КОНСПЕКТ
непосредственно организованной образовательной деятельности
в группе компенсирующей направленности
возраст детей: 6-7 лет;
воспитатель:
Тема: «Узор на вазе». (Хохломская роспись).
Образовательные задачи:
- уточнять и расширять представления детей о хохломской росписи;
- продолжать учить детей составлять хохломской узор, украшать им высокое изделие (ваза).
Развивающие задачи:
- упражнять детей в умении выполнять узор в определенной последовательности (кайма, изогнутая веточка, листья, ягоды, завитки, «травка»);
- закреплять умение рисовать завитки, легкую изогнутую травку;
- закреплять знания о колорите хохломской росписи;
- ввести в узор новые элементы: ягоды и листья рябины.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к родному краю через народное творчество;
- способствовать воспитанию патриотических чувств.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, музыка, художественное творчество, здоровье.
Оборудование: магнитофон; запись русской народной музыки; предметы с хохломской росписью; предметная картина с изображением рябины; таблица с элементами хохломской росписи; два образца рисунков ваз с разным фоном и формой, украшенных узором из листьев и ягод рябины; образец миски с предыдущего занятия; гуашь; различные кисти; тычки разных размеров; бумага для упражнений; салфетки; различные заготовки для раскрашивания; карандаши для массажа.
Ход деятельности.
Воспитатель: «Ребята! Сегодня я приглашаю вас в наш музей, где находятся различные предметы. Прошу вас внимательно рассмотреть все предметы, определить, какой росписью они украшены?»
Дети разглядывают предметы, воспитатель вполголоса читает стихотворение:
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Удивительной красы.
Блестят они, как золотые,
Как будто солнцем залитые.
Все листочки, как листочки,
Здесь же, каждый – золотой.
Красоту такую люди
Называют хохломой.
Воспитатель: «Ребята! На каком фоне были изображены росписи? (Красный, желтый, черный).
Какие знакомые элементы росписи вы увидели? (Изогнутую травку, завитки, ягоды, листочки).
А теперь подойдем к доске и рассмотрим, что у нас на ней, Кто скажет, что изображено на доске? (Вазы). Как вы думаете, какие ягоды и листья изображены на вазах? (Рябина). Посмотрите на предметную картинку, как расположены листья на рябине? (Попарно на веточках). А ягоды? (Кучкой, горстью). А давайте с вами, сравним миски с прошлого занятия, с вазами, чем они отличаются? (Миски низкие, вазы высокие). Чем отличаются узоры на низких изделиях от узоров на вазах? (На низких изделиях ягоды и листья нарисованы прямо на веточках, а на высоких изделиях, ягоды и листья нарисованы на отходящих от веточки стебельках. Это делает узор широким, и он заполняет большую часть поверхности). Как вы думаете, каким способом нарисованы ягоды? (Примакиванием тычками). А листья? (Примакиванием кисти). Какой кисточкой нарисована тонкая травка? (Узенькой). А что нарисовано широкой кистью? (Кайма).
А знаете ли вы, что вся посуда в России расписывается вручную мастерами-художниками. Вот и мы давайте с вами представим себя мастерами-художниками и пройдем в нашу мастерскую.
На столе у нас лежат заготовки разной формы с разным фоном. Выберите себе заготовку, которую вы хотели бы расписать и проходите на свои рабочие места.
Массаж карандашом.
Ребята, я попрошу вас не срисовывать образцы с доски, а придумать свой узор с новым элементом рябины, с добавлением ранее знакомых нам элементов росписи. Какие элементы росписи вы уже знаете? (Травка изогнутая, завитки, ягоды).составить свой узор, используя знакомые вам элементы хохломской росписи.
Самостоятельная работа детей. (Звучит тихая музыка).
Рассматривание работ. Какие больше понравились? Почему?
Приглашаю вас всех в хоровод, («Во саду ли, в огороде»)


