Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Свойства информации».
7 класс
Цели урока: Разъяснение на примерах основных свойств информации: полезности, понятности, актуальности, полноты, достоверности.
Задачи урока:
- развить познавательный интерес и пространственное воображение; аккуратность при выполнении задания; рассмотреть примеры свойств информации; умение различать свойства информации.
Учащиеся должны знать:
- понятие информации основные свойства информации.
Учащиеся должны уметь:
- давать характеристику каждому свойству информации; приводить примеры свойств информации.
Ход урока.
Организационный момент.Приветствие. Отметить отсутствующих.
Фронтальный опрос.Что такое информация?
Какую роль играет информация в жизни человека, ученика?
Объяснение нового материала.
Для того чтобы найти правильное решение в любой ситуации или понять друг друга, мы должны задать себе вопросы: понятна, актуальна, полезна или достоверна полученная информация. В повседневной жизни от свойств информации часто зависит жизнь и здоровье людей, экономическое развитие общества.
Свойства информации.
Полезная - обеспечивает решение поставленной задачи, нужна для того принимать правильные решения.
Достоверная - отражает истинное положение дел.
Понятная - выражена на языке, доступном получателю.
Актуальная - важна и существенна для настоящего времени.
Полная - достаточна для понимания задачи принятия решения.
Приведем примеры и запишем виде таблице, специальную информацию с которой мы встречаемся на уроках.
Школьный предмет | Полезная | Достоверная | Понятная | Актуальная | Полная |
Русский язык | Правописания, построение предложения и т. д. | 33 буквы, есть гласные и согласные буквы и т. д. | Правила и т. д. | Чтобы выполнить упражнение, надо знать правила. | Правила, написание гласных, жи, ши, ча, ща и т. д. |
Информатика | Алгоритм, измерение информации, хранение , обработка и т. д. | 1б=8 бит, 1 кб=1024б | Определения, формулы, язык программирования и т. д. | На рабочем столе время и дата, в интернете новости в реальном времени, и т. д. | Инструкция к эксплуатации ПК, формулы, единицы измерения объема информации и т. д. |
биология | Зож, знания о животном мире и т. д. | Строение организма животного, человека, растения. | Теории Опарина, Дарвина, основаны на научных теориях и доказ. ученый Павлова, Сеченова. И т. д. | Знания о живых организмов, помогают в реальном мире. | Строение, функции организма, реальное взаимоотношение организмов со средой. |
география | Географическая оболочка Земли, география материков и океанов и т. д. | Атмосфер Земли, Географическое положение, размеры, очертания и омывающие континент океаны и т. д. | Гипотезы, теории и т. д. | Климат, традиции людей другой культуры и т. д. | развитие у школьников целостного представления о Земле как планете людей, о целостности и дифференциации природы материков, их крупных регионов и отдельных стран, о людях, их населяющих, особенностях жизни и хозяйственной деятельности в различных природных условиях и т. д. |
Закрепление материала.
Вы утром собираетесь в школу, какая информация вам нужна? (достоверная –время, актуальная – погода, расписание – полная и достоверная и т. д.)
Вы договорились о встрече с другом, информация вам нужна? (полная и достоверная – где и когда).
Как вам пригодится полезная информация в магазине? (знать цифры, уметь считать).
Приведите примеры понятной информации. ( при разговоре с иностранцем нужно знать его язык, актуальная –язык жестов).
Домашнее задание.§1.3.
Письменно в тетради. Зависит ли свойства информации от человека – получателя? Объясните.


