Зачетный урок русского языка

Тема: Второе склонение имен существительных, склонение имен существительных мужского рода с нулевым окончанием.

Цель: познакомить с двумя вариантами склонения существительных мужского рода: твердым и мягким.

Оборудование: учебник, мультимедиа презентация, PC компьютер, проектор.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Какое у вас настроение? У меня тоже хорошее настроение. Давайте дружно поработаем, а от хорошей работы и настроение должно быть отличным.

Повторение. Проверка домашнего задания.

- Откройте свои тетради. Все справились с домашним заданием? Какие названия грибов вы отгадали? Какие окончания написали?

- Запишите сегодняшнее число и слова классная работа. Не забывайте, что при посадке спинку нужно держать прямо, тетрадь должна лежать наискосок.

Чистописание.

1)- На минутке чистописания мы пропишем заглавную и строчную буквы «Ж». Что можете сказать об этой букве, о звуке, который  она обозначает?

- Посмотрите, как я написала на доске, показала у вас в тетрадях, пропишите у себя в тетрадях, продолжив закономерность.

Жж  ЖжЖж

2) – Посмотрите на экран. Прочитайте пословицу, объясните ее значение. (слайд 1)

Язык голову кормит, он же её и до беды доводит.

- Запишите, подчеркните орфограммы, обозначьте падеж имен существительных. (Ученик комментирует с места.)

- Индивидуально: 2 человека работают на местах с карточками, 1 у доски за створкой.

Словарно-орфографическая работа.

- Расшифруйте слова (слайд 2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Восток, запад.

- Что общего у данных слов? (Указывают географическое направление.)

- Какие общие морфологические признаки вы можете назвать? (Существительные мужского рода, второго склонения, единственного числа, нулевое окончание.)

- Какое ещё словарное слово, которое указывает географическое направление, вы знаете? (Север.)

- Запишите эти слова в тетради, подчеркните орфограммы, поставьте ударение.

- Подберите однокоренные слова к этим существительным. Все морфологические признаки, которые мы называли, сохранились у прилагательных?

Работа по теме урока.

1)- Распределите слова в три столбика по склонениям. (3 ученика работают у доски.)

Кость, вагон, дорога, моль, снег, камень, лодка, морковь, окно, ветка, огонь, жизнь.

- Проверьте, все ли верно записано.

- Какие существительные относятся к 1 склонению?

- Какие существительные относятся ко 2 склонению?

- Как отличить В. п. и И. п. у существительных 1 склонения?

- Предположите, какой будет тема урока? Что должны будем узнать на уроке?

2) Сравнение окончаний имен существительных в разных падежах (упр. 365).

- Что мы уже знаем о существительных 2 склонения?

- Откройте учебники на стр. 50 упр. 365.

- Сравните окончания существительных в каждом падеже. Сравниваем существительные на стр. 50 и существительные из этого же упражнения на стр. 51.

- Заметили, в чем разница? (Меняются окончания, например: в родительном падеже слона, окончание –а, коня - окончание –я.)

-  Почему?

- Как вы думаете, какие существительные мужского рода будут относиться к твердому склонению? (Основа которых заканчивается на твердый согласный.)

- А к мягкому склонению? (Основа которых заканчивается на мягкий согласный.)

- Действительно, к твердому склонению имен существительных мужского рода относятся существительные, основа которых заканчивается на твердый согласный. К мягкому склонению имен существительных мужского рода относятся существительные, основа которых заканчивается на мягкий согласный.

- Прочитайте правило на с.51. О чем еще мы не сказали?

- Посмотрите на картинку в учебнике на стр. 51. Назовите существительное с твердым склонением. Назовите существительное с мягким склонением

3) Коллективная работа.

- Посмотрите на экран (слайд 3). Спишите, вставляя пропущенные буквы, комментирует по одному предложению по цепочке 3 ряд, начиная с первой парты.

- Назовите имена существительные второго склонения в единственном числе. (Туман, караван, юг, ноябрь, двор.)

- Какое слово лишнее в этом ряду? Почему? (Ноябрь - мягкое склонение.)

4) Упражнение в склонении.

- Давайте просклоняем существительное туман. (Ученик склоняет у доски, остальные на местах.)

- Теперь давайте просклоняем существительное ноябрь. (Другой ученик склоняет у доски, остальные на местах.)

- Почему разные окончания у этих существительных в Р. п., Д. п., Т. п.?

Физкультминутка.

Закрепление изученного. Работа в группах.

- Каждая группа должна подобрать по 5 слов с разным типом склонения.

- Проверка.

Коллективно-индивидуальная работа (упр. 366).

- На странице 51 найдите упражнение 366. Прочитайте задание.

- 3 ученика по очереди записывают на доске по одному предложению с комментарием.

- Обозначаем падежи существительных второго склонения, выделяем окончания.

- Оставшиеся 3 предложения запишите самостоятельно. Не забывайте выделять окончания и обозначать падеж существительных.

- Проверка. Какие окончания вставили? Почему?

Итог урока.

- С какими видами склонения имен существительных сегодня познакомились?

- Чем они отличаются?

- Кому было трудно на уроке?

- Кто легко справился со всеми заданиями?

- Все ли вы узнали о существительных 2 склонения на уроке? (Нет, предстоит узнать еще много.)

- С каким настроением заканчиваем урок?

- Спасибо за работу.

Домашнее задание: упражнение 367.



Фамилия Имя_______________________________________

Задание: Определить склонение и падеж существительных, вставить пропущенные буквы, выделить окончания.

В капельк..  влаг..;  с маленькой лужиц.. ; по краям дорог.. ;  бежал по дорог..;

При высокой температур.. .

Фамилия Имя_______________________________________

Задание: Определить склонение и падеж выделенных существительных, вставить пропущенные буквы, выделить окончания.

1. Замесила старух.. тесто на сметан.. . 2. Осталась лис.. без крыш.. над головой. 3. Сидит лис.. на дорог.. и радуется. 4. Перепугалась курочк.. , бросилась к речк.. . 5. Пошли они к избушк.. .

Фамилия Имя_______________________________________

Задание: Определить склонение и падеж выделенных существительных, вставить пропущенные буквы, выделить окончания.

1. Замесила старух.. тесто на сметан.. . 2. Осталась лис.. без крыш.. над головой. 3. Сидит лис.. на дорог.. и радуется. 4. Перепугалась курочк.. , бросилась к речк.. . 5. Пошли они к избушк.. .