Конспект
(интегрированной) НОД
для детей подготовительной к школе группы
на тему : «Ёлочной игрушка и её история.» – путешествие во времени
Образовательные области: «Социализацильно – коммуникативное»,
« познавательно –речевое», «физическое развитие», «художественное творчество»
Тип: интегрированное
Возраст детей: 6- 7 лет
Программное содержание:
- Закрепить и систематизировать знания детей о ёлочных игрушках;; Учить рассказывать по памяти, развивать творческое воображение; Учить использовать в речи разнообразные типы предложений; Воспитывать интерес и истории возникновения ёлочной игрушки ; Поощрять желание детей воплощать в процессе создания образа собственные впечатления, переживания. Воспитывать умение работать сообща, оказывать друг другу помощь. Воспитывать доброжелательное отношение к персонажу и желание сделать ему приятное.
Методы и приемы: наглядный, наглядно-слуховой, практический, словесный.
Предварительная работа:
Провести ряд познавательных бесед о возникновении ёлочной игрушки. Собрать выставку ёлочных игрушек, разных времён, при помощи родителей. Создать альбом на тему: «Ёлочная игрушка». Изготовить ёлочные игрушки из бумаги, бросового материала.
Материал: игрушка «Снеговик» , заготовки для игрушек: для девочек – шар; для мальчиков – звезда (деревянные); восковые карандаши, гуашь, кисточки, искусственная ёлочка, тесьма, влажные салфетки Запись песни: « Разноцветные игрушки, бусы и хлопушки» группы «Блестящие»
Средства ИКТ: Презентация: «Новогодние игрушки разных времён!», ноутбук, музыкальный центр.
План проведения НОД
1. Организационная часть
2. Рассказ воспитателя о ёлочной игрушке, Показ презентации : «Новогодние игрушки разных времён!»
3. Физкультминутка
4. Объяснение выполнения работы воспитателем
5. Изготовление елочных игрушек детьми
6. Итог. Украшение ёлочки, под музыку « Разноцветные игрушки, бусы и хлопушки» группы «Блестящие».
7. Угощение детей снеговиком
Ход НОД
I. Звучит музыка : «Времена года» А. Вивальди "Зима" (дети сидят полукругом)
Появляется игрушка снеговика.
Воспитатель: Ребята, а кто это к нам пришёл в гости?
Дети: Снеговик
Воспитатель: Снеговик, хорошо, что ты пришёл. Сегодня мы будем слушать о «Новогодней ёлочной игрушке.» Садись вместе с нами.
II. Воспитатель: Ребята вы знаете, что не всегда ставили ёлку на Новый год. Обычай устанавливать на праздник в доме живую ёлку пришел к нам из Европы. Именно там ставили "рождественское дерево" и украшали его всякими съедобными вещами: яблоками, орешками и т. д. Считалось, что это принесет изобилие в новом году.
А сейчас я вам буду рассказывать и показывать презентацию: « Какие бывают игрушки!»
С 17 века на ёлках появились первые несъедобные игрушки из позолоченных шишек, фигурок из фольги и оловянной проволоки, восковых свечей.
О появлении первых стеклянных игрушек легенда говорит так: в один неурожайный год крестьяне попросили стеклодувов выдуть им стеклянные яблоки, которыми они и украсили ёлку. Так в (Германии) были изготовлены первые ёлочные шары.
В конце 19 века ёлки стали устанавливать и у нас в России, привезя этот обычай из Европы. Оттуда же привозили и первые ёлочные игрушки - дорогие стеклянные изделия могли позволить себе только богачи, а в домах среднего достатка на долгие годы поселились игрушки из прессованного хлопка и ваты, которые продолжали выпускаться до 50-х годов 20 века.
А в начале 20 века (в годы Первой мировой войны) в России открылись две фабрики по производству ёлочных игрушек, расположенные в городе Клин и в Петербурге, которые выпускали игрушки, мало чем отличим от германских. Тематика этих игрушек была в основном рождественской: ёлку обязательно украшали Вифлеемская звезда, свечи, ангелы и шары, олицетворяющие яблоки - символ плодородия.
После революции Новый год праздновать перестали, так как было очень голодно.
И только в 1935 году за три дня до Нового года был снят запрет на празднование Нового года. И тут же был налажен выпуск первых советских ёлочных игрушек. А уже в 1937 году Новый год с размахом праздновали у поставленной большой ёлки в Кремле. И тогда же впервые Дед Мороз пришел к детям со своей маленькой внучкой Снегурочкой, которая с тех пор стала его верной помощницей.
