План урока по «Биологии»
Дата:____________________
Тема: «Корень и корневая система»№12
Класс: 6 «В, Г,Д»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о вегетативных органах растений Задачи: 1. Изучить особенности вегетативных органов растений. 2. Раскрыть свойства роста и развития корня и корневой системы. 3. Продолжить формировать умение работать с микроскопами и микропрепаратами, сравнивать, анализировать, обобщать, работать с рисунками как источниками информации. | Оборудование: таблицы, рисунки учебника; сухие и проросшие семена фасоли. |
1.Организационный момент. 2. Домашнее задание: Рост и развитие проросткаПроверка письменной работы в тетради. Тест «Верю не верю» 1. + 2. - 3. + 4. + 5. -6. -7.+ 8. - | |
3. Объяснение новой темы: Клетка – самая мельчайшая часть всех живых организмов Клетки-ткани-органы. Все растения состоят из сложных частей, органов, построенных различными тканями. Орган – это часть тела организма, которая имеет определенное строение и выполняет определенные функции (одну или несколько)(запись в тетради). Органы цветкового растения – побег (стебель, листья. Почки), корень, цветок, плод, семя. У высших растений различают два типа органов: вегетативные (от лат. вегетативус – растительный) – побег и корень, они нужны для роста растения и генеративные (от лат. генераре – рождать, производить) – цветок, плод, семя – они нужны для размножения и расселения растений. Орган – часть организма, имеет своё особое строение и выполняет только определенные функции. Органы Вегетативные Генеративные Органы роста(корень органы размножения стебель, лист) (обеспечивают рост, питание, вегетативное размножение) Корень. Функции корней 1. Проводят воду и минеральные вещества из почвы к стеблю. 2. Закрепляют и удерживают растения. 3. Содержат питательные вещества. 4. Участвуют в вегетативном размножении. По происхождению и развитию
Главный корень - развивается из семени и при прорастании углубляется в почву. Боковые органы – отходят от главного в разные стороны, они всасывают питательныевещества и воду. Придаточные корни –отходят от стебля и листьев, улучшают питание и укрепляютрастения. Все вместе корни образуют корневую систему(2 вида) Стержневая – хорошо развит главный корень, в стороны отходят боковые корни.(деревья, кустарники, травянистые растения). Мочковатая – Главный корень не выделяется. Эту систему образуют боковые ипридаточные корни(собраны в пучок)(лук, пшеница, кукуруза, рис, чеснок) Запись схемы на доске, учащиеся переносят ее в тетрадь
Каким органом является корень? | |
Лабораторная работа №5 «Строение семени однодольных и двудольных растений»,
белый лист бумаги, набухшие семена фасоли, гороха, пшеницы. Задания: Изучить форму сухого и набухшего семени фасоли, цвет кожуры, расположение рубчика, зарисуйте семя и подпишите его части. Осторожно удалив кожуру набухшего семени, зарисуйте 2 семядоли, находящиеся под ней, и расположение зародыша ( сравните с рисунком в учебнике) С помощью лупы рассмотрите части зародыша, зарисуйте и подпишите названия. Разрежьте зерновку вдоль на две части, изучите внутреннее строение, зарисуйте, подпишите названия, обратите внимание на особенности кожуры. | |
4. Рефлексия: 1. Какие функции выполняет корень? 2. Какой корень называется главным, какие корни называются боковыми и придаточными? 3. Что такое корневая система? 4. Какая корневая система называется стержневой, а какая мочковатой? 5. Почему необходимо бережно относиться к зелёным растениям? | |
| Домашнее задание. № 12 читать, пересказ, записать краткий конспект |







