Внеклассное мероприятие «Путешествие по лесной тропинке».

Подготовила и провела

Участники мероприятия: ученики 1-го класса.

Цель:

1)Воспитание экологической культуры у детей;  2) Развитие личности ребенка;  3) Привитие учащимся любви к природе;

Задачи:

1) Развивать творческую индивидуальность;  2) Показать значение леса в жизни людей;  3) Закрепить нормы экологического поведения;  4) Познакомить с уникальным творчеством людей нашего города;

Оборудование:  карта мира, рисунок Лесничего, конверты с письмами лесничего, медальки следопытов, картины , маски, две корзинки, грибы, диски с песнями «Улыбка», «Вместе весело шагать», «Танец маленьких утят», «Шум леса», выставка книг «Почемучка», проектор, презентация.

  Ход занятия.

1.Организационный момент.

Учитель: Прозвенел уже звонок, все зашли мы на урок.  Дружно встали все красиво, поздоровались учтиво.  Вижу класс ваш хоть куда, что ж продолжим, господа!

- Здравствуйте, здравствуйте, милые дети, самые лучшие дети на свете!  Сегодня у нас необычный урок, поймете о чем он из этих вы строк:

« Есть  просто храм,  есть храм науки, а есть ещё природы храм!  С  лесами, тянущими руки, на встречу солнцу и ветрам.  Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь,  Входя сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй его святынь.»

- Ребята, как вы считаете, какой теме будет посвящено наше занятие?  (теме природы)

2. Вступительная беседа.

Слайд « Наша планета»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Обратите внимание, друзья, если взглянуть на нашу планету, видны два основных цвета, которые как бы поделили земной шар на два огромных пространства: океан воды и океан растительности. Удивительный мир природы… Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет задуматься, прислушаться, присмотреться.

3. Сообщение темы  занятия.

Учитель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по лесной тропинке, чтобы ещё больше узнать о том мире, который нас окружает.

Слайд « Лесная тропинка»

4. Работа по теме занятия.

- Когда ты идешь по тропинке лесной, вопросы тебя обгоняют гурьбой.  Одно «Почему» меж деревьями мчится, летит по пятам за неведомой птицей.  Другое пчелою забралось в цветок,  а третье лягушкою, прыг в ручеек.  Пойдем – ка, дружок, по тропинке вдвоем, ответы искать под зелёным шатром.

Чтоб веселее нам было идти, улыбку с собою ты в путь захвати!

Физминутка «Улыбка»

- Ой, друзья, посмотрите, пока мы с вами пели,  Кто-то бросил мне в оконце вот такое письмецо.  Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?  Может это воробьишка, пролетая обронил?  Может кот письмо как мышку на окошко заманил?

- Ребята от кого пришло письмо вам хочется узнать?  Тогда надо постараться и загадку отгадать:

«Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели, чтобы новые леса поднимались в небеса. Их под звон и гомон птичий охраняет кто?» (Лесничий)

- Это письмо от сказочного лесничего – старичка – Лесовичка.

Письмо: « Дорогие ребята! В нашем лесу беда! Люди убивают животных, разоряют гнезда птиц и засоряют лесные тропинки. Разводят костры и ломают деревья. Помогите, ведь это наш дом! Придумайте законы для всех людей планеты, чтобы мы могли спокойно жить!»

Учитель: Ребята, вы согласны помочь жителям леса?  (Да)

- Что же нам надо взять с собой, отправляясь в путешествие?  (Фотоаппараты, альбомы, записные книжки, своих друзей)

Учитель: Итак, отправляемся в путь, на каждой остановке нас с вами будет ждать задание старичка –  Лесовичка, а самых активных ждут медальки Следопытов.

Чтецы:  1. Очень добрым, очень светлым, серебристым ярким днем.  Мы поедем в гости к лесу. В гости к солнышку пойдем.

2. И тропинкой, и цветами встретят нас и лес,  и луг.  Наши песни вместе с нами будут птицы петь вокруг.

Игра на внимание  (дети имитируют, повторяют движения учителя)

По тропинке мы идем (стучат по коленям ладошками)  Будет трудно,  не свернем! (стучат по коленям ладошками)  А что это там? (Ладонь у лба).  А там болото! ( Взмах руки).  Его не обойдешь ( показываем движение), под ним не проползешь ( показ движения). Над ним не пролетишь ( показ движения). А  мы,  напрямик!  (Цок - цок-цок).

Игра проводится 3 раза.

Учитель: Наконец – то мы пришли, на полянку забрели.

- Как будто вдруг свершилось чудо, хотя на улице зима, мы с вами вновь вернулись в лето и очутились на лесной полянке.

Слайд. «Лесная полянка»

Чтец:  Здравствуй, лес, дремучий лес! Полный  сказок и чудес!  Ты о  чем шумишь листвою? Ночкой темной, грозовою?  Что ты шепчешь на заре, весь в росе и серебре?  Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица?  Всё открой, не утаи. Ты же видишь, мы свои!

Звучит музыка « Шум зеленого леса». Дети слушают с закрытыми глазами.

Учитель: Шумит зеленый лес, все вы были в лесу и замечали этот неповторимый звук леса, завораживающий шум листвы и пение птиц. Что вы себе представляете, когда слышите этот необычный звук?

Ответы детей:

- Деревья разговаривают друг с другом.  - Хотят рассказать нам свои тайны, что они видели и слышали.  – Птицы хотят рассказать нам, что их гнезда разоряют…

Учитель: Ребята, как вы думаете, а за что ещё деревья и птицы жалуются на людей.  - А что бы вы посоветовали людям?  Как  люди должны поступать, чтобы помочь деревьям и птицам, давайте подумаем вместе. ( Дети отвечают)

- Вот это и будет наш первый закон:

Слайд на экране:

1.Не разоряйте птичьи гнёзда;  2. Не ломайте ветви деревьев.

Учитель: Правильно, ребята, человек многим обязан природе, лесу. Лес – это дом для зверей, птиц и растений. Лес привлекает многих, потому что его красота улучшает настроение, вдохновляет на творчество. Многие художники посвятили свои произведения теме леса.

Слайд. «Репродукции картин художников.»

Учитель: И сегодня мне хотелось бы познакомить вас с работами кунгурского фото - художника В своих работах он часто обращается к теме природы. Работает этот художник учителем технологии в школе №21, а фотографии его хобби.

- Ну, а сейчас посмотрим, какое же задание приготовил для нас старичок – Лесовичок. Задание №1

Учитель:  От рассвета до заката вот рабочий день пернатых.  Рано солнышко встает за собою в путь зовет.

« Люди добрые, проснитесь, на работу торопитесь.  Птичий хор уже давно раздается за окном».

- В лесу живут братья наши меньшие – птицы. Они уничтожают огромное количество вредных насекомых. Давайте вместе вспомним, как называются птицы, живущие в наших лесах.

Загадки о птицах:

Ей на месте не сидится, всё летает целый день,  Суетится, суетится, целый день звенит «Тень – тень».  Угадай – ка, что за птица, то веселая … (синица) Трещали с самого утра: « Пора, пора!». А что пора?  Какая с  ней морока, когда трещит … (сорока) В лесу ночном кукует птица, она назвать себя боится.  Ку-ку, ку-ку, не спит опушка, а птицу эту звать… (кукушка) Стойким стужам не подвластный, песней славит он зарю.  Знать не даром галстук красный  дан с рожденья …(снегирю) Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели,  Голосистее, нежней. Кто же это…(соловей) У дупла листок пришпилен и живет там дядя…(филин) Я в любую непогоду уважаю очень воду.  Я от грязи берегусь, чистоплотный серый…(гусь) В лесу под щебет, звон и свист стучит лесной телеграфист:  «Здорова,  дрозд – приятель!» И ставит точку…(дятел)

Физминутка

- Лес без песен не бывает, всюду птицы распевают.  Сойки, иволги, дрозды могут петь на все лады.  Всем я предлагаю встать, вместе с утками сплясать. (Танец маленьких утят)

Учитель:  Ах, и утки хороши, порезвились от души.  Посмотрите-ка, лужайка, чем богата, угадай-ка.

