Класс: 4

Тип урока: урок открытия нового знания

Технологическая карта

  Тема урока        Вежливость

Цель: Формирование у учащихся употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях через работу в парах

Планируемые результаты:

Личностные: воспитать чувства гордости за свою Родину и российский народ, уважительное отношение к истории страны, семейным ценностям и друг другу.

Метапредметные: П. Самостоятельное выделение и формулирование цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме; извлечение необходимой информации, построение логических рассуждений.

Р. Способность понимать и проявлять свои чувства посредством слова; умение структурировать знания.

К. Изложение своего мнения; способность работать в команде; готовность слушать собеседника и вести диалог.

Предметные: создавать условия для понимания того, что необходимо запнть каждому человеку и формирования системы нравственных ценностей. Создавать условия для формирования умения жить в одном социуме вместе с людьми разных национальностей.

Организация пространства: групповая, индивидуальная работа

Межпредметные связи: история, литературное чтение, музыка, ИЗО

Ресурсы: «Основы светской этики» М.: «Русское слово», 2015; песня ;  словарь Ожегова

Понятия: вежливость, здравствуйте, спасибо и т. д.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Примечание

Мотивация

Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

-Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? -

Веселым, интересным, чтобы узнали что-то новое.

Личностные:

Мотивация к учебной деятельности,

желание учиться, проявление интереса к

изучаемому предмету.

Актуализация знаний

Цель: попытаться самостоятельно выполнить групповое задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке

Ребята, продолжите слова – «Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка… 

Что мы можем сказать об этой собаке?

А что значит «вежливость»?

Так вот, с сегодняшнего дня, представьте, мы с вами отправляемся в путешествие по стране Вежливости и культуры поведения. Вы побываете в разных городах, на различных станциях и узнаете много нового и интересного. Кто еще недостаточно вежлив и культурен, наверстывает упущенное. Но это в будущем… А сейчас мы прибываем на первую остановку в город вежливости Спасибоград.

А вы когда-нибудь бывали

В городе Спасибоград,

Где на Вежливом бульваре

Вежливо благодарят?

«При встрече сразу лапу подает…».

Она вежливая, добрая.

Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока

Вежливость

да

Познавательные УУД: Самостоятельное

выделение и формулирование цели

Постановка учебной задачи

Цель: сформулировать какие знания им нужно построить и чему научиться

Обратите внимание на название города, на слова, которые помещены на доске, и скажите, о чем мы будем говорить?

Для начала загадки:

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(спасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день).

И во Франции и в Дании

На прощенье говорят… (до свидания).

О вежливых словах

Спасибо

Добрый день

До свидания

Выполняют задания

Открытие учащимися новых знаний

Цель: активизировать знания учащихся для решения проблемной ситуации

См. стр.35-39

Работа в парах с учебниками

Раскрывают откуда появились слова

- здравствуйте

-спасибо

-пожалуйста

- извините

Работаю с учебниками в парах

Первичное закрепление

Цель: решить несколько типовых заданий на новый способ действия при этом проговаривать вслух выполненные шаги

Произнеси три раза с разной интонацией слова здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста. Проследи, как в зависимости от произношения меняется значение слова? В какой ситуации эти слова приятно слушать, а в какой нет, объясни.

Каждому учащемуся  даются разрезанные буквы. Надо составить вежливыеслова, тем кто затрудняется – помочь.

Спасибо

Здравствуйте

До свидания

Извините

Простите

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

формирование умения

определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию

Физминутка

Закрепление новых знаний

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий

Теперь поиграем в игру «Пожалуйста».

Учитель показывает различные движения (например, руки вверх, в стороны, за спину, за голову и другие). Дети должны выполнить эти движения лишь в том случае, когда учитель скажет слово «пожалуйста». Кто ошибся, выходит из игры. Оставшийся ребенок – победитель.

Познавательные УУД:

)формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других;

формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

Включение новых знаний  в систему знаний и повторений

Цель:выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний

Следующая игра так и называется – «Вежливые слова».Каждый по очереди называет вежливые слова. Кто скажет последним, тот и выиграл.

Теперь мы познакомимся с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово». Я вам его прочитаю, и мы обсудим, как он связан с нашей темой.

Чтение рассказа.


    Как вел себя Павлик в сквере? На что он жаловался старику? Какое «волшебное» слово назвал старик Павлику? Как его нужно было говорить? Почему изменилось отношение к Павлику сестры, брата, бабушки? Был ли старик волшебником? Далее будем составлять «волшебные» слова из разрезанных букв.

Однажды Алеша Крючков ехал в автобусе. Он сел у окна и с удовольствием стал рассматривать улицу. На следующей остановке в автобус вошла женщина с ребенком на руках. Алеша встал и сказал ей “…………..”.

Женщина тоже была вежливая и сказала Алеше: “…………….” Вдруг автобус неожиданно остановился. Алеша не удержался за поручень и упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и сказал Алеша, что надо держаться, но Алеша быстро сказал ему: “…………” И мужчина улыбнулся и ответил: “Ничего, бывает. Ты сам-то не ушибся?”

Молодцы, ребята. Теперь я уверена, что в подобных ситуациях вы поступите также, как Алеша.

Вот вы и узнали о вежливом мальчике Алеше, а теперь узнаем приключения Незнайки.

1. Встретил Незнайка на улице прохожего и как закричит: “Скажите, сколько сейчас часов?” (Сколько ошибок сделал Незнайка?)

Услышал  Незнайка ответ, повернулся и пошел дальше. ( Что ему надо было сказать прохожему?) Приходит Незнайка утром в школу. У двери класса стоит учительница. Обрадовался Незнайка, подбежал и закричал: “Вера Ивановна! Я вчера интересный фильм посмотрел!”

4.Бежит Незнайка по улице, ничего не видит. Торопится всем рассказать, какой он вежливый стал. Навстречу ему идет старичок, под ноги смотрит. Налетел Незнайка на него, толкнул, правда, нечаянно. Но старик сильно рассердился. Но тут Незнайка что-то сказал ему, и дедушка сердиться перестал. (Как вы думаете, что ему сказал Незнайка?)

Отвечают на вопросы

Познавательные УУД: выделяют необходимую информацию, анализируют, сравнивают,

делают выводы.

Личностные УУД: принимают и осваивают социальную роль учащегося

Рефлексия

Цель: организоватьсамооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке

- В каком городе были?

- О чем говорили?

- Что значит вежливость?

- Какая связь между словами и поступками?

Оцени, насколько хорошо вы работали в группе (смайлики: красный – хорошо, желтый – мог бы лучше)

Личностные УУД: выражают свое отношение к прослушанному, чувство гордости за свою Родину.

Домашнее задание

Прочитать параграф

Задание: в рабочей тетради выполнить задания