МБОУ «Школа «22»

Тема:

«Совесть и раскаяние» (ОПК)

Разработали: учителя начальных классов

,

Рязань

2015

(по учебнику , 4 класс)

Цели урока:

Обучающая цель: Организовать учебную деятельность уч-ся, направленную на формирование представлений о добре, зле, преступлении, совести.

Воспитательная цель: Способствовать развитию нравственных качеств  в православных категориях: добро,  совесть в жизни каждого человека, воспитывать  чуткость, совестливость, ответственное отношение к своим поступкам, толерантное отношение к другим мнениям.

Развивающая цель: Способствовать развитию у детей познавательных интересов и творческих способностей при решении определённых проблем;  коммуникативные навыки (вести диалог, высказывать своё суждение, делать выводы) .

Задачи:

ознакомление с понятиями «грех» и «раскаяние» в свете православного мировоззрения,

  2.  познакомить с отрывком из Евангелия «Отречение Петра»

  3.  ознакомление и обсуждение репродукции картины  Рембрандта «Возвращение блудного сына».

  4.  научить анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях.

  5.  научить давать оценку собственным поступкам.

Основные термины и понятия: Добро. Зло. Грех. Преступление. Совесть. Раскаяние (покаяние). Отречение.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебники «Основы православной культуры» В. Кураева, печатные тетради к учебнику, мультимедийная презентация, репродукция  картины Рембранта «Возвращение блудного сына».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Органи-зационный

момент

Учитель приветствует детей

- Сегодня мы затронем очень важную тему, понимание которой поможет вам стать нравственными людьми

Учащиеся настраиваются на урок

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  личностные: наличие мотивации к труду, работе на результат

2. Актуали-

зация зна-

ний

-Человек не похож на животного. Давайте вспомним из прошлого урока, в чём отличия?
Эти отличия ему подарил Бог.

-

Восстановим фразы

Бог Сам …- и людям Он подарил….
Бог есть …- и людям Он подарил… .
Бог есть …- и людям Он подарил способность… ..
Бог есть …- и людям Он подарил способность… ..

-Проверим!

-Назовите дары Бога человеку
(разум, свобода, любовь, творчество)
другими словами?

-Подберите эпитеты к слову

«душа».

-Какие из них вам нравятся?

-Подберите фразеологизмы со словами «душевный», «душа».


-Как вы понимаете их смысл?

Господь вложил в человека душу, которая может чувствовать и переживать.

- Бог Сам свободен - и людям Он подарил свободу.
Бог есть любовь - и людям Он подарил любовь.
Бог есть разум - и людям Он подарил способность мыслить.
Бог есть Творец - и людям Он подарил способность творить.

-Образ Бога  в человеке или
внутренний мир человека или
душа

-Добрая душа, грешная душа, мятежная душа, красивая душа.

(ответы детей)

-

Разговор по душам, душевный покой, душевный разговор, душевные муки

(ответы детей)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; регулятивные:

контролировать процесс результаты своей деятельности; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;

личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, бережному отношению к  духовным ценностям

3.Самооп-

ределение к

деятельно-

сти.

Давайте обсудим ситуацию.

Мальчик разделил свои поступки на две группы

По какому признаку он разделил свои поступки?

Что же такое добро и зло?

-

А что такое, по-вашему, зло?

) В старославянском и церковнославянском языках слово «зло» имеет значение «Беда, несчастье, вред; худо». Попробуйте расшифровать слова: Зло-дей – делающий беду, наносящий вред; зло-мыслити– иметь вредное намерение, желать несчастья; зло-словить – говорить худое, бранить, клеветать, проклинать; зло-честивый – чествующий, славящий, творящий худое.

Как мальчик смог разделить поступки на  добрые и злые?

Что он почувствовал совершив плохие поступки?


-Откройте учебник на стр.36.
Назовите тему нашего урока

обидел сестренку  посадил цветок
позавидовал другу  помог маме
опоздал на урок  почистил ботинки

-Добрые, хорошие поступки  и плохие поступки

В православии Добро – это то, что:

- помогает росту души человека;

- помогает другим людям;

- радует Бога.

Зло – то, что удаляет человека от этих добрых целей.

-

Он их оценил по пользе и вреду.

Он задумался о своих поступках и об их последствиях.  В нем  проснулась совесть.

