Тема урока «Реки»
УМК «Сфера» учебник География. Планета Земля. 5-6 классы.
Цель урока | Способствовать формированию представления о реках как части вод суши | Образовательная | Ученик знает понятия «река», исток», «устье», «приток»,«речной бассейн»,«речная система»,«равнинная река»,«горная река»,«водопады», «пороги», «питание рек» | |
Развивающая | Способствовать развитию мышления, речи, памяти, читательской грамотности | |||
Воспитательная | Способствовать воспитанию любви к рекам, умение видеть красоту равниной и горной реки | |||
Планируемые образовательные результаты | предметные | Ученик научится определять части реки; находить отличия между речной системой и бассейном реки; определять типы рек по характеру течения; объяснять различия в характере течения горной и равнинной реки; причины появления порогов и водопадов; правильно показывать реки на географической карте; описывать географическое положение рек. | ||
метапредметные | Ученик получит возможность развития навыков самостоятельного приобретения новых знаний, умение анализировать тексты, выделять существенные признакиобъекта, применять полученные знания на практике при описаниереки | |||
личностные | Ученик научится навыку самооценки | |||
Ход урока | ||||
Этап урока | Содержание и обоснование этапа | Деятельность | Результат и формы диагностики | |
Учителя | Учащихся | |||
I. МОТИВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ | Актуализация – повторение опорных знаний и осмысление учениками предыдущей деятельности. | Сегодня на уроке мы познакомимся с красивейшими природными объектами, на берегах которых с древних времен селился человек. Каждый из нас хоть раз в жизни видел реку, купался в ней, но не каждый знает, что река это целый организм, имеющий свои особенности. Каждая река уникальна. Что вы узнаете на уроке? Какие источники информации мы будем использовать? | Записывают тему урока Работают с текстом учебника раздел «Вы узнаете» Учебник, карты атласа | |
II. ОПЕРАЦИОННО - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3-й этап. Организация и самоорганизация учащихся в ходе осмысления и дальнейшего усвоения учебного материала до требуемого и возможного в данном цикле уровня. | Операционно-познавательная часть направлена на организацию деятельности учащихся, непосредственно связанной с учебной задачей. | Ответьте на вопрос: «Что такое река? - водный поток, текущий по разработанному ею - постоянный водный поток, который течет в выработанном им углублении - русле, созданном под действием текучей воды - часть моря или океана. Прочитайте текст на стр. 88 назовите части реки Найдите в учебнике определение «речная система», нарисуйте схему речной системы в тетради. Сравните результат с изображением речной системы на доске. Формирование понятий «бассейн реки», «водораздел». Обозначьте на интерактивной доске бассейн Волги. Определите различия в характере течения рек по тексту учебника стр. 89-90, Выделите существенные признаки равнинных и горных рек. Питание и режим рек: Объяснение, работа со схемой «Типы питания рек» Расставьте на доске надписи в соответствии с типом питания реки Работа с картой: найти и показать крупнейшие реки мира Оставляем описание реки по плану и карте | Дают ответ Анализируют, делают выводы Читают текст учебники Отмечают части реки на интерактивной доске Находят ответ, выполняют задание в тетради Находят границы бассейна Волги на карте атласа, Обозначают его на доске. Находят водоразделы рек в атласе Работают с текстом учебника, дают ответ на вопрос Рисуют в тетрадях схему «Типы питания рек» Работают у доски Работают с картой атласа и у доски Отрабатывают практические навыки описания реки | Сравнивают свои ответы с правильным понятием Проверяют и комментируют ответы Проверяют правильность выполнения задания и при необходимости вносят исправления Оценивают правильность задания Сравнивают результаты своей работы с ответами у доски |
III. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНАЯ ЧАСТЬ | Задание 1. Обозначьте исток и устье реки на интерактивной карте Задание 2. Установите соответствие между рекой и бассейном океана, которому она принадлежит. Задание 3. «Да-нет» 1.Уральские горы являются водоразделом рек Волги и Камы 2. Город Пермь находится в бассейне реки Волги. 3. Город Оренбург находится в бассейне реки Волги. | По цепочке работают у доски Работают в парах, задание выполняют письменно | Самопроверка | |
Задание на дом | § 34, составить кроссворд «Реки» (по желанию), номенклатура по теме |
Тема урока «Погода»
УМК «Сфера» учебник География. Планета Земля. 5-6 классы.
