,

учитель русского языка

и литературы

Тема: «Внеклассное чтение. Крылова».

Цель урока: 1) расширить представления ребят о тематических и жанровых особенностях басни;

  2) продолжить обучение детей умению анализировать басню и выразительно ее читать.

Оборудование: проектор, иллюстрации.

Ход урока:

Оргмомент. Сообщение темы урока. Ход урока.

Учитель:

- Начинаем наш урок. Ребята, на протяжении ряда уроков мы знакомились с творчеством великого баснописца . Дети, а что вы узнали о баснях? Что такое басня? Перечислите ее характерные черты.

Учащиеся:

- Басня – это короткий иносказательный рассказ с нравоучением.

Учитель:

- Кто является героями басен?

Учащиеся:

- Животные, растения или предметы, а под ними подразумеваются люди с их недостатками.

Учитель:

- Как называется такое свойство басен?

Учащиеся:

- Аллегория.

Учитель:

- Что такое мораль?

Учащиеся:

- Нравоучительный смысл басен, заключающийся в нескольких строчках в начале или в конце произведения.

Учитель:

- Кто такой баснописец?

Учащиеся:

- Это создатель басни.

Учитель:

- Назовите известных вам баснописцев?

Учащиеся:

- Эзоп, Лафонтен, , Д. Бедный, С. Михалков и др.

Учитель:

- Правильно, ребята. Басни писали на протяжении целого ряда веков. Пишут басни и писатели нашего времени. Но самым прославленным русским баснописцем, конечно же, стал Иван Андреевич Крылов. Сам он говорил о себе: «Люблю, где есть пороки пощипать». к 100-летию со дня смерти баснописца написал следующие строки:

  Кто не слыхал его живого слова?

  Кто в жизни с ним не встретился своей?

  Бессмертные творения Крылова

  Мы с каждым годом любим все сильней.

Учитель:

- Ребята, к сегодняшнему уроку вы получили задание подготовить инсценировку понравившейся басни. Представляю вам слово.


Выступления учащихся. Краткий анализ басен: выделить мораль; определить аллегорический смысл басни.

Учитель:

Вопрос к басне «Ворона и Лисица»:

- Какие качества осуждает  и высмеивает автор?

Учащиеся:

- Автор осуждает и высмеивает жадность, хитрость, глупость.

Учитель:

Вопросы к басне «Свинья под дубом»:

- Какова мораль басни? В каких жизненных случаях можно ее использовать?

Учащиеся:

- Когда нерадивый не хочет учиться, ругает школу и учебу, но не понимает, что он пользуется тем, что сделано с помощью науки.

Учитель:

- В чем аллегория басни?

Учащиеся:

- Басня аллегорически описывает ситуацию, в которой главное действующее лицо не понимает, где причина, а где следствие. Свинья не понимает, что желуди, которые она ест, растут на дубе.

Учитель:

Вопросы к басне «Мартышка и очки»:

- Кого обличает автор в басне?

Учащиеся:

- В басне автор обличает знатных невежд.

Учитель:

Вопрос к басне «Волк на псарне»:

- В чем заключается аллегорический смысл басни?

Учащиеся:

- В мудром, опытном Ловчем мы видим Кутузова, полководца русской армии в ВОВ 1812г. А в образе злого и хитрого Волка – Наполеона, который предложил мирные переговоры. Кутузов наотрез отказался вступать в переговоры о мире. Крылов утверждает необходимость и справедливость суровой борьбы с любым коварным и хитрым врагом.

Учитель:

Вопрос к басне «Стрекоза и Муравей»:

- Назовите мораль этой басни.

Вопрос к басне «Демьянова уха»:

- Что же автор осмеивает в басне?

Учащиеся:

- Закормил соседа чуть не до смерти, нельзя угощать без всякой меры. Поэтому заголовок басни стал своеобразной поговоркой.

Учитель:

- Молодцы, ребята, вы очень старались быть похожими на героев басен Крылова. Перед вами ваши рисунки. Кто же наиболее точно, полно раскрыл характеры героев Крылова.

- А теперь перейдем к викторине.

  VI.  Викторина. Вопросы проекцирую на экран.

Из каких басен эти герои?

А) Волк, Ягненок;

Б) Осел, Соловей;

В) Петух;

Г) Слон, Моська;

Д) Мартышка, Мишка, Козел, Осел, Соловей;

Е) Волк, Лисица.

2) Из каких басен слова?

А) «… Так поди же, попляши!»

Б) «…Избави бог и нас от этаких судей.»

В) «…Слона – то я и не приметил.»

Г) «… Сильнее кошки зверя нет!»

3) Из каких басен мораль?

А) Случается нередко нам

  И труд и мудрость видеть там,

  Где стоит только догадаться,

  За дело просто взяться.

Б) Примолвить к речи здесь годиться,

  Но ничьего не трогая лица,

  Что делом, не сведя конца,

  Не надобно хвалиться.

В) Свет пагон дружбою такою.

  Про нынешних друзей льзя молвить,  не греша, 

  Что в дружбе все они едва ль не одиноки:

  Послушать – кажется, одна у них душа, -

  А только кинь им кость, так что твои собаки!

Г) Невежи судят точно так:

  В чем толку не поймут, то все у них пустяк.

Заключительное слово учителя.

- Итак, ребята, мы закончили изучать творчество великого русского баснописца . Судя по тому, насколько вы были активны на уроке и как прекрасно отвечали на все мои вопросы, я не ошибусь, если скажу, что басни Крылова вам очень понравились.