Загадка: Кто сидит на крепкой ножке в бурых листьях у дорожки?  Встала шапка из травы, нет под шапкой головы. Что это? (грибы)  – Молодцы! И следующая остановка « Грибная». – Грибы – это удивительные жители леса, люди очень любят их собирать. Многие животные и птицы питаются ими. Например, грибы едят белки, ёжики и глухари.  -  А на какие две группы делятся грибы?  (съедобные и несъедобные)

-А вы умеете их различать? (да). Тогда мы сейчас поиграем, игра так и называется  «Съедобное  и несъедобное».  Играют два человека, из всех грибов, разбросанных на поляне, дети выбирают только съедобные.

Учитель: Разбежались по полянке мухоморы и поганки,  Чтобы сбить тебя с пути и от белых отвести.  Только ты не поддавайся и пониже наклоняйся.  Раз поганки здесь растут, значит белый тоже тут.

- Но прежде, чем начать игру, давайте прочитаем второе задание старичка – Лесовичка.

Задание №2 : « Подумайте, какие правила надо знать для сбора грибов в лесу».

Слайд : третий закон « Грибы собирайте аккуратно»

- А вот это написал наш старичок – Лесовичок:

« Солите, варите и жарьте грибы. Только грибницу не трогайте вы.  Она словно нить глубоко под землей. Её повредишь,  и не будет другой!»

- А сейчас переходим к игре.  ( Физминутка)

- Все грибы в лесу собрали и немножечко устали. Мы с лесной лужайки вышли, поднимаем ноги выше. Через кустики и кочки, через ветки и пенёчки.  Кто высоко так шагал, не споткнулся, не упал. Глядь,  дупло высокой ёлки.  Вылетают злые пчелки. « Ж-ж-ж» - хотим кусать! Быстроногих не догнать.  Нам не страшен пчелок рой, убежим скорей домой!

- Итак, мы движемся вперед.  Чтоб природе другом стать, научитесь наблюдать.  Только вместе, только дружно изучать природу нужно.  Будем вместе развивать качество внимательность.  А поможет все узнать наша наблюдательность.  - ---Следующая остановка так и называется « Полянка Почемучкиных»

На стенде оформлена выставка книг  детских писателей о природе.

- Скажите, ребята, зачем оленю белые пятна?

- А для чего зверям нужны хвосты? – А почему воробей спит на электронном проводе, где идет ток, но его не убивает?

- Ответы на эти вопросы вы найдете, читая рассказы Сладкова, Бианки, Скребецкого, Пришвина, заглянув в детскую библиотеку.

- А сейчас посмотрим, какое же задание на этой полянке оставил нам старичок – Лесовичок.

Задание № 3 « Чей листочек, отгадайте, и кроссворды заполняйте»

Слайд «Кроссворд о листьях»

- Необходимо определить название дерева по его листочку и вписать под соответствующей цифрой в кроссворде. Работа в паре. Проверка фронтальная.

- Молодцы, все деревья отгадали, а вот как с ними обращаться надо, когда в лес попадешь, кто расскажет?  (дети отвечают)

- Молодцы! Лес не место для забавы. Он богатство нашей страны.  Все деревья в нем, ягоды, травы нам на пользу, друзья, созданы.  Каждый куст берегите, ребята, где росток ты увидишь простой,  Может вырасти дуб в три обхвата, березняк иль малинник  густой.

- И мы вновь отправляемся в путь.  Чтоб веселее нам было идти, песню с собою ты захвати.  Дети поют песню « Вместе весело шагать».

