Тема: Синтаксический разбор предложений
Цели: создать условия для осознания и осмысления изученного материала
обобщение и закрепление знаний о главных и второстепенных членах предложения; проверка умения производить синтаксический разбор предложений;
развивать мышление высокого порядка, речи учащихся, навыков работы в группах, интереса к предмету;
воспитывать культуры речи, взаимоуважение, толерантного отношения к окружающим.
Оборудование: карточки для деления на группы, карточки для работы в группах, смайлики для оценивания.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Игра-тренинг «Охотник, тигр и заяц»
Деление на группы «Определение», «Дополнение», «Обстоятельство» (по вопросам второстепенных членов предложения)
- Откройте тетради и запишите число и “Классная работа.”
2. Минутка чистописания:
- Что нужно помнить, когда будем прописывать. (о наклоне и высоте букв)
- Пропишите буквосочетания.
ов во ав ва ив ви ев ве яв вя ув ву ёв вё (оцените себя в «Карте самооценивания»)
3. Словарная работа на тему «Овощи»
4. Повторение изученного. Фронтальный опрос.
(наблюдение за фокус-группой: сильный, средний, слабый) по «Карте наблюдений»
На доске :
• Весна.
• Дует лёгкий ветер.
• Лёгкий.
• Тают снега.
- Что называется предложением? ВН
- Исследуйте и докажите, какие из данных примеров являются предложениями? Докажите, почему ВВ
- Чем отличаются эти предложения? ВП (распространённые и нераспространённые предложения)
- Найдите подлежащее и сказуемое.
Доказательство:
1 – только из одного главного.
2 – состоит из главных и второстепенных членов
3 – только из второстепенных членов.
4 – состоит только из главных.
- Как по-другому называются подлежащее, сказуемое?
-Как вы думаете, почему подлежащее и сказуемое называют грамматической основой предложения? ВВ
-Что вы знаете о подлежащем? О сказуемом?
-Какой члени предложения называется дополнением?
-Что вы знаете об определении?
- Чем отличается дополнение от определения? ВП
- Как вы думаете, почему определение отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? ВП
-Какой член предложения называется обстоятельством?
-Как вы думаете, нужны ли второстепенные члены предложения? ВВ
- Какова причина их использования в предложении?
Вывод: второстепенные члены предложения помогают более точно о чём-то рассказать. Иначе бы наша речь была бы бедной и некрасивой. Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой. (Оцените свою работу по вопросам. Насколько вы были активны?)
Целеполагание.
- Сформулируйте тему урока. Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
Работа по теме урока.
Задания для групп: составление кластера
1 группа: составить кластер по теме «Дополнение» Найди обстоятельство в предложении: «Я купался на песчаной отмели».
2 группа: составляет кластер по теме «Определение». Найди дополнение в предложение: «Ребята интересно рассказывали о птицах».
3 группа: готовит кластер об «Обстоятельстве» Найди определение в предложении «На лесных лужайках растут ромашки»
Выступление спикеров.
Взаимооценивание другими группами.
Работа с учебником: с. 99 упр.216 синтаксический разбор предложений
Работа в парах, проверка по ключу
Физкультминутка
Проверочная работа
Задание 1. Заполни таблицу.
Что обозначает? | На какие вопросы отвечает? | Как обозначается в предложении? |
Дополнение | ||
Определение | ||
Обстоятельство |
Задание 2.
Прочитайте группы слов и найдите среди них предложения. В предложениях подчеркните главные члены.
В нашей реке водятся щуки.
Из, высоко, дым, небо, трубы, в, поднимается.
Завтра мы рано утром вчетвером.
Грачи слетелись на вспаханное поле.
Задание 3
Составь предложение, которое соответствует схеме: - . _ . _ . ______
Рубрикатор
Критерии | Дескрипторы | Баллы |
Знание и понимание | Ученик знает все правила. | 3 |
Ученик знает правила, но допустил 1 неточность. | 2 | |
Ученик знает правила частично. | 1 | |
Ученик не знает правила. | 0 | |
Применение | Ученик выполнил синтаксический разбор без ошибок. | 3 |
Ученик допустил 1 ошибку в синтаксическом разборе предложения. | 2 | |
Ученик допустил 2-3 ошибки в синтаксическом разборе предложений. | 1 | |
Ученик допустил более 3 ошибок в разборе. | 0 | |
Анализ и синтез | Ученик составил предложение по схеме правильно. | 3 |
Ученик допустил 1 ошибку. | 2 | |
Ученик составил предложение неверно. | 0 |
Баллы | Отметка |
9 | 5 |
6 | 4 |
2 | 3 |
Итог урока.
Рефлексия: покажите своё настроение смайликами после сегодняшнего урока.
Домашнее задание: придумать сказку о членах предложения.
Карта наблюдения за учащимися «высокого», «среднего» и «низкого уровня» успеваемости
Цель: оценить учение учащегося на основе его ответов на вопросы учителя
Никита | Виктория | Илья |
Как учащиеся отвечают на вопросы низкого порядка. | ||
Как учащиеся отвечают на вопросы высокого порядка. | ||
Какова степень понимания материала |
Выводы: _____________________________________________________________________
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?
КОГО? КОМУ? КЕМ?
ЧЕГО? ЧЕМУ? ЧЕМ?
ГДЕ? КУДА? ОТКУДА?
1 группа: составить кластер по теме «Дополнение»
Найди обстоятельство в предложении: «Я купался на песчаной отмели».
2 группа: составить кластер по теме «Определение». Найди дополнение в предложение: «Ребята интересно рассказывали о птицах».
3 группа: составить кластер об «Обстоятельстве» Найди определение в предложении «На лесных лужайках растут ромашки»
Проверочная работа
Ф. И. учащегося: _____________________
Задание 1. Заполни таблицу.
На какие вопросы отвечает? | Какой частью речи выражается? | Как подчеркивается? |
Дополнение | ||
Определение | ||
Обстоятельство |
Задание 2.
Найди предложения, выполни их синтаксический разбор.
В нашей реке водятся щуки.
Из, высоко, дым, небо, трубы, в, поднимается.
Завтра мы рано утром вчетвером.
Грачи слетелись на вспаханное поле.
Задание 3
Составь предложение, которое соответствует схеме: - - - - ____ ~ ~~~~~ _____.
_________________________________________________________________
Рубрикатор
Критерии | Дескрипторы | Баллы |
Знание и понимание | Ученик знает все правила. | 3 |
Ученик знает правила, но допустил 1 неточность. | 2 | |
Ученик знает правила частично. | 1 | |
Ученик не знает правила. | 0 | |
Применение | Ученик выполнил синтаксический разбор без ошибок. | 3 |
Ученик допустил 1 ошибку в синтаксическом разборе предложения. | 2 | |
Ученик допустил 2-3 ошибки в синтаксическом разборе предложений. | 1 | |
Ученик допустил более 3 ошибок в разборе. | 0 | |
Анализ и синтез | Ученик составил предложение по схеме правильно. | 3 |
Ученик допустил 1 ошибку. | 2 | |
Ученик составил предложение неверно. | 0 |
Баллы | Отметка |
9 | 5 |
6 | 4 |
2 | 3 |


