Технологическая карта урока по физике

Преподаватель

Дата проведения урока ________________________________________________________________________________________________________

Класс7


Тема

Движение молекул. Броуновское движение. Взаимное притяжение и отталкивание молекул.

Цели

Знать смысл понятий «притяжение» и «отталкивание», «взаимодействие», «смачивание» и «несмачивание» твердых тел жидкостью; уметьнаблюдать, анализировать, сравнивать результаты опытов, делать выводы из наблюдений.

Задачи

Запомнить основное положение молекулярно-кинетической теории строения вещества о взаимодействии частиц (молекул);формирование научного мировоззрения учащихся, используя наблюдения и опыты для получения новых знаний.

Тип занятия

Изучение нового материала

Применяемая технология

проблемно-исследовательская

Образовательный продукт урока

Рабочий лист

Оборудование

Шприц, стакан воды, карандаш, 2 стеклянных пластины, чашка Петри, пластинка парафина.

Источники информации

Физика. 7 кл.: учеб. дляобщеобразоват. учреждений/. – 14-е изд., стереотип. – М. Дрофа, 2010. – 192 с.:ил. Сборник задач по физике: 7-9 кл.: к учебникам и др. «Физика. 7 класс», «Физика. 8 класс», «Физика. 9 класс»/ ; Сост. .-5-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2010. – 190, Сборник задач по физике. 7-9 классы: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / , . – 24-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 240 с.: ил. Тематическое и поурочное планирование по физике: 7 класс: К учебнику «Физика. 7 класс»/ , . – 2-е изд.-М.: Издательство «Экзамен», 2004.-127 с.: ил.


Ход занятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап занятия

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность кадет

Формируемые УУД

Время этапа

Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Личностные

(организовывать свое рабочее место)

1

Актуализация знаний. Подготовка к изучению нового материала

актуализировать знания о физических явлениях, терминах

Фронтальная беседа, при затруднениях преподаватель  помогает и корректирует ответы.

Что называют молекулой? Что вы знаете о размерах молекул? Из каких частиц состоит молекула воды? Как изображается схематически молекула воды? Что такое диффузия? Как протекает диффузия в жидкостях? Приведите пример.

Кадеты отвечают на вопросы, актуализируют знания об уже изученных физических явлениях

Личностные

(сравнивать разныеточки зрения; считаться с мнением другого человека)

Коммуникативные

(отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы)

Проблемно-поисковый этап



Применение полученных знаний в новой ситуации

Подведение итогов

Домашнее задание

изучение нового материала через создание проблемной ситуации, выдвижение гипотез, аргументации и выводы

Закрепить новый материал

Тема нашего урока – «Движение молекул. Броуновское движение. Взаимное притяжение и отталкивание молекул».

Анализ по фотографии формы жиринок в бульоне.

- Жиринки имеют форму круга и не расплываются по поверхности бульона. Что удерживает молекулы жира друг возле друга?

- Существованием сил притяжения между молекулами дерева объясняется и невозможность без значительных усилий сломать даже сухую ветку дерева.

Опыт  1. Возьмем шприц и пальцем левой руки закроем его отверстие, а правой рукой надавим на шток поршня. При небольшом усилии объем воздуха можно сократить в 3–4 раза. Отпустим шток поршня. Что наблюдаем? Наполним шприц водой и повторим опыт. Все попытки сжать воду не приводят к успеху. Почему так происходит?

Опыт 2. Сломаем пополам карандаш и попробуем соединить две его части в одну, сдавливая друг с другом в месте разлома.

- Почему не удается соединить половинки карандаша? (большинство молекул  веществ, входящих в карандаш, находятся при сжатии на расстоянии, на котором силы притяжения между молекулами очень малы или не действуют).

- Действительно, ничтожно малой щели (меньше 0,000001 см) достаточно, чтобы притяжение между молекулами значительно ослабло.

- Следовательно, какой вывод можно сделать? (Между молекулами и атомами газообразных, жидких и твердых тел существуют силы притяжения и отталкивания, величина которых зависит от расстояния между частицами)

- на некотором расстоянии друг от друга силы притяжения молекул равны силам отталкивания, а то происходит при увеличении расстояния? (при увеличении расстояния между молекулами силы притяжения преобладают над силами отталкивания)

- при уменьшении расстояния? (при уменьшении расстояния между молекулами силы отталкивания преобладают над силами притяжения)

- Какими же способами можно уменьшить щели между твердыми телами или их частями, чтобы соединить между собой? (Расплавить места соединения твердых тел. На этом основана сварка металлов, с помощью расплавленного раствора соединить части твердых тел. На этом основана пайка деталей в радиотехнике)

- Притяжением молекул объясняется смачивание и несмачивание твердых тел жидкостями.

Опыт 3. Прилипание стеклянной пластинки, подвешенной к рычажным весам, к поверхности воды.  На поверхности стекла после отрыва остались капли воды. Что это значит?  (вода смачивает стекло).

- Почему? (силы притяжения между молекулами воды слабее, чем между молекулами воды и молекулами стекла)

Опыт 6. Опустить пластинку парафина в воду. На поверхности парафина каплей воды значительно меньше, они легко стряхиваются, следовательно?(вода парафин не смачивает).

- Почему? (силы притяжения между молекулами воды сильнее, чем между молекулами воды и молекулами парафина).

- Как вы думаете, что будет, если мы опустим птичье перо в стакан с нефтью? (оно покроется слоем нефти)

- Значит, что делает нефть? (смачивает птичьи перья)

- Это и ведет к гибели птиц. Вот почему нефть, разлитая по поверхности морских и речных вод, так вредна для фауны.

- Таким образом, как взаимодействуют между собой молекулы? (между молекулами существует взаимное притяжение и отталкивание)

- От чего зависит величина сил притяжения и отталкивания между молекулами? (от расстояния между ними)

- Что происходит при увеличении расстояния? (при увеличении расстояния между молекулами силы притяжения преобладают над силами отталкивания)

- при уменьшении? (при уменьшении расстояния между молекулами силы отталкивания преобладают над силами притяжения)

Подводит итог урока, объявляет оценки за урок

Домашнее задание: § 10, ответить на вопросы;

стр. 25, упр. 2(1)Повторить формулы.

Записывают тему урока, формулируют цель урока

Отвечают на вопрос

Наблюдают за проведением опыта, отвечают на вопрос

Высказывают предположения, анализируют

Формулируют правила, записывают в тетрадь

Формулируют правила, записывают в тетрадь

Формулируют правила, записывают в тетрадь

Высказывают предположения, записывают в тетрадь.

Кадеты отвечают на вопросы

Кадеты делают выводы о достижении поставленной цели

Записывают домашнее задание

Регулятивные

(самостоятельно определять цель и задачи предстоящей учебной деятельности)

Личностные

(проявлять внимание, желание больше узнать)

Познавательные (устанавливают причинно-следственные связи, умение давать определение понятиям)

Регулятивные (выдвигают версии решения проблемы)

Личностные (сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека)

Регулятивные (выдвигают версии решения проблемы)

Познавательные (построение логической цепочки рассуждений)

Личностные

(формирование навыков взаимо - и самооценки, навыков рефлексии; оценивать собственную учебную деятельность)

Регулятивные

(анализировать собственную работу)

Регулятивные

(анализировать достижение целей)

33

8

2

1