-

«Совесть и раскаяние»

Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной  форме для решения коммуникативных задач;

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи ; личностные:  развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

3.Постановка

учебной за-

дачи.

Послушайте  отрывок  из Евангелия  «Отречение Петра» (аудиозапись)

-Что совершил Петр?

Это поступок называется грехом. 

Грех – это недоброе чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести.

Найдите в  рассказе «Отречение Петра» на стр. 37 слова, выделенные жирным шрифтом.

Почему они выделены в тексте?

Что обозначают эти слова?

-На какие вопросы мы должны ответить на уроке?

Он совершил страшный поступок, отрёкся от учителя своего.

-

«Петр заплакал от горького стыда», «В этих слезах обновилась его душа»

Это главные, ключевые слова.

-В Петре проснулась совесть. Он раскаялся.

-Что такое совесть?

Что такое раскаяние?

Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

4.Работа по теме.

(Групповая работа)
- Прочитайте рассказ «Работа СОВЕСТИ» (стр.37-38)
Какие слова этого рассказа вы считаете главными? Почему?

Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два дела:

- Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.

- После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!».

У совести есть очень важная особенность: если забыть о нанесенных ею ранах, они никогда не зарастут. Нечистая совесть подобна занозе, которая постоянно напоминает о себе, ноет и зудит, лишая человека радости и покоя. Если занозу не вытащить сразу, она будет нарывать и если не умело её загнать глубже будет только хуже. Даже спустя многие годы совесть может напомнить о былой неправде. Например, радость, получаемая от интересной поездки, может исчезнуть - потому что совесть вдруг подняла из глубин твоей памяти что-то, о чем не хотелось бы помнить.

Поэтому самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.

-Растолкуйте эту фразу.  Что значит жить в ладу со своей совестью?

-Когда про человека говорят «он бессовестный», что это обозначает?

-Как помочь таким людям, встать на праведный путь.

-На стр.38-39 найдите три шага в раскаянии.

-Что приходит после искреннего раскаяния?

-Расмотрим картину Рембранта «Возвращение блудного Сына»

Как вам кажется, кто изображена картине? В какой момент жизни изображены двое людей? Почему один из них не показан лицом зрителю? Почему он стоит на коленях? Какие чувства отражены на лице человека, обращенного лицом к зрителю?

-«Самое главное  в

жизни человека – жить в ладу со своей совестью».

(варианты ответов детей)

Он не задумывается о  своих поступках, об их последствиях. Такой человек не стремится к добродетелям. Он не кающийся  грешник.

- Нужно заставить взглянуть этого человека на его поступки глазами других людей, глазами Бога.

Первый шаг – согласие человека с протестующим криком своей совести.

Второй шаг – переворот своих стремлений, исправление своей ошибки.

Третий шаг – покаянные молитвы к Богу. Самая простая из них – «Господи, прости!»

-Когда раскаяние искренне, то приходит радость.

Это раскаивающийся человек, просящий за что-то прощение. На его лице можно прочитать понимание вины за содеянное. И раскаяние.

Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной  форме для решения коммуникативных задач;

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, бережному отношению к  духовным ценностям

5.Самостояте

льная работа

- Какие существуют способы жизни «в ладу со своей совестью», по вашему мнению? (обсудите с соседом)
Объясните смысл пословиц:

1.Без рук, без ног - калека, без совести - полчеловека.

2. Чистая совесть - самая лучшая подушка.

3. Знает кошка, чье мясо съела.


- Прочитайте «Это интересно» на стр.38 - 39

(варианты ответов детей)

(групповая работа)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, бережному отношению к  духовным ценностям

6.Рефлексия

деятельности

(итог урока)

Восстановим фразы!

Какую задачу мы ставили на уроке?

Какой главный  нравственный урок
извлекли вы из этой темы?

Домашнее задание:
Напишите  свои мысли по  иллюстрациям (стр.38), подготовьте сочинение по пословице « Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда».

На его грех человеку указывает…
совесть.
Самое главное в жизни человека – быть в ладу… со своей совестью.
Правильная переоценка своего
поступка – это… раскаяние или покаяние

Определить что такое совесть?

Что такое раскаяние?

Как жить по совести?

Самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью.

Регулятивные:

делать самостоятельно выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, бережному отношению к  духовным ценностям



Литература:

1.В. Кураев « Основы православной культуры» 

2. Методическое  пособие к учебнику «Основы православной культуры»