Класс: 10

Урок №3

Дата: 12.09.2016 г.

Тема: Вода, минеральные вещества и их роль в клетке

Цель: расширить знания учащихся о биологической роли неорганических веществ в клетке. Продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения, развитие мышления, памяти, внимания, научной биологической речи, обще учебных умений и навыков, формирование информационных, обще учебных, коммуникативных компетентностей. Воспитывать ценностное отношение к изучаемым знаниям, уважение друг к другу

Понятия и термины: вода, водородная связь, гидрофильные вещества, гидрофобные вещества, минеральные вещества

Оборудование и материалы: учебник

Тип урока:  изучение нового материала

Ход урока

I Организационный этап

II Проверка домашнего задания

    Кроссворд «Уровни организации жизни»

1. Высшая форма организации живой материи, объединяющая все экосистемы планеты.

2. Уровень, на котором изучают взаимоотношения организмов и среды обитания.

3. Совокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом и занимающих определённую территорию.

4. Основная структурная и функциональная единица живых организмов.

5. Начальный уровень организации живого, который обладает всеми свойствами живого.

6. Уровень, представленный как одноклеточными, так и многоклеточными организмами, на котором изучается организм как единое целое.

7. Оболочка Земли, развивающаяся под воздействием живых организмов.

8. Совокупность живых организмов и среды обитания, связанных между собой обменом веществ, энергии и информации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

9. Уровень, представленный органическими и неорганическими молекулами. Входящими в состав живых систем, а также в разнообразные комплексы.

    Задание на установление соответствия

Соотнесите, какому уровню организации соответствует объект:

1. Береза карельская  а) Молекулярный

2. Лес  б) Клеточный

3. Заяц  в) Тканевый

4. Тромбоцит  г) Организменный

5. Кровь  д) Популяционно-видовой        

6. Вода  е) Экосистемный

III Актуализация опорных знаний

    Подумайте

- Человек страдает от недостатка йода в организме. Какой рацион питания вы могли бы ему предложить?

- Почему такие элементы, как С, О, Н, N, называют «элементами жизни»?

- О чем свидетельствует наличие одних и тех же химических элементов в телах живой и неживой природы?

ІV Мотивация учебной деятельности

    Слово учителя

В своей работе «Происхождение жизни» (1924) писал: «Важнейшим и существенным признаком для организмов является (на это указывает уже само их название, организация) определенная форма, строение. Тела всех живых существ, начиная с мельчайших бактерий и водорослей и заканчивая человеком, построены по определенной схеме, причем наиболее значимым является не внешняя видимая организация, а тончайшая строение протоплазмы (цитоплазма + ядро) клетки, которая образует организмы... В этом строении и скрыта тайна жизни. Разрушьте ее - и у вас в руках останется безжизненная смесь веществ».

- Какие химические вещества вы знаете?

- Какие вещества входят в состав живых организмов?

- Какое значение имеют неорганические вещества, входящие в состав клеток?

На этот вопрос вы найдете ответ на этом уроке.

V Изучение нового материала

К неорганическим соединениям, которые входят в состав клеток и организмов, относится вода и минеральные вещества.

Из известных нам более 100 химических элементов в состав живых организмов входит около 80, при чем только в отношении 24 известно, какие функции в клетке они выполняют.

В составе живых организмов преобладает кислород (60%), углерод (20%) и водород (10%). На азот, кальций, фосфор, хлор, калий, серу, натрий, магний, вместе взятые, приходится около 5%. Остальные 13 элементов составляют не более 0,1%.

1. Вода

    Слово учителя

  Известный факт описан французским писателем Антуаном де Сент-Экзюпери в повести «Планета людей», герой которой, потерпев крушение во время перелета над пустыней, пережив предсмертную агонию от обезвоживания организма и почувствовав радость спасения, воскликнул: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаешься, не зная, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами, с тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже распрощались... Ты самое большое богатство на свете...»

Организм взрослого человека на 60-65% (в среднем) состоит из воды.

Вода обладает уникальными свойствами, чрезвычайно важными для живых организмов. Вода является растворителем неорганических и некоторых органических веществ. В крови, в лимфатической системе, в системе пищеварения, почках вода выполняет транспортную функцию. Вода принимает участие в регуляции теплообмена и поддержке постоянной температуры тела.

«Запасы» воды в организме нужно пополнять. Если человек теряет воду в количестве до 2% от массы тела, то он чувствует жажду; 6-8% - слабость, головокружение, возможность потери сознания; 10% - возникают галлюцинации и судороги; до 20-25% - смерть от обезвоживания клеток.

Молекула воды состоит из 2-х атомов кислорода и 1 атома водорода.

Свойства воды:

1. молекула воды полярна (имеет 2 противоположно заряженных полюса): положительный заряд сосредоточен у атомов водорода, а отрицательный – у атома кислорода;

    Работа с учебником

Рис. 1 «Образование водородных связей между молекулами воды» (с. 10)

2. вода – растворитель;

3. теплоемкость (вода способна поглощать теплоту при минимальном изменении собственной температуры; благодаря этому она предохраняет клетку от резких колебаний температуры);

4. теплопроводность (равномерно распределяет теплоту между всеми тканями организма).

2. Минеральные вещества

Минеральные вещества в виде соединений макро - и микроэлементов находятся в клетке в растворимом состоянии. Они играют большую роль в питании клеток, их росте, построении тканей и органов, принимают участие в обмене веществ и энергии и т. д.

    Работа с учебником

Изучить таблицу «Биологически важные химические элементы клетки» (с. 13-14)

VІ Обобщение и систематизация изученного материала

    Обобщающая беседа
Какова роль воды в клетке и организме? Какова роль  минеральных веществ в организме?

VІІ Итог урока

VІІІ Домашнее задание

§1, выучить конспект.