы.

Работают сообща в группах. Изучают индивидуально, затем изображают в группе на А3  теоретический материал.

Каждая группа придумывает вопросы по теме урока, обменивается конвертами  и по очереди отвечают на вопросы.

Учащиеся читают текст, ставят  знаки препинания

в конце предложений, указывают их количество.

Учащиеся в группах читают диалог двух друзей, отве-чают на вопросы: предл-ий

  повеств-х, вопросит-х,

  побуд-х и воскл-х - 4.

  Выделенные  предложения выражают просьбу, совет.

  Распределяют предложения  по цели высказывания

  с диалога в три столбика.

  Учащиеся читают вслух побудительные предложения, дважды, выражая голосом дружеский совет, приказ, Повышают голос на выделенных словах.

В группах составляют рассказ на заданную тему, используя  предл-я по цели

высказывания, по интонации.

Учащиеся подводят итоги, рефлексируют. 

Заполнение листа самооце-нивания, взаимооценивания. Спикер подводит итоги.

Слушают, записывают

в дневниках.