Законы Хаммурапи.
Цель:Создать условия для формирования представлений о законах царя Хаммурапи, первых законах в истории Древнего мира.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о законотворческой деятельности царя Хаммурапи, о роли законов в Вавилонском царстве.
Показать особенности законов – их социальную направленность.
На примере действия законов отработать понятия «государство», «закон».
Развивающие:
Формировать способность выявлять причины и последствия создания свода законов в древнем государстве.
Развивать умения применять знания в новой учебной ситуации.
Отрабатывать навыки самостоятельной работы.
Совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.
Развивать коммуникативные и творческие способности
Воспитательные:
Формировать собственную позицию к историческим событиям и явлениям.
Давать нравственную оценку принципов построения законов Хаммурапи и отдельно взятых законов.
Воспитывать чувство уважения к историческому прошлому древних цивилизаций.
Формы организации обучения:
фронтальные;
групповые.
Оборудование
Свод законов для работы в группах.
Презентация к уроку компьютер, проектор, проекторная доска.
Тип урока– урок новых знаний.
Используемая технология– проблемно – диалогового обучения.
Обязательный минимум содержания:
1792–1750 гг. до н. э. – правление царя Хаммурапи. Западная Азия (Передняя Азия). Свободные граждане, долговые рабы.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников |
Организационные моменты. | Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. На партах должны лежать учебники, тетради, ручки. | Готовятся к уроку |
Создание проблемной ситуации Мотивация | На доске эпиграф урока: Благо народа — вот высший закон (Цицерон). (слайд) В 1901–1902 гг. французской археологической экспедицией при раскопках в Сузах (столице древнего Элама) был найден черный базальтовый столб. (Слайд на экране). В верхней части столба вырезаны две рельефные фигуры. Со всех сторон столб покрыт ровными рядами клинописи. – Как вы думаете, чем уникален этот столб?. – Почему текст написан на двухметровом базальтовом столбе? (это очень прочный материал)
- А как вы думаете, зачем я показал вам этот столб и эти надписи? Ну а самим то вам это интересно? | Слушают рассказ учителя Высказывают версии Нам нужно выяснить что это за столб, и что означают эти надписи. Да! |
Озвучивание темы Постановка цели и задач. | Хорошо. Тогда давайте представим, что мы исследователи древних цивилизаций. И нам предстоит разгадать тайну древнего артефакта, коим и является этот загадочный столб с не менее загадочными надписями. Но есть проблема... Какая? Это действительно так. Нужна информация, нужны зацепки. Где будем их искать? Действительно, за многие тысячелетия летописной истории, в музеях и библиотеках по всему миру, скопилось огромное количество информации о истории человечества. И обратиться к этим залежам знаний - очень правильный ход. Итак, мы в исторической библиотеке. Библиотекари очень хорошо поработали и выложили перед нами только те источники, которые нам действительно могут помочь. Приступаем к поиску информации. Ну а я на правах «научного руководителя» объявляю конкурс «Лучший исследователь». Кто первый найдет зацепку, информацию с чего начать тот получит награду. Я бы на вашем месте для начала выяснил, кто правил в Междуречье в интересующий нас период. (слайд) Города Двуречья долго воевали между собой – кому из них быть главным. Победил в этой борьбе город Вавилон, под властью которого объединилось почти всё Двуречье. Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Давайте рассмотрим повнимательнее верхнюю часть обелиска. Что на ней изображено? Это может быть Хаммурапи? Вы правы это он! (Слайд с изображением царя Хаммурапи). Он правил с 1792 по 1750 год до н. э. И прославился благодаря своим законам. Ну а теперь конкурс «Лучший хронолог» Посчитайте сколько лет назад правил Хаммурапи (естественно за награду.) И тут становится всё ясно. Таинственные надписи на стеле, это... И тема нашей научной работы... Давайте поставим цель (помогаю сформулировать) Цель: Познакомиться с законами Хаммурапи. Задачи: 1. Изучить текст законов. 2. Выяснить, какие стороны жизни затрагивали законы Хаммурапи. Ученым удалось сделать перевод клинописного текста. Перед вами его фрагмент. (приложение 1) | Давайте!!! Высказывают предположения (Нет зацепки с чего начать исследование) В книгах. Ищут информацию Выяснили что это Хаммурапи. Человек сидит на троне. Да. Называют тему. (Законы Хаммурапи) Определяют сколько лет назад правил царь Хаммурапи (3807 лет назад), для закрепления темы «Счет лет в истории» Законы Хаммурапи. Законы Хаммурапи. Предлагают варианты |
Решение учебной задачи | Изучение законов царя Хаммурапи (работа в группах) (приложение 2) Первая группа: получает текст со следующими статьями законов и заполняет таблицу "Трудовые отношения". Вторая группа: статьи законов «Частная собственность» Третья группа: статьи законов «Права и свободы»: Четвертая группа: статьи законов «Отношения в семье» Представители групп заполняют таблицу в документе коллективного доступа: Законы царя Хаммурапи (краткая запись) Они защищали: * честный и добросовестный труд * частную собственность * права и свободы человека * регулировали отношение в семье и защищает детей Законы сурово наказывали за преступления.(слайд) По воле Хаммурапи на каменном столбе было высечено: Законы установлены для того, чтобы погубить беззаконных и злых, чтобы сильный не притеснял слабого. Это были не пустые слова, они хоть и не в полной мере, но всё же соответствовали действительности. Нужны ли законы? А для чего? (подвожу их к выводу) Вывод (на слайде):одним из признаков перехода к цивилизации является наличие законов. | Знакомятся с алгоритмом работы 1. Распределите роли (оратор, библиотекарь, секретарь, хранитель времени, программист). 2. Внимательно познакомьтесь с содержанием текста карточки. 3. Подготовьте план ответа. 4. Обсудите ответ в группе. 5. Подготовьте вывод. После того как работа выполнена, представители от каждой группы отвечают на поставленные вопросы перед классом. Делают записи в тетради Высказывают мнения. |
Применение знаний | Тест Взаимопроверка | Выполняют задание индивидуально Проверяют ответы соседа. |
Рефлексия | Какая была тема урока? Цели? Проблема? Вывод по проблеме? Что понравилось? 6. Что было сложным? | Дают устный ответ |
Домашнее задание. | Задания разного уровня сложности (на выбор). |