Учитель: Посмотрите, ребята, мы вновь вернулись на лесную полянку. Давайте попробуем оживить загадочную картину леса. Нам понадобятся актеры и я приглашаю ребят на роли: дуба, бабочки, ягодки, грибочков, белочки, ёжика, зайца, лисы, медведя, путника

Дети показывают импровизированный театр. Сказка « На лесной опушке»

- Представьте себе:

Большая светлая поляна. В центре поляны стоит огромный дуб. Он поскрипывает. Вокруг дуба летают удивительной красоты бабочки. И тут на лоне природы появляется путник, единственное его оружие – это фотоаппарат.

Путник (учитель)- Я первый раз увидел лес. Открыл я много в нём чудес.  Например, что там и тут бесплатно ягоды растут.  Я орешки так люблю, прямо с ветки их сорву.  Белочка их тоже рвет и тихонечко грызет.  Хорошо в лесу гулять, можно зайца увидать.  Хорошо бы нам в лесу встретить рыжую лису.  Эта рыжая плутовка к зайчику пробралась ловко.  Ну, а если повезёт, поплясать медведь придёт.  Не боимся мы тебя, мы с тобой теперь друзья.  Ёж  Ежович нёс грибы на колючей спинке,  В объектив они попали и теперь на снимке.

Выступление грибов:

Нас не зря зовут лисички, мы лукавые сестрички.  Старой желтою листвой мы укрылись с головой. Вот волнушки у тропинки ловят мягкие дождинки,  Чтоб в жару синице дождевой воды напиться. Средь хвойного бора, дремучего бора нельзя не заметить меня, мухомора. Большой как тарелка, пятнист я и красен. Меня берегитесь, я очень опасен! Белый гриб – боровичок притаился и молчок,  В темноте угрюмой потихоньку думал. Вот пень, вот опята, мама, папа и ребята,  А в траве один опёнок, он заблудится, ребенок. Девять маленьких маслят в ряд у сосенки стоят.  Девять желтеньких маслят дружно шляпками блестят.

Учитель: Хорошо в лесу нам жить, хорошо нам всем дружить!  Полный сказок и чудес, береги зелёный лес!

Учитель: Ребята, давайте посмотрим, какое последнее  задание приготовил нам старичок – Лесовичок?

Задание № 5 « Расскажите нам, друзья, жду от вас ответа я, как животным помогать, их в лесу не обижать?»

Слайд « Охраняйте покой животных»

- Спасибо, ребята, вы настоящие друзья природы, что же оставил нам  в своем послании старичок - Лесовичок?

Письмо: « Дорогие ребята, я думаю, что все вы справились с моими заданиями и составили законы для жителей планеты. Конечно, беречь каждое дерево, каждую веточку, каждый цветок, не губить и не ломать их, не разорять муравейники очень трудно. Но мы должны приложить все усилия, чтобы не делать этого.

- Спасибо вам за то, что помогли нам. Давайте еще раз обратимся к законам (вместе читают законы) Слайд « Законы леса»

Музыка Вивальди.

Чтец №4 : Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься.  Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

Чтец №5: Животных нужно охранять и, конечно, защищать.  От серой мышки до ежа, от бегемота, до чижа.  Должны ценить мы и беречь. И их покой всегда стеречь.

Чтец №6: Прости нас, маленький жучок, и муравей, и пчелка,  Прости нас, сорванный цветок и срубленная ёлка.

Чтец №7: Прости нас, стройный тополек за сломанные ветки.  Прости нас, пойманный зверек, тебе так тесно в клетке.

- Итак, наше путешествие подошло к концу, мне хочется наградить медальонами следопытов самых активных ребят. (Награждение)

Рефлексия.

- А сейчас мне хотелось бы узнать ваши впечатления. У вас на столе лежат цветочки синего и желтого цвета. Если вам понравилось наше путешествие, поднимите желтый цветок. Если вас что-то огорчило, цветок синего цвета. Что вам больше понравилось? Что нового узнали?

Домашнее задание: Нарисовать самые интересные эпизоды нашего путешествия.