Название урока : «Водные ресурсы,
и их экономия в быту»
“Вода: нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты сама жизнь”.
Антуан де Сент-Экзюпери
Без электричества нет жизни - когда оно вдруг отключается, кажется, что наступил конец света.
Цели и задачи урока: (слайд 1)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ :
1.Рассмотреть значение воды в жизни человека, оценить водные ресурсы
2.Формировать знания об основных источниках загрязнения вод;
3.Закрепить знания о внутренних водах России.
4.Повторить физическое явление диффузии.
5.Изучить физические приборы используемые при исследовании водных ресурсов.
6.Показать связь географии с физикой.
7.Продолжить формирование экологической культуры.
РАЗВИВАЮЩИЕ: – создать условия для:
-развития мышления ( учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и решать проблемы);
-развития элементов творческой деятельности (интуиции, пространственного воображения, смекалки);
-развития логического мышления
-продолжать формирование умения самостоятельной работы с атласом, извлекать нужную информацию и делать выводы, умение анализировать полученную информацию, развивать информационную культуру учащихся, умение вести диалог.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: - развитие у школьников коммуникативной культуры; развитие познавательной активности; расширение кругозора и воспитание интереса к предмету.
Воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, желание сохранить её.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
- объяснительно-иллюстративный;
- репродуктивный;
- частично-поисковый.
ТИП УРОКА:
интегрированный урок
ОБОРУДОВАНИЕ (ОФОРМЛЕНИЕ): наглядное пособие, настенная карта «Водные ресурсы России», атлас, компьютер, мультимедийный проектор., интерактивная доска,
Приборы для демонстрации электрической цепи.
I. Организационный момент.
На уроке присутствуют обучающиеся 8 –ых классов.
Наличие принадлежностей на уроке, лист - конспект для работы по географии, рабочая тетрадь по физики.
Ход урока.
II. Изучение нового материала.
2017 год - объявлен годом экологии, на уроке мы рассмотрим значение воды в жизни человека, оценить природные ресурсы с целью их экономии в быту.
…- Мы продолжаем изучение темы «Внутренние воды России». Сегодня наш урок посвящен вопросам водных ресурсов и их охране. Предметом нашего изучения является вода. Сегодня наш урок необычный, а интегрированный. Вместе со мной его будет вести учитель физики. И говорить мы будем не только о водных ресурсах и их охране, но и о том, как физика помогает нам в исследовании водных ресурсов. Итак, прочитайте план нашего урока.
1. нарушение экосистемы
2. электростанции разных типов
3. водопотребление и энергопользование
4. исследование водных ресурсов
5. рефлексия
6.домашнее задание
.И, как показывает многолетний опыт, экология и энергосбережение довольно тесно связаны, друг с другом. Ведь невозможно отрицать, что нерациональное использование природных ресурсов резко негативно сказывается на окружающей среде.
Учитель географии : Посмотрите на фотографии и запишите какие виды загрязнений здесь изображены?
(Слайд №2)-записываем в конспекте задание 1
Ученики: Загрязнение бытовыми отходами, нарушение экосистемы, загрязнение вод химического производства
Учитель физики: - Вспомните из курса физики, какой процесс объясняет загрязнение воды промышленными отходами?
Ученики: Диффузия.
Учитель физики: Кто скажет, что такое диффузия?
Ученики: Взаимное проникновение одного вещества в другое.
Учитель физики: К сожалению, в нашей стране пока еще большинство людей живут в соответствии со словами монгольской пословицы: «Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник» (слайд 3)
Учитель географии:
В жизни человека водные ресурсы и вырабатываемая из них энергия являются частью развития современного общества. Без энергетики у человека нет будущего, в настоящее время эти слова очень актуальны.
Электроэнергия производится на станциях разных типов. Связанные с использованием водных ресурсов.
(слайд -4)
Гидравлические – ГЭС. ГЭС стоятся на реках, образуют водохранилища. Преимущества ГЭС: дешевая энергия и экологически чистая(нет дыма). Недостатки: длительное и дорогое строительство (15-20 лет). Строительство сопровождается затоплением населенных пунктов. Водохранилища регулируют сток рек, влияют на климат. Вода быстро загрязняется, так как идет накопление отходов. А прошедшая через турбину вода становится «мертвой», поскольку в ней погибают микроорганизмы.
Работа с настенной картой:
(условный знак ГЭС) на доске расставить знаки ГЭС
Учитель географии:
Теперь рассмотрим энергоресурсы современности. К данному виду технологий в основном относятся неисчерваемые природные ресурсы, такие как солнце, ветер, вода ( приливы волн, гейзеры)
(слайд -5) Приливная электростанция (ПЭС) — особый вид гидроэлектростанций, использующий энергию приливов. Приливные электростанции строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды. Покажем на карте. ПЭС (Мурманская область – Кольский п-ов)-приливная электростанция
(условный знак ПЭС) на доске расставить
Учитель географии: (слайд -6) Солнечная электростанция
Покажем на карте В России построена первая Белгородская СЭС.(Солнечная электростанция) (слайд -7) (условный знак СЭС) на доске расставить
Ветровые электростанции Покажем на карте ВЭС (Калининградская обл)
(слайд -8) (условный знак ВЭС) на доске расставить
Геотермальная ЭС Покажем на карте (п-ов Камчатка)
(условный знак ГЕОЭС) на доске расставить
Учитель физики: (слайд -9- типы ЭСтанций)
Без электричества нет жизни - когда оно вдруг отключается, кажется, что наступил конец света. Сейчас практически невозможно представить себе современную жизнь без электроприборов и электричества. Уже несколько поколений удивляются и не понимают – как когда-то люди жили без такого блага цивилизации – электричества? Проблема не в том, что не будет света в квартире, не будут работать лифт, любимые телевизоры с компьютерами и интернетом. Это неудобно.
