Урок по истории Казахстана

7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Тема: Образование Монгольской империи

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: традиционный.

Цель урока: Формирование знаний об истории образования Монгольской империи, изучить его общественный строй.

Образовательная: изучить политическую историю и экономическое положение Монгольской империи; определить роль личности Чингисхана в истории Казахстана;

Развивающая: развитие навыков самостоятельной работы, умение анализировать исторические факты, делать вывод

Воспитывающая: воспитание патриотизма, исторического мировоззрения, культуры исторического наследия

Основные понятия: улус, тумен, Яса.

Методы обучения: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы)

Средства обучения: учебник, наглядный материал.

Ход урока.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку

1 минута

2.Подготовка к восприятию:

Сегодня мы с вами приступаем к изучению следующего периода в истории нашего государства – монгольский период. Нам необходимо вспомнить процесс создания Монгольской империи, такую личность и самое главное его роль в создании единого монгольского государства – Чингисхан. Новая информация на сегодняшний момент будет касаться – государственного управления Монгольской империи, захват территории Казахстана Чингисханом и деление земель Чингисхана на улусы. Весь этот материал мы сегодня с вами будем изучать.

1 минута

3.Проверка домашнего задания: (Проверочная работа 10 минут)

4.Изучение нового материала:

Несколько уроков назад мы рассматривали политическую историю: Найманов, кереев и жалаиров – племенные союзы Монголии. Уже тогда мы с вами затронули имя – Чингисхан. Вы просматривали фильм посвященный этому выдающемуся историческому полкодцу, деятелю, вот благодаря тем знаниям которые у вас имеются на сегодняшний момент мы попробуем построить исторический портрет Чингисхана.

Беседа

10 минут

Беседа:

Чингасхан являлся сыном знаменитого багатура – Есугея, родился в 1155 году на берегу реки Онон. При рождении ему было дано имя? Темучин. Очень рано Темучин потерял отца. Практически все родственники отказываются от родства с Темучином. Долгое время он и его семья ведет бедственное положение.

«Среди воинственных татарских ханов один, по имени Темучин, отличался особой удачей в битвах, жестокостью к врагам, щедростью к сторонникам и стремительностью в нападениях. Этот хан Темучин раньше видел немало бедствий. Рассказывают, что юношей Темучину пришлось быть даже рабом и с деревянной колодкой на шее исполнять самые тяжелые работы в кузнице враждебного племени» (В. Г.Ян)

Хан кереитов играет важную роль в становлении хана Темучина – Торы хан.

Темучин долго и терпиливо, покарает соседние племена – кереев, найманов и жалаиров – и в конце концов в 1206 году в междуречье Онон и Керулен на курултае Темучина объевляют всемонгольским ханом и дают ему имя Чингисхан  - Великий хан.

Темучин – 1206 г. курултай – Чингисхан (1206-1227гг.)

Запись в тетрадь

Государственное устройство

Постройка схемы

10 мин.

ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА  - ЯСА

Завоевание монголами Казахстана.

Событие

Дата

Вторжение монголов в Жетесу с Джебе-нойном. Захват Баласагуна – «Гобалык - Кроткий».

1217 год

Каир хана разграбил караван Чингисхана (повод вторжения)

1218 год

Осада Отрара (6 месяцев). 

1219 год

Все присырдарьинские города оказались под властью монголов.

1219-1224 гг.

Заполнение таблицы.

5.Подведение итогов.

6.Закрепление

7.Домашнее задание: выделить последствия монгольского завоевания Казахстана. Записать в терадь схему на стр.99. параграф 22 читать.