Күні  Сынып  Сабақ  Пән

Дата _____6,7.12__ Класс___9___  Урок № __25,26  __  Предмет  литература

Тема: Сочинение по творчеству .

Сабақтың мақсаты

Цели урока:

1Білімділік 

Обучающая  повторить и обобщить введения о творчестве ; научить правильно и грамотно составлять простой и сложный план к сочинению; научить подбирать эпиграфы к сочинению;

2. Дамытушылық

Развивающая. развивать логическое мышление, внимательность, речь, память;

3. Тәрбиелік

Воспитывающая.  воспитывать интерес к творчеству .

Материалдық қамтуы

Материальное обеспечение.  План, темы сочинений, учебник, тесты произведений.

Сабақ түрлері

Тип урока:  контрольный

Сабақ барысы

Ход урока:

Ұйымдастыру кезеңі

Орг. момент

Приветствие.

Запись числа и темы урока.

Сообщение цели урока.

Повторение
    Кто такой Какие произведения вы его знаете?
Изучение новой темы.

Лекция учителя.

1.Оформление сочинения

2.Примерные темы сочинения

Вольнолюбивая лирика Философская лирика Любовная лирика Тема дружбы в лирике «Евгений Онегин»- «энциклопедия русской  жизни» Человек и среда в «Евгении Онегине» Лирическое и эпическое в романе «Евгений Онегин» Особенности композиции романа «Евгений Онегин» Татьяна – любимая героиня Проблема счастья в лирике и в романе «Евгений Онегин» Образ автора в романе «Евгений Онегин» Пушкина в зеркале русской критики Образ Ленского в романе «Евгений Онегин» Образ Онегина в романе «Евгений Онегин» Образ автора – повествователя – центральная фигура романа.

План 1.

«Я думал уж о форме плана и как героя назову…»: автор – создатель художественного мира романа в стихах. Отношение автора – повествователя к героям романа

1.«Онегин, добрый мой приятель…»

  а) Онегинское окружение

  б) Онегин и автор: их сходство и различие

2. «Мой бедный Ленский!»

3. «… Я так люблю Татьяну милую мою!»

«Ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» (личность автора-повествователя, персонажа в лирических отступлений)

План 2.  Философская лирика .


– величайший русский поэт и прозаик прошлого века Своеобразие философской лирики

1. Обзор стихотворений философской тематики

  а) «Гроб Анакреона»

  б) «Брожу ли я вдоль улиц неумных…»

  в) «Анчар», «Элегия»

2. Переплетение философской лирики с другими лириками

Переломные моменты жизни и творчества

(Мое мнение о лирике )

План 3. Лирическое и эпическое в романе «Евгений Онегин»


«История создания романа «Евгений Онегин» Лирическое и эпическое в романе «Евгений Онегин» Значение романа «Евгений Онегин

План 4.  Евгений Онегин - тип «лишнего человека».


История создания романа «Евгений Онегин» Евгений Онегин – тип «лишнего человека»

1. Онегин – представитель вольнолюбиво настроенной молодежи

  а) описание Онегина

2. Онегин проходит два испытания: дружбой и любовью


Мое мнение об Евгении Онегине.

Итог урока.

    Подобать к каждой теме эпиграф.

Домашнее задание:  написать сочинение на черновике.