Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Личное планирование достижения целей»

Цель: «Формировать навыки личного профессионального планирования»

Задачи:

-  ознакомить учащихся с планированием и путями достижения целей

- повысить уровень осознания возможных препятствий на пути к профессиональным целям;

- повысить уровень представления о путях преодоления возможных препятствий на пути к профессиональным целям.

Методическое обеспечение: игра «Ловушки - капканчики»

План:

I Организационный момент (1-2 мин)

II Вступительное слово преподавателя (объявление темы, цели, актуальности занятия) (2-3 мин)

III  Изложение нового материала по теме «Личное планирование достижения целей».

1. Самостоятельная работа по определению ближайших и дальних  жизненных целей. (15 мин);

Беседа с учащимися полученных результатах в упражнении (5-7 мин); Игра «Ловушки - капканчики» (10 мин);

IV  Подведение итогов занятия. (5 мин)

Ход занятия:

I. Организационный момент

Подготовка обучающихся к работе на занятии:

- приветствие;

- проверка присутствия учащихся на занятии;

- проверка готовности учащихся к уроку.

II. Вступительное слово преподавателя.

На прошлом занятии мы узнали, что такое потребности, мотивы и какую роль в выборе профессии играют жизненные ценности. Так же мы узнали, наши ценности обычно конкретизируются в целях, т. к. они больше осознаются. Смысл постановки целей состоит в том, что бы сконцентрировать внимание на желаемых результатах. Сегодня на занятии мы научимся отделять главные цели от второстепенных, а так же подумаем о том, какие препятствия нам могут встретится на пути достижения, и как их преодолеть. Итак, для того, чтобы разработать план достижения цели, ее надо выделить из множества наших желаний. Давайте выясним, какая цель для вас самая важная

III. Изложение нового материала по теме: «Личное планирование достижения целей»

1. Самостоятельная работа по определению ближайших и дальних  жизненных целей.

Задание для учащихся №1:

- Запишите все, что вы хотите иметь, кем хотите быть, что делать. Не важен порядок записи, возможность достижения желаемого или его важность. Записывайте все, что приходит в голову. Список должен быть не менее 10-15 пунктов. Возможно, этот список вас удивит или огорчит, но в любом случае это будет повод для анализа самого себя и повод для раздумий.  Время выполнения 5 минут.

Задание для учащихся №2

Закончив список, включите в него то, что вы уже имеете и хотели бы сохранить. Время выполнения 7-8 минут.

       Задание для учащихся №3

Расположите список ценностей по отношению к себе, от наиболее значимой к наименее значимой для вас. Если каких то ценностей в списке нет, то дополните список.

Задание №4

Прочтите список целей, вычеркните то, что кажется глупым или мелким.

Перечитайте список целей. Подумайте при этом о ваших ценностях. Вычеркните то, что им противоречит.

Задание№5

Распределите все желания на три категории: А - очень, очень важные, Б - очень важные, В – важные. Если желание не вошло даже в категорию В, то вычеркните его.

Перепишите все А – желания на чистый лист бумаги.

Таким образом, мы выделили главные, для цели, от второстепенных. Найдите в тетрадях тему «Образ «Я». Обратите внимание на упражнение «Линия жизни», на как месте стоят  А – желания?  Задумывались ли вы о них, когда планировали свою будущую жизнь?.

2. Игра «Ловушки - капканчики».

Ход игры:

1.Совместно с группой определяется конкретная профессиональная цель (Например: поступление в конкретное учебное заведение)

2. В классе выбирается доброволец, который будет «представлять» или какого – то вымышленного человека или самого себя. При этом для вымышленного человека определяются основные характеристики: пол, возраст, образование, семейное положение и др.

3. Общая инструкция: «Сейчас каждый, уже зная, к каким целям стремиться наш главный герой, должен будет придумать для него трудности на пути к профессиональной цели. Особое внимание обращаем на то, что трудности могут быть как внешними, исходящими от других людей или от каких-то обстоятельств, так и внутренними, заключенными в самом человеке. Желательно определить даже 2-3 таких трудностей – ловушек на случай если похожие трудности придумают другие участники ( чтобы не повторяться). Выделяя такие трудности, каждый обязательно должен подумать и о том, как их преодолевать.

4. Каждый по очереди называет по одной трудности-ловушке, а главный герой сразу же (без размышления) должен будет сказать, как можно было бы эту трудность преодолеть.

5. С помощью голосования класс определяет, чей вариант преодоления данной трудности оказался наиболее оптимальным.

6.Подводится общий итог игры – сумел  главный герой преодолеть названные трудности или нет.

В ходе игры могут возникать интересные дискуссии. Преподаватель должен поощрять такой обмен опытом, но одновременно следить за тем, чтобы игра проходила динамично и не увязала в несущественных деталях.

IV. Подведение итогов занятия.

Вопросы учащимся:

    Что нового вы узнали сегодня на занятии? Какой вывод можно сделать в заключении нашего занятия?

Полученные на уроке знания помогут нам проанализировать и реально оценить ситуацию, в которой решается проблема профессионального выбора, поставить дальние и ближние цели, распланировать их приорететность.