Основная школа п. Аксу
Дата___________№3
Педагог
Класс 1
Кол-во уч-ся 8
Тема: Я ученик
Ценность: истина
Качества: Дружба, доброта, трудолюбие.
Цель: формирование начальных представлений о понятиях «знание», «учение» | |
Ход урока Орг. момент Позитивный настрой-Садитесь поудобнее. (Звучит музыка для релаксации). Я приглашаю вас совершить путешествие. Оно будет, несомненно, приятным. Закройте глаза и представьте себе, что мы идем на высокую-высокую гору (пауза). Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти (пауза). На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья, травушки-муравушки. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь (пауза). Мы оказались на самой вершине горы (пауза). Мы пришли на эту вершину с другом/подругой. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга/подругу. Мы каждую минуту чувствовали плечо и руки друг друга (пауза). Нам легко и радостно вместе с другом/подругой. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг/подруга (пауза). Запомните это чувство (пауза). Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук (пауза). Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке. Входим в двери. Садимся за парты. 3. Позитивное высказывание Учение - источник знания, Знания - свет жизни. (Казахская пословица) Казахская пословица в рубрике «Мудрые слова» помогает учащимся осознать значимость в жизни человека учения и знаний, которые рассматриваются как источник света, озаряющий жизнь успехом, счастьем и благополучием. 4.Физкультминутка | Музыка |
5. Рассказывание истории Леонида Каминского «Как Маша пошла в школу»: Когда первоклассники уселись за парты, учительница спросила: - Кто знает, зачем нужно ходить в школу? Витя поднял руку и сказал: - Чтобы научиться читать. Наташа встала и сказала: - Чтобы научиться писать. Юра сказал: - Чтобы научиться считать. - Молодцы, все ответили правильно, - похвалила учительница. Тут Маша встала, взяла портфель и пошла к двери. - Ты куда? - удивилась учительница. - А мне не нужно ходить в школу. Я уже умею читать, писать и считать. - Это хорошо, - сказала учительница. - Но мне кажется, ты еще не все знаешь. Например, где живут пингвины? Почему листья зеленые? Почему светятся звезды? - А разве всему этому учат в школе? — спросила Маша. - Конечно. И многому другому. Ну как, остаешься? - Остаюсь, - сказала Маша и села за парту. Анализ произведения проводится по вопросам: • Почему Маша хотела уйти из школы? • Почему все-таки решила остаться? • А зачем вы пришли в школу? • Для чего человеку нужны знания? В ходе обсуждения учитель подводит детей к мысли о том, что теперь они стали учениками. А ученики ходят в школу, чтобы узнавать много нового и интересного. Ребята, а какие знания вы получите в школе? (математические (научатся считать) или музыкальные (выучат много песен)) - А теперь откройте, пожалуйста, тетрадь по самопознанию на стр. 9 и выполните рисунок к своему рассказу (задание 1). | Текст рассказа Подарок учителя |
6. Творческая деятельность. Задание Выполнить следующее задание в учебнике: вспомните свой первый день в школе и расскажите о нем. В своих рассказах дети говорят о том, с какими чувствами они пришли в школу, как их встретила школа, какое сложилось о ней впечатление. Затем первоклассники выполняют в тетради рисунки к своим рассказам (задание 2). Упражнение Вспомните свой первый день в школе. Расскажите о том, что вам больше всего запомнилось в школе. Рисунки вывешиваются в классе. Их можно рассматривать как диагностический материал, характеризующий адаптационный период первоклассника. Разминка Предлагаю немного отдохнуть в игре «Веселый танец». Для этого читаю стихотворение, сопровождая его движениями, а дети повторяют эти движения, показывая походку гуся, полет мотыльков и прыжки зайки. Знаю я веселый танец, Научить и вас берусь, Друг за другом быстро встанем, Вспомним, как шагает гусь... (Дети шагают, важно поднимая ноги) На поляне над цветами Закружились мотыльки, Вот и мы кружиться станем, И проворны, и легки. (Дети кружатся, поворачиваясь в разные стороны ) Скачут зайцы по лужайке Через мостик и в лесок. Мы попробуем, как зайки, Прямо, вбок, наискосок. (Дети скачут, отталкиваясь двумя ногами ) Игра «Собери ранец» Называете предметы, которые мы с собой возьмем в школу и объясняете для чего они нужны. 7.Групповое пение Константина Ибряева «Учиться надо весело!»: В дорогу, девчонки! Чудесные встречи В дорогу, мальчишки! И добрые книжки По лесенке знаний Ступеньками будут на ней. Шагайте смелей! И песенка, и песенка 8. Заключительная минута урока Ребята, в школе нужно ·соблюдать правила поведения; ·быть добрыми и внимательными друг к другу; стараться хорошо учиться | Фонограмма песни Фонограмма песни |