Цель урока | Создать условия для формирования новых понятий, знаний о причинах изменчивости погоды и способах составления прогноза погоды | Образовательная | Ученик знает понятия «погода», «прогноз погоды», научится заполнять дневник погоды, предсказывать погоду по местным признакам | |
Развивающая | Способствовать развитию мышления, речи, навыков чтения, наблюдательности | |||
Воспитательная | Способствовать пониманию практической значимости изучения темы «Погода» | |||
Планируемые образовательные результаты | предметные | Ученик узнает, какие приборы необходимы для наблюдения за погодой, научитсявести простейшие наблюдения за погодой, составлять прогноз погоды по местным признакам и объяснять причины изменчивости погоды | ||
метапредметные | Поск и извлечение необходимой информации из прочитанного текста, умение осознанно строить речевое высказывание, работа с интернет-ресурсами, умение наблюдать, делать выводы | |||
личностные | Ученик совершенствует навыки самооценки, осознает социальную значимость профессии метеоролога | |||
Ход урока | ||||
Этап урока | Содержание и обоснование этапа | Деятельность | Результат и формы диагностики | |
Учителя | Учащихся | |||
I. МОТИВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ | Актуализация – повторение опорных знаний и осмысление учениками предыдущей деятельности. | 13-го октября, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью +2..+4°, днем +4..+6°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. Как вы думаете, о чем идет речь в данном тексте? А знаете ли вы что такое погода? Найдите отчет в учебнике. | Дают ответ Записывают тему урока Работают с текстом стр. 44 Записывают определение в тетрадь | ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ПОГОДА? От места, в котором находишься ты: Его высоты, ширины, долготы, От времени, ветра, давления… А также - от настроения. |
II. ОПЕРАЦИОННО - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | Операционно-познавательная часть направлена на организацию деятельности учащихся, непосредственно связанной с учебной задачей | Подумайте, какими показателями характеризуется погода? Для этого прочитайте текст на интерактивной доске. Какие приборы нужны для наблюдения за погодой? Выполните задание, используя информацию на интерактивной доске. Соотнесите название прибора с его изображением. Везде ли погода одинакова? Посмотрим на карты погоды Gismedio. Как мы можем узнать, какая погода будет завтра. Погоду предсказывают метеорологи. Как они это делают? В чем значение их работы. Найдите ответ в тексте. ФренкХаббарт сказал: «Не браните погоду, если бы она не менялась, девять человек из десяти не смогли бы начать ни одного разговора». Действительно, если не знаешь, о чём говорить с человеком, говори о погоде. Погода интересует всех, особенно какой она будет в ближайшие дни, будет летом, зимой. Люди всегда наблюдали за сменой погоды т. к. погода могла преподнести неприятные сюрпризы в виде ненастья во время уборки урожая или во время сенокоса. В июне могут быть утренние заморозки. Град может побить урожай. Можем ли мы сами предсказать погоду на завтра? Заполним дневник погоды для школьника на сайте w w w . g i s m e t e o . r u / d i a r y / | Анализируют текст. Записывают в тетрадь: Температура воздуха Атмосферное давление Облачность Направление и сила ветра Количество осадков Работают и интерактивной доской Работают с текстом учебника «Изменение погоды» Дают ответ Работают с текстом учебника. Называют признаки хорошей и плохой погоды. Открывают браузер и заполняют дневник | Проверяют и комментируют ответы Оценивают правильность ответов одноклассников. Оценивают и дополняют ответы. |
III. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНАЯ ЧАСТЬ | Задание 1. В каких из высказываний содержится информация о погоде? 1) В Нижнем Новгороде облачно с прояснениями. Местами снег. Температура воздуха ночью -4-9°C, при прояснениях до -15°C, днем -2-7°C. 2) В Северодвинске 22 декабря относительная влажность воздуха в 16.00 составляла 99%, ветер южный со скоростью 4 м/?с. 3) В Москве обычно средняя температура января — февраля примерно -10-11 °C. Средняя температура июля +18 °C. 4) В Мурманске был сильный ураган. Шторм длился сутки, сила ветра при этом достигала 33 м/с (120 км/ч), волнение моря 6-7 баллов. | По цепочке работают у доски Задание выполняют письменно | Взаимопроверка 1.На уроке я работал… | |
Задание на дом | § 44, составить кроссворд календарь погоды за день |