Советский Новый год теперь не имел ничего общего с его рождественскими корнями. Вифлеемскую звезду на вершине заменили на советскую пятиконечную или даже просто на пики. А игрушки стали изображать реалии нового быта: символику Советского Союза, фигурки животных, фруктов и овощей, парашютистов, дирижаблей и планеров. И только у картонных ёлочных снежинок сохранилось лицо ангелочка.
Игрушки отражали все значимые события того времени. Например, после выхода на экраны в 1936 году фильма с Любовью Орловой "Цирк" появилась мода на тематические ёлочные игрушки, изображающие цирковых артистов и зверей. А в 1937 году дирижабль "СССР-В6" совершил рекордный по продолжительности полет в 130 часов непрерывного пребывания в воздухе. В честь него были выпущены ёлочные игрушки-дирижабли.
В тяжелые военные годы выпуск игрушек не остановился, завод "Москабель" выпускал из отходов военного производства: проволоки, металлической стружки. В ход шли и медицинская вата, и бинты.
А после окончания войны ёлки страны снова засверкали новыми украшениями. С 1947 года Новый год был объявлен выходным днем, и к его празднованию с тех пор всегда подходили с большим размахом. В то время в моду вошли наборные игрушки-конструкторы из стеклянных бус (стекляруса). Чаще всего это были просто абстрактные фигуры, но и изображения реальных предметов было не редкостью: из стекляруса делали велосипеды и птичек, корзинки и сумочки, стрекозы, самолеты и даже спутники (конечно, это уже во времена первых полетов в космос).
В ёлочных игрушках отражалась история нашей страны. Начали выпускать множество стеклянных овощей и фруктов, а среди них любимицей стала золотая кукуруза. Ёлку украсили самовары, чайнички и лампы. Кстати, стеклянные "сосульки" впервые стали изготавливаться в это же время.
В 50х годах, после празднования в 1949 году юбилея Пушкина, стали выпускаться фигурки с изображением героев сказок. Сначала только пушкинских, а уже потом к старику и Золотой рыбке добавились и герои других детских сказок: Доктор Айболит, Красная Шапочка, Конек-Горбунок, Алладин, избушки и сказочные домики, а гораздо позже и Крокодил Гена и другие сказочные герои современных сказок.
В когда выпустили новую модель автомобиля «Победа» . И с тех пор на ёлках стали появляться стеклянные машины. А затем игрушечные часики
А после полета Гагарина среди ёлочных игрушек появилось множество космонавтов и разнообразных ракет.
Но на смену им пришли новые - сделанные конвейерным способом. Они, может и не такие эксклюзивные, но в них есть своя прелесть. В 70е-80е годы для ёлочных игрушек стали использовать новые материалы: поролон (например, на елке моего детства был стеклянный Черномор (или джин?) с поролоновой бородой), алюминий, пластмассу. Рисунок на них делался фабричным способом, а из дополнительного украшения часто использовалась белая крошка "под снег".
III. Пальчиковая гимнастика «Новый год»
Наступает Новый год! хлопаем в ладоши
Дети водят хоровод. кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь - наружу
Висят на елке шарики, поочередно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар
Светятся фонарики. фонарики
Вот сверкают льдинки, сжимать и резко разжимать кулаки по очереди
Кружатся снежинки. легко и плавно двигать кистями
В гости дед Мороз идет, пальцы шагают по коленям или по полу
Всем подарки он несет. трем друг об друга ладони
Чтоб подарки посчитать,
Будем пальцы загибать: хлопаем по коленям или по полу, одна рука — ладонью, другая — кулаком, а затем меняем
1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 1О. по очереди массажируем каждый палец
IV. Воспитатель: (предлагает детям сесть за столы)
Объясняет правила выполнения работы.
Каждый должен создать свою уникальную игрушку.
Нужно хорошо подумать и представить, что каждый ребёнок хочет нарисовать.
Но есть одно условие!
Рисунки не должны повторятся, а потом мы украсим ёлочку.
V. Выполнение работы детьми. «Снеговик» ходит, обращает внимание на осанку, умение правильно держать карандаш, кисточку и т. д.
Воспитатель: (помогает детям, которые не могут придумать, что нарисовать, вспомнить свои любимые игрушки, героев сказок и т. д.)
VI. Воспитатель: Ребята, кто создал свою игрушку, может вставить тесемочку, завязать и повесить на ёлочку.
Дети украшают ёлку.
Воспитатель предлагает детям поводить хоровод вокруг ёлочки, которую сами украсили. Звучит музыка « Разноцветные игрушки, бусы и хлопушки»
группы «Блестящие» . Дети выполняют танцевальные движения.
VII. Воспитатель: А теперь ребята, "Снеговику " очень понравилось у нас в гостях. И он для вас принёс печенье в виде ёлочных игрушек.
Дети прощаются со снеговиком.
Воспитатель: Предлагает ещё потанцевать вокруг ёлочки.


