Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Фрагмент урока  «Основные свойства живых организмов».

Цель:

1. Сформировать понятие «жизнь», признаки живого.

2.Формировать логические приёмы мышления (умение выделять в  предметах  существенные и второстепенные свойства).


  Деятельность учителя

  Деятельность ученика

  Алгоритм работы:

1.Создание проблемной ситуации.

Биология-наука о живой природе, наука, изучающая живые тела.

Чем живые тела отличаются от неживых? Что такое жизнь? Назовите свойства жизни?

На странице 6 учебника проверьте, все ли признаки живого вы назвали?

2.Но, ребята я приведу примеры из неживой природы:

рост - сосулька, сталактит;

размножение – компьютерный вирус;

движение – движение механической игрушки.

3.Формулирование проблемы:

Что такое жизнь? Чем живое отличается от неживого?

4.Выдвижение гипотезы.

5.Решение проблемы.

а) живые организмы обладают признаками, которых нет у большинства неживых тел.

б) но среди этих признаков нет таких, которые были бы присущи только живому.

в) описывать жизнь -  это значит перечислять свойства живых организмов.

г) Выделите признаки, без которых жизнь была бы не возможна.

6.Вывод.

Сделайте вывод, прочитав на странице 9 обобщение – резюме.

Существенными ли признаками живых организмов являются особый химический состав и обмен веществ, которые обеспечивают все остальные свойства живого.

1.Называют свойства живого:

-Особый химический состав: в живых организмах 98% химического состава приходится на кислород, углерод, азот, водород.

-Клеточное строение: все организмы состоят из клеток.

-Обмен веществ: питание дыхание, выделение.

-Рост: увеличение массы и размеров организма.

-Развитие: качественные изменения организма.

-Раздражимость: реакция на изменения в окружающей среде.

-Движение: изменение положения тела в пространстве.

-Размножение: воспроизведение себе подобных.

2.Ребята дополняют своими примерами.

Обмен веществ и энергии у неживых тел с окружающей средой: изменяется их форма, внутренняя структура (деревянный шкаф в воде).

3.Ребята предполагают варианты гипотез.

Выделяют, называют.

обмен веществ; особый химический состав.

6.Читают вывод.

Делают вывод.


Результат:

Учащиеся развивают самостоятельность мышления, его гибкость и  критичность. Приобретают навыки аргументировать и отстаивать свои предложения в коллективе. Учащиеся анализируют учебный материал и применяют знания в новых условиях.