Разработка внеклассного мероприятия
"Ох, уж эта физика"
Цели:
-развитие мыслительных процессов, творческого воображения, наблюдательности, памяти, внимания, навыков самостоятельной подготовки
-использование знаний и умений учащихся, приобретенных на уроках
-привитие интереса к предмету, углубление и расширение знаний
Эпиграф: «Человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждается всякий страх»
Цель игры: Актуализация знаний обучающихся в предметной области «Физика», а также выявление одаренных обучающихся, способных применять полученные знания в нестандартной ситуации.
Задачи:
• повысить интерес обучающихся к физике, как одному из предметов естественно-научного цикла;
• стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;
• продолжить развивать и закреплять навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач;
• формировать у обучающихся коммуникативные навыки, умения работать в группах.
Оборудование……………………………………………………………………………….
Ход мероприятия
Физика – это наука!
Но вижу в глазах у детей только муку.
Формулы скачут, мелькают подряд,
Ох, как им трудно их выстроить в ряд!
Но без физики не объяснить,
И кран подъемный, и гвоздь как забить,
Как в Космос летаем, машины водим,
И почему по Земле так просто мы ходим.
Мотивация
Играть любят все. Любая игра только внешне кажется легкой и беззаботной, а на самом деле она требует от играющего максимальной энергии, а также ума и выдержки. Сегодняшняя игра будет проходить в виде «лабиринта», вы ведь знаете, что это такое? Ваша задача: добраться до выхода с хорошими результатами.
Закройте глаза и представьте, что вы находитесь внутри нашего лабиринта. Перед вами узкие запутанные коридорчики, которые соединяют между собой разными незаметными лестницами, замаскированными ступеньками и всякими потайными дверями, открывающиеся при помощи разных хитростей и приспособлений.
В игре принимают участия две команды, которых я рада представить 1-я команда самая быстрая под названием «Скорость» и их командир ________________________________ и 2-я энергичная под названием «Энергия» с командиром__________________________
Введение. И так начинаем нашу игру.
1.Разминка. Команды за полные и правильные ответы получают по одному баллу.
1 команда | 2 команда |
1.Молекулы состоят (из атомов) 2.единица измерения массы. (кг) 3.кто изобрел радио? (Попов) 4.изменятся ли промежутки между частицами резины, если под действием груза шнур удлинится? (изменятся) 5.какое взаимодействие между молекулами вы знаете? (взаимное отталкивание и взаимное притяжение) | 1.мельчайшая частица вещества (молекула) 2.кто разговаривает на всех языках? (эхо) 3.что общего и в чем различие между водой и водяным паром? (молекулы одинаковы, различные расстояния между ними) 4. почему газы легче сжать, чем жидкости (у газов промежутки между молекулами больше, чем у жидкости) 5. что значит величина векторная (имеет направление) |
2. Лабиринт «Физические величины»
В лабиринте зашифровано 12 названий известных вам физических величин. Читать можно в любом направлении, кроме диагоналей.

Ответы к конкурсу № 1: время, теплоемкость, давление, мощность, сила, плотность, работа, температура, масса, путь, скорость, вес.
3. «Всем известный метр...»
Каждый правильный ответ приносит 1 балл команде.
Словом «метр» оканчиваются физические измерительные приборы, применяемые не только в лабораториях ученых, в физкабинете школы, но и дома, в автомобилях, мастерских, фотолабораториях...
Вам предлагается отыскать как можно больше измерительных приборов, оканчивающихся этим словом, и указать, что ими измеряют.
Например: термометр – температура
Ответы:
• динамометр – сила;
• метр – длина;
• спидометр – скорость;
• барометр – атмосферное давление;
• манометр – давление;
• гигрометр, психрометр – влажность воздуха;
• электрометр – электрический заряд;
• амперметр – сила тока;
• вольтметр – напряжение;
• ваттметр – мощность и др.
4. «Физические загадки»
Каждый правильный ответ приносит 1 балл команде.
1.Все поведает, хоть и без языка, когда будет ясно, а когда – облака. (Барометр) 2. Клубится, а не дым, ложится, а не снег. (Туман) 3. Книги читают, а грамоты не знают. (Очки) 4. Видно нет у нее ума: ест она себя сама. (Свеча) | 1. Им силу тока изменяют, если что-то в нем сдвигают. (Реостат) 2.Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. (Роса) 3. Был один Антошка, посмотрел в окошко – там второй Антошка! Что это за окошко? Куда смотрел Антошка? (Зеркало) 4. Что с земли не поднимешь? (Тень) |
5. «Согласны ли вы с тем, что... »
Напишите рядом с вопросами «да» или «нет».
Каждый правильный ответ приносит 1 балл команде.
...водяной пар имеет вид белых клубов? (нет) ...удельная теплота сгорания пороха меньше, чем керосина? (да) ...холодная вода быстрее гасит огонь, чем кипяток? (нет) ...в полном чайнике вода остывает медленнее, чем в неполном? (да) ...южный магнитный полюс Земли находится в Антарктиде? (нет) ...появление подъемной силы у движущегося крыла самолета объясняется действием закона Ома? (нет) ...гигрометром измеряют влажность воздуха? (да) … в состав ядра атома входят электроны, протоны, нейтроны? (нет) …обычно на колбе электрической лампы, которая светит у каждого из вас в квартире, указывают ее электрические параметры – силу тока, напряжение, мощность? (нет) …словами якорь, ротор и статор называют вращающиеся части электрической машины? (нет)6.Черный ящик. Участникам предстоит продемонстрировать знания о физических телах, веществе и других предметах физического познания. Каждая команда раньше соперника должна определить, что находиться в черном ящике. Дается 5 подсказок. Таким образом, если правильный ответ получен после первой информации, то команда получает 5 баллов, если после второй 4 баллов и т. д.
Задание 1. в черном ящике находится всем знакомое физическое тело.
1) Благодаря этому телу можно доказать упругость газов.
2) Его движение представляет собой неплохой пример механического движения.
3) Он друг некоторых спортсменов.
4) Оно имеет форму круга.
5) Из-за него плакала Таня.
Ответ мяч
Задание 2. в черном ящике находится вещество.
1) Организм взрослого человека на 65% состоит из этого вещества.
2) Мы постоянно встречаемся со всеми тремя его агрегатными состояниями.
3) Его используют для уменьшения трения.
4) Это вещество хорошо подходит для системы нагревания и охлаждения.
5) Его называют «соком жизни» на Земле.
Ответ вода.
Задание 3. В черном ящике находится портрет ученого.
2) Он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании в 1695 г, а через 4 года – стал его директором. Ему выдалась честь печатать все монеты страны.
3) Уже в 26 лет он стал профессором
4) Он обосновал три закона механики
5) Существует легенда о том, что благодаря яблоку он открыл известный физический закон
Задание 4. В черном ящике находится портрет ученого.
1) Он был одним из первых ученых, работавших на войну, и первой жертвой войны среди людей науки
2) Его изобретения весьма популярны
3) С его открытием мы сталкиваемся, когда принимаем ванну
4) Он говорил: «Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир!»
5) После сделанного открытия, он закричал «Эврика!»
Ответ Архимед
7. «Обгоним на задаче»
1 команда |
Задача 1 . В цепь включены два амперметра. Амперметр показывает силу тока 0,5 А. Какое количество электричества протекает через лампу за 10 минут. Задача 2. Чему равна сила тока в электрической лампе карманного фонаря, если сопротивление нити накала 16,6 Ом и лампа подключена к батарейке напряжением 2,5 В. |
2 команда |
Задача 1. Определите силу тока в электрической лампе, если через нее за 10 минут проходит 300Кл количества электричества. Задача 2. Определите силу тока в электрочайнике, включенном в сети с напряжением 220В, если сопротивление нити накала при работе чайника равно примерно 39 Ом. |
Музыкальная пауза
8. «Творцы физики» Даны портреты ученых-физиков. Вам необходимо сопоставить портреты ученых с известными фактами их биографии.

Ответы: Б. Якоби (1–8); А. Ампер (2–1); А. Вольта (3–4); Д. Джоуль (4–3); Ш. Кулон (5–6); Г. Ом (6–2);
9. «Кто – кого?» Каждая из команд по очереди задает друг другу вопросы.
Дать ответы на вопросы (каждый правильный ответ приносит 1 балл команде):
| Ускорится ли таяние льда в теплой комнате, если накрыть лед шубой? (Нет, шуба не греет, она обладает плохой теплопроводностью, замедляет приток тепла ко льду и устраняет конвекцию) Капля воды, попав на раскаленную плиту, начинает на ней прыгать. Почему? (Раскаленная плита, нагревая поверхность капли, образует вокруг нее оболочку пара, этот пар и подбрасывает каплю вверх) Почему мокрые пальцы примерзают зимой к металлическим предметам и не примерзают к деревянным? (Металл, обладая большей, чем дерево, теплопроводностью, отводит от тонкой пленки воды теплоту настолько быстро, что она охлаждается ниже температуры плавления и замерзает.) Что сильнее обжигает: пар, вырывающийся из носика кипящего чайника, или брызги самой воды? (Пар обжигает значительно сильнее, т. к. коже отдается тепло, выделяющееся в процессе конденсации.) Почему изморозь (иней) на деревьях исчезает иногда без оттепели? (Изморозь, или иней, – вода в кристаллическом состоянии, она испаряется при любой температуре.) |
| Если в мае или в сентябре днем было ясно, а вечером небо затянулось облаками, то следует ли ожидать ночью заморозка? (Нет, потому что облака задерживают излучение Землей тепловых лучей, и сильного понижения температуры на поверхности Земли не происходит.) Количество тепла, получаемое от солнечных лучей в течение года Арктикой, значительно больше, чем получаемой же площадью в Крыму. Почему же в Крыму летом жарко, а в Арктике холодно? (Потому что в Арктике большая часть лучистой энергии, доставляемой солнечными лучами, не поглощается, а отражается снегом обратно.) Почему в мороз снег скрипит под ногами? (Ломаются сотни снежинок-кристалликов) Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле? (При перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и электризуются. Чтобы избежать появления искр и пожара, используют цепь, которая отводит заряды в землю.) Для чего во всех электроприборах желательно ставить предохранители? (Проще заменить предохранитель, сгоревший при превышении силы тока относительно допустимой, чем важную деталь, – сгорая, предохранитель размыкает электрическую цепь.) |
Юный исследователь.
Задания:
| Как отличить вареное яйцо от сырого, не разбивая его? Вареное яйцо будет вращаться на столе в отличии от сырого, т.к. вареное яйцо - твердое тело, следовательно, имеет центр тяжести, значит может вращаться. В сыром яйце белок и желток препятствуют движению, пытаясь по инерции сохранить покой. Имея смесь из соли и черного перца, отделить их друг от друга. Используя законы электростатики - притяжение к наэлектризованному телу, зарядить шарик(трение) и поднести к смеси. Легкие частицы перца прилипнут к нему. | Имея 2 стакана с жидкостью и картофель, определить в каком вода пресная а в каком соленая. В одном стакане - соленая, в другом пресная вода. т.к. соленая имеет большую плотность, чем картофель, она его выталкивает и он всплывает на поверхность. В пресной воде картофель тонет, т. к. ее плотность меньше. Имея воздушный шарик, 3-х литровую банку, и чайник с кипятком необходимо сделать так чтобы воздушный шарик оказался внутри этой банки. (налить в банку кипяток) |
11.Потайная дверь для капитана.
Что бы провести свою команду до конца капитану предстоит собрать электрическую цепь.

12.Гонка за лидером. Команды по очереди отвечают на вопросы, за каждый правильный ответ получают один балл.
1.что значит величина векторная (имеет направление)
2.будет ли кусок алюминия плавать в ртути (будет)
3.как называется линия, по которой движется тело (траектория)
4.повысится ли уровень воды в океане, если растают все плавающие в нем льды (нет)
5.где быстрее потемнеет хранящееся серебро: на кухне или в комнате (на кухне)
6.на каком явлении основана сварка металлов (диффузия)
7.длина траектории (путь)
8.явление сохранение скорости тела при отсутствии действия на него других тел.(инерция)
9.изменение формы и размера тела. (деформация)
10.величина, характеризующая инертность тела. (масса)
Подведение итогов. Награждение. Подсчитаем баллы. И так победила у нас команда ______________________. Грамотой за 1 место награждается команда ________________, грамотой за 2 место награждается команда___________________
РЕФЛЕКСИЯ. А сейчас я предлагаю Вам принять участие в смс голосовании.
- Если вам понравилось внеклассное мероприятие, вам было интересно, увлекательно и познавательно, то отправляйте смс на номер 555.
- Если вам показалось не все интересным и увлекательным и у вас возникли трудности отправьте смс на номер 444.
- Если вам было скучно и не интересно отправляйте смс на номер 333.
Все известно вокруг
Тем не менее,
На Земле еще много того
Что достойно, поверь удивления
И твоего и моего.
Удивляйся росе,
Удивляйся цветам,
Удивляйся упругости стали,
Удивляйся тому
Чему люди порой
Удивляться уже перестали!!!
Спасибо, наше мероприятие подошло к концу. Досвидания!!!!!!!!!!!!!!