Задание: рассмотрим превращение разных видов энергии в электрическую
-Приведем пример. В 1990 году человек расходовал 1 ведро воды, а сегодня он использует 11 вёдер
(слайд № 10 квитанция-
Счетчик электрический- )
-Демонстрация сборки электрической цепи
Учитель географии: Вернемся к теме сегодняшнего урока. Вспомните что называется водными ресурсами?
Ученики: Водные ресурсы-это воды (подземные и поверхностные), которые человек использует в быту, промышленности и сельском хозяйстве.
Учитель физики:-Мы с вами тоже являемся водопотребителями и водопользователями. А какое количество воды мы тратим в домашних условиях
(слайд №11-водяного счётчика)
Задание домашнее: Вычислите сколько воды приходится на вашу семью в сутки? Но сначала вспомним из курса физики, сколько воды содержится в 1м3?
Учитель географии
Подумайте и запишите. Как еще человек использует водные ресурсы? Самостоятельно запишите в опорную схему: «Использование водных ресурсов»
Учитель: Давайте проверим, все ли вы записали?
Ученики: Рыбное хозяйство, сельское хозяйство, гидроэнергетика, водные пути, промышленность, быту.
Учитель физики
Чтобы сохранить воду чистой для будущих поколений, мы должны проводить охранные мероприятия, а для этого необходимо проводить исследования водных ресурсов.
-Рассмотрим, некоторые физические приборы, которые используются анализе водных объектов и выясним для чего они нужны.
(Слайды № 12 )
Учитель физики: Данный прибор позволяет определить гидрофизические параметры воды - плотность, солёность, распределение температур, оптические и акустические характеристики;
Как этот прибор может помочь при использовании водных ресурсов?
Например, можно определить пригодна ли эта вода для питья.
Учитель физики: Этот прибор необходим для определения рельефа дна океана. Кто знает, как он называется? (слайд№ 13 )
Ученики: Эхолот.
Учитель физики: Правильно. А где он применяется?
Ученики: Рыболовство, судоходство
Учительгеографии: Все материалы гидрологических наблюдений и исследований фиксируются в водном кадастре. (Слайд № 14 .)
Учитель: водный кадастр – свод сведений о водных ресурсах России.
Он необходим для оценки водных ресурсов.
Например: На каждого жителя Европейской части приходится 8500 куб. м.воды в год, а в Сибири – 100 000куб. м. в год, т. е. в 12 раз больше.
Возникает закономерный вопрос: богата ли территория Русской равнины водными ресурсами? Какие виды водных ресурсов имеются на её территории? Чтобы ответить на эти вопросы поработайте с физической картой России в атласе.(стр16-17 Водные ресурсы)
д) Работа с атласом.
Проанализируем карту Восточно - Европейской равнины на предмет обеспеченности водными ресурсами.
Учитель географии: Перед вами таблица. Заполните ее и сделайте вывод.
----- Проверим таблицу.
Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: равнина на которой мы живём - богата водными ресурсами, особенно поверхностными водами.
И так, мы рассмотрели с вами все вопросы плана урока.
Мне хотелось бы закончить его рассказом одного поучительного предания, которое напомнит нам о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, проходящими.
На острове Шри – Ланка в 5 веке н. э. правил царь Дхатусен. Его государство захватили мятежники, которые потребовали от царя показать им тайники с царскими сокровищами. Царь привел своих врагов к искусственному озеру, созданному им. Это озеро спасло жизнь жителям острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство».
Давайте будем беречь богатство, данное нам природой – пресную воду! А также экономить электроэнергию дома и в школе. (слайд -15)
III. Рефлексия. (слайд -16)В заключении нашего урока, я попрошу вас закончить фразу.
IV. Закрепление.
Учитель: Мы с вами сегодня хорошо поработали. (Оценки за урок)
V. Домашнее задание.
География Д/З-
Давайте проверим ваши знания, полученные на уроке и выполним тест.
( Лист - конспект)
Физика Д/З-
Способы экономии электроэнергии.
1. Заменить лампы накаливания, на современные, энергосберегающие лампы, они дороже, но служат дольше и расходуют в три раза меньше энергии.
2. Выключать неиспользуемые приборы из сети (например, всевозможные зарядные устройства, телевизор, стиральную машину, компьютер, видеомагнитофон, музыкальный центр). Даже в режиме сна или ожидания бытовая техника, включенная в сеть, продолжает потреблять электроэнергию.
3. На электроплитах применять посуду с ровным дном. Разогревайте и кипятите, столько сколько собираетесь употребить.
4. Стирать в стиральной машине при полной загрузке и правильно выбирать режим стирки.
5. Своевременно удалять из электрочайника накипь. Слой накипи выступает в роли теплоизолятора и уменьшает эффективность теплоотдачи нагревательного элемента.
6. Не пересушивать белье, это дает экономию при глажке. Влажное белье легче и быстрее поддается разглаживанию.
7. Чаще менять мешки для сбора пыли в пылесосе. Заполненному пылесосу необходимо вдвое больше энергии для создания необходимого для работы давления.
8. Ставить холодильник в самое прохладное место кухни..
9. Использовать светлые шторы, обои. Этот простой прием, позволит меньше использовать искусственные источники освещения.
10. Чаще пользоваться лестницей – это полезно для фигуры и экологии, так как экономит энергию, которую использует лифт.
Как же на нас воздействуют электрические приборы?
Пагубное влияние электромагнитных волн может проявляться в следующих аспектах:
• Влияние на нервную систему,
• Влияние на желудочно-кишечный тракт,
• Влияние на половые железы.
• Влияние на растущие ткани, эмбрионы.


