Тема: Пословицы и поговорки

Цель урока: знакомство с малыми жанрами УНТ и их отличиями.

    расширение знаний по теме, формирование умений понимать обобщающий смысл пословиц и поговорок и использовать их в своей речи; способствовать гражданскому воспитанию, формированию нравственных убеждений, воспитанию толерантности; расширение словарного запаса учащихся, развитие навыков групповой работы учащихся.

Наглядность: слайдовый материал.

Ход урока:

I. Орг. момент.

Ребята! Сегодня на уроке мы поговорим о достоянии, которое нам оставил в наследство народ. Еще задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому, литературу, которую сейчас называют устное народное творчество.

II. Актуализация знаний.

Опрос учащихся  по предыдущему уроку (по желанию) .Стратегия «Горячий стул». Попутно работа с карточками (  индивидуально).

III. Освоение нового материала

- Часто вы слышите: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». А знаете ли вы, к какому жанру относится это выражение? Сегодня на уроке мы будем говорить о пословицах и поговорках, узнаем больше об этих малых жанрах.

1. Работа с учебным материалом. Чтение статьи.

- В чем различие пословицы и поговорки?

2. Сопоставление пословицы и поговорки. Письменная работа в тетради.

Пословица

    краткое, мудрое суждение о жизни содержит поучительный смысл законченное суждение характеризует поступки человека, их образ жизни украшает нашу речь

1часть–условия совершения событий
2 часть – вывод и поучение, краткое выразительное назидание

Поговорка

    меткое суждение часть суждения, незаконченное предложение дает оценку поступкам человека, но не поучает выражает чувства

3.Конкурс : продолжите пословицы  и поговорки (максимальное количество баллов – 1). Приведите синонимичные казахские пословицы.

Без труда … (не вынешь и рыбку из пруда) Готовь сани летом, а … (телегу зимой) Старый друг - … (лучше новых двух) Кончил дело … (гуляй смело) Большому кораблю … (большое плавание) Скучен день до вечера, … (коли делать нечего) Труд человека кормит, а … (лень портит) Волков бояться - … (в лес не ходить) Не плюй в колодец, … (случится воды напиться) С кем поведешься, … (от того и наберешься)

4. Игра «Объясни смысл». Работа в паре.

На работу – спина болит, а ест – за ушами трещит. Сидя на печи генералом не станешь. Чужими руками жар загребать. За спрос денег не берут. Языком болтай, а рукам воли не давай. Язык мой – враг мой. На хотенье есть терпенье. Невелика капля, а камень долбит. Топор своего дорубится. Дай всякому делу перебродить на своих дрожжах.

IV. Рефлексия

– Скажите, пожалуйста, какую роль играют пословицы и поговорки в нашей жизни?

V. Итог. Выставление оценок

VI. Домашнее задание : выучить наизусть 3-5 каз. и рус. пословиц и поговорок.