Знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Тип урока: урок открытие знания

Технология: традиционная с элементами личностно ориентированного подхода

Цели урока:

1. Образовательные: развивать качество речевого взаимодействия посредством использования предложений с прямой речью.

2. Развивающие: развивать познавательные учебные действия; совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.

3. Воспитательные:воспитание уважения к родному языку как основному средству общения

Задачи:

отрабатывать пунктуационные навыки при прямой речи, стоящей до и после слов автора; работать над интонацией в предложениях с прямой речью; развивать познавательные интересы, самостоятельное мышление, умение анализировать языковой материал; воспитывать культуру учебной деятельности.

Методы: компьютерная презентация, словесный, наглядный.

Приемы: беседа, самостоятельная и индивидуальная работа, работа в группах, взаимопроверка.

Оборудование: проектор, экран, карточки, презентация

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Слово учителя.1 слайд

- Добрый день, уважаемые гости и ребята! Послушаем песню.

(Звучит песня «Журавли»).

Кто  догадался по словам песни, о чем мы на уроке будем говорить? (о ВОВ).

Правильно поэтому эпиграфом к уроку я выбрала слова Булата Окуджавы «Ах, война, что ты сделала, подлая…»

Сегодня 6 декабря открываем тетради, записываем число.

2. Объявление темы урока. 2 слайд  Перед вами предложения. Прочитайте.

1) Катя Елисеева Ветераны утверждают, что война-это самое страшное зло

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2) жуланов Саша Ветераны утверждают: «Война-это самое страшное зло».

Чем они различаются?

В каком предложении мы слышим речь ветерана?

(дети 2) Молодцы

Это предложение содержит прямую речь.

- Какова же тема нашего урока? Слайд 3(Предложения с прямой речью)

-Что такое прямая речь? (Речь какого-то лица).  Слайд 4

Вы правы, но я добавлю, это речь какого-либо лица, которая передаётся без изменения.

- Какова же цель нашего урока? (как пишется прямая речь, и знаки препинания). И узнаем,  из чего состоят предложения, которые содержат прямую речь.

- Каким источником мы воспользуемся, чтобы получить ответы на нашу цель? (учебник)

- Вопросы  у вас лежат на партах КАРТОЧКА № 1. Открываете учебник на стр.37 в теории. Я на это задание вам даю 2 мин. Слайд 5

    Что такое прямая речь? Из чего состоят предложения с прямой речью? Как пишется прямая речь? Чем сопровождается прямая речь? Знаки препинания в предложениях с прямой речью?

- 2 мин. прошли. Проверим, что у вас получилось. На первый вопрос, мы с вами вместе ответили. Повторим, что такое прямая речь?

Что такое прямая речь? Ушакова Люда 4 слойд

Прямая речь - это слова какого-либо лица, передаваемые без изменения.

Из чего состоят предложения с прямой речью? Выголова Полина слайд 6

Состоят из слов автора и прямой речи.

Как пишется прямая речь? Чащихина Вика слайд 7

Прямая речь пишется с большой буквы и в кавычках

Чем сопровождается прямая речь? 8

Прямая речь сопровождается словами автора.

Знаки препинания в предложениях с прямой речью. 9

А: «П!?».  «П!?, - а.

Итог, то что у нас получилось Слайд 10

Сейчас мы составим алгоритм, расстановки препинания в предложениях с прямой речью. Алгоритм на доске записан

Находим слова автора и прямую речь; Определяем, где находится в предложении прямая речь; Если после слов автора, то ставим двоеточие Если перед словами автора, то тире

Теоретический материал изучили, теперь перейдем к практике. Каждый из вас на сегодняшнем уроке получит оценку.

Задание 1.

-Ребята, Составьте предложение  с прямой речью, в котором вы выражаете благодарность ветеранам ВОВ. ( 3-4 человека: Жуланов Саша, Хайрулина Анна, Гачегова Снежана, Вечтомова Даша).

Замечательно! Справились с этим задание.

Сейчас задание по сложнее, Один ученик работает у доски, а остальные в тетради. Ваша задача составить только схемы предложений с прямой речью, которые буду читать вам я и записать в тетради.

Задание 2.Схематический диктант (один ученик у доски).

1«Эй, бойцы, посторонись!- весело крикнул молодой танкист.

2«Пойми, лейтенант, помощи нам ждать не стоит,» - мрачно сказал политрук.

3. Солдат сказал своей жене, уходя на фронт: «Жди меня, и я вернусь всем смертям назло».

4. “Ведь папа с  фронта вернется?” - спрашивала девочка у своей мамы.

Поднимите руки у кого так же. Может добавить есть у кого. Проверяем по слайду. Если у вас верно, ставьте + на полях карандашом. В конце урока мы их подсчитаем.

Проверяю себя (слайд ).

Задание 3. Работа со смарт доской. Слайд с глаголами говорения.

В данных предложениях  в местах пропусков впишите глаголы “говорения” (слайд 19)

образец. Тронул я его рукою _________ шёпотом: "Ты - взводный?»

ряд  Высунулся я в окошко, __________ему: "Эй, Ванюшка!» Елисеева Катя ряд Он подбежал к моему отцу, схватил его за руку и___________: «Вы не узнаете меня?» Ушакова Люда ряд Закипела тут во мне горючая слеза,  и  сразу я ________: «Возьму его к  себе в дети». Ужегова Юлия

Для справки: спрашиваю, решил, спросил, кричу. Молодцы справились и с этим заданием.

4 задание.  Устно поработали, схемы составили, с глаголами говорения познакомились, теперь в следующем задании расставляем знаки препинания в предложениях с прямой речью. Вспоминаем алгоритм работу с предложениями с прямой речью. Работаем в парах.  У вас 2 мин. (слайд 11)

«Где же вы теперь, друзья-однополчане», - проговорил ветеран на митинге

«А немцы в деревне есть?»- спросил мальчишек раненый боец

И мы, сегодняшнее поколение, говорим: «Мы не хотим войны!»

Время. Проверяем. Слайд. У кого без ошибок похлопайте в ладоши себе, какие  вы молодцы. У Кого 1 ошибка  встаньте, вам надо постараться, чтоб эту ошибку исправить.

Возвращаемся к эпиграфу сегодняшнего урока: «Ах, война, что ты сделала, подлая…» Б. Окуджавы. Воспользуйтесь полученными на уроке знаниями и составьте предложение с прямой речью. (Булат Окуджава написал: « Ах, война, что ты сделала, подлая».).

Ах, война, что ты сделала, подлая;

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли –

Повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

И ушли, за солдатом – солдат…

5. Рефлексия. (слайд 20)

Перед вами лежат карточки. Как вы думаете, что они обозначают? Выберите ту, которая расскажет о том, как вы поступите с полученной на уроке информацией.

Слайд 21 Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

6.Домашнее задание: (по выбору) (слайд 22)

подобрать 6 предложений с прямой речью из;

2) сочинить небольшую историю 4-5 предложений с использованием предложений с прямой речью;

А) рассказ летчика;

Возвращаясь из очередного вылета, я вижу перед собой черную точку. Она становится ближе и ближе. Я тот час же докладываю командиру: «Впереди враг, какие указания? Командир отвечает: «Возвращайся на базу». Я ослушался командира. Лечу прямо на него, он на меня. Кричу: «а-а-а». Поворачиваю резко руль и на базу, что есть дух.

Б) воспоминания прадедушки;

7. Оценки за сегодняшний урок. Подсчитайте количество + на полях. Мах 10 -9 – 5 Молодцы

8-7 -4 Хорошо, мы на следующих уроках отработаем, где у вас затруднения

6-5 – 3 Вам Следует постараться на следующих уроках и закрыть ваши пробелы.