Конспект урока по живому миру
« Уход за домашними животными».
Цель: познакомить детей с правилами ухода за кошкой и собакой.
Задачи:
1) Образовательные:
- закреплять знания учащихся о домашних животных;
- дать учащимся знания об уходе за кошкой и собакой.
2) Коррекционно-развивающие:
- развивать мыслительные операции, при отгадывании загадок;
- развивать связную речь, при полных ответах на вопросы.
3) Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение, любовь к животным, желание за ними ухаживать.
Дидактические пособия: карточки с заданием « Что ест кошка, что ест собака», картинки с изображением домашних животных в формате А4; названия групп: дома, специальные помещения; презентация: «Уход за домашними животными», картинки-символы (для составления рассказа об уходе за домашними животными»; высказывание напечатанное на бумаге : «Мы в ответе за тех, кого приручили»; карточки с народными приметами про кошек и собак; смайлики – веселый и грустный; дополнительные задания на карточках.
Предварительная подготовка: фотовыставка детей с их домашними животными.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Орг. момент | -Ребята, встаньте красиво, выпрямите спины, садитесь. - посмотрите, к нам пришли гости. Они будут смотреть, как мы занимаемся. А теперь все внимание на меня. -Какой у нас сейчас урок? - На уроках живого мира мы узнаем природу. -Проверьте готовность к уроку. На столе должна быть тетрадь, учебник, дневник и пенал. | -урок живой мир |
2.Повторение пройденного материала. | -Ребята, послушайте внимательно стихотворение. Домашних животных я очень люблю Кормлю, берегу и ласкаю, Собаку и кошку, козу и свинью Друзьями своими считаю. Корова, коза молоко нам дают, Нет шерсти овечьей пышней, Нам кошка мурлыка подарит уют И всех переловит мышей. Помощники наши-корова, баран И конь вороной темногривый Живут с нами рядом, привязаны к нам, Доверчивы, миролюбивы. - О каких животных идет речь? Какие животные называются домашними? -Названия, каких животных встретились в этом стихотворении? (дети называют животных, я вывешиваю картинки). Собака, кошка, коза, свинья, корова, баран, конь. -Молодцы, все правильно -Домашних животных можно разделить на 2 группы. Какие? -Давайте разложим на доске картинки с домашними животными на эти 2 группы? 1гр. Дома-Кошка, собака. 2 гр. Спец. помещения - коза, свинья, корова, баран, конь. -Каких еще животных можно отнести в первую группу? -Правильно. Сейчас я загадаю про некоторых из них загадки, а вы попробуйте отгадать. Любит кушать он морковку, Я устраиваюсь ловко: У кого четыре лапки, Он живёт в просторной клетке, Вывешиваю картинки при отгадке. | - о домашних -Домашние животные-те, которые живут рядом с человеком, он о них заботится, дает им жилье и пищу, а они приносят человеку пользу. - Собака, кошка, коза, свинья, корова, баран, конь -1) животные, которые живут рядом с человеком, в доме 2) Животные, для которых человек строит спец. помещение. -Кролик, хорек, попугай, крыса, черепаха, морская свинка, хомяк, рыбка |
3.Физминутка | Вот окошко распахнулось. (руки в стороны) Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки) Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх) Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз) Вот налево повернулась, (повернуть голову налево) Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху) Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика) И уселась на карниз. (присесть) | |
4.Новая тема | Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как нужно ухаживать за домашними животными, которые живут рядом с нами, на примере кошки и собаки. У многих есть кошки или собаки дома. Мы с вами подготовили замечательную выставку о них. -Максим, какое домашнее животное есть у тебя? (Карина, Варя, Денис, какое домашнее животное есть у вас?) -Что же нужно знать об уходе за этими животными?
(показываю картинки, домиков, ковриков и тд.) И вывешиваю на доску картинку-символ
*Для уборки квартиры использовать специальные дезинфицирующие средства, чтобы убить опасные бактерии. *Убирать пылесосом шерсть животных; *Мыть посуду для корма и воды. Вода всегда должна быть чистой (Картинка символ метла.)
( показываю картинки, картинку символ вывешиваю-расческа.)
-Кто знает, что ест кошка? -Что ест собака? (картинки показываю, вывешиваю картинку символ-миску). -У меня приготовлено задание для вас. (раздаю листочки) -Нужно распределить, что ест кошка, а что ест собака. -Молодцы.
(показываю картинку, символ-на доску.) *Воспитывать животных-это значит приручать их к туалету, показывать, где их место для кормления. *Дрессируют собак-т. е учат их подчиняться командам хозяина (сидеть, голос, лапу), учат не бросаться на людей. - Домашних животных необходимо лечить, если они заболели и делать им необходимые прививки. -Кто знает, как называется врач, который лечит и помогаем животным, если они заболели. -Ветеринар.(вывешиваю слово на доску) Показ картинки, символ-красный крест). Когда у кошек и собак рождаются детеныши, человек должен помочь им ухаживать за потомством. (картинки, символ.) -Ребята, как вы думаете, зачем нам надо ухаживать за животными? Как сказал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в своей книге Маленький принц - « Мы в ответе, за тех, кого приручили» -Как вы понимаете его слова? Если завели животного, то нужно за ним обязательно ухаживать, а животное в ответ дарит нам радость, создает хорошее настроение, украшает жилье, охраняет своего хозяина и дом. Домашние животные - это наши друзья, а друзей предавать нельзя, их нельзя выкидывать на улицу. За предательство–мы получаем брошенных, голодных кошек, злых, одичавших собак, которые опасны в стае, также могут быть переносчиками опасных заболеваний. -Мы сегодня много поговорили, как надо ухаживать за домашними животными. Кто хочет самостоятельно рассказать об этом. | - -молоко, рыбу, мясо, спец. Корм. -косточки, мясо, спец. Корм. Выполняют задание. |
5.Первичное закрепление | -Как надо ухаживать за кошкой и собакой (рассказ одного из учеников по схеме). Про кошек и собак есть много народных примет. Я на листочке написала некоторые из них, вам надо прочитать примету, и понять про кого она, про кошку или про собаку.
(дети распре делили на 2 столбика, затем читают). -О кошке и собаке? -Что надо делать, чтобы животным жилось хорошо? | -о кошке и собаке -ухаживать. |
6. Итог урока | Я вам раздам 2 смайлика – один веселый, другой – грустный. Если урок понравился, поднимите веселый смайлик, а если нет, то грустный. Говорю оценки учеников. - Спасибо за урок. |
Используемая литература:
1. Программа «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта: программно-методические материалы под редакцией , М.: ВЛАДОС, 2007г.
2.Учебник , Живой мир 2 класс Москва «Просвещение» 2012.
3. Программа «Живой мир» для 2 класса из сборника «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 0-4 классы» Москва «Просвещение», 2011. Под редакцией
4. Умные загадки. –М., 1997.
5. Дидактические игры в детском саду. –М., 1991.


