Ход занятия:

Вступление

На прошлом занятии мы говорили о семейных традициях и посетили музей Павла I. На примере царской семьи мы увидели, как семейные традиции сплачивали и без того близких людей. Много интересного из прошлого мы хотели применить бы и в наших семьях. Давайте вспомним, что же такое семейная традиция? (обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.)

Какие семейные традиции Павла 1 вам запомнились? Обсудите, применимы ли сегодня эти традиции, соблюдаются ли они в современных семьях. Что бы из этих традиций учащимся хотелось бы возродить?

Проверка домашнего задания

Выслушиваются общения учеников о своих семейных традициях. В процессе их рассказа все похожие традиции группируются. Например, один ученик говорит о встрече Нового года в кругу родственников, и если у кого-либо из ребят есть такая же традиция, то он добавляет что-либо по данному вопросу. При этом на доску вывешиваются составленные детьми рассказы с рисунками и фотографиями его любимой традиции.

Доска может быть оформлена по темам: «Встреча Нового года», «Летний отдых», «Любимое блюдо», «Любимое дело» и т. д.

Подведение итога.

Какие традиции в наших семьях сейчас самые распространённые? Какие встречаются редко? Зачем нужны традиции в доме? (семейные традиции – это духовная атмосфера дома).

Учитель читает стихотворение Татьяны Бульковской:

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец.
Родители – во всём мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!

Какие традиции, сохраняющие семейную теплоту и уют нашли отражение в этом стихотворении?

5. Игра «Вырасти новую традицию»

Перед вами старинный сундучок. В нём лежат листочки, на которых написаны названия старых и новых традиций, которые могли бы сплачивать современную семью. Вы будете передавать  сундучок, вытаскивать из него листик, читать название традиции, объяснять, как понимаете смысл написанного. Если вы считаете, что это  можно  применить в наших семьях, то этот листок мы вешаем на дерево, а если это неразумно, то откладываем.

Традиции:

- домашняя уборка детей по субботам

- вечерний семейный совет

- покупка детям за пятёрки шоколадок или выдача денег

- сказка на ночь

- просмотр всей семьёй фильма на ночь

- ежедневное пожелание доброго утра, спокойной ночи специальными словами: привки, добрячок…

- в конце четверти выход в цирк, театр

- цветная вечеринка в каждый сезон (золотая – в честь осени, белая – в честь зимы…)

- узелок на счастье и т. д.

Когда все традиции будут перечислены, педагог  обращает внимание школьников на то, что в сундучке остались ещё несколько пустых листочков пустых и приглашает учеников заполнить их и повесить на дерево.

Рефлексия

Традиции – это верные спутники нашей жизни, они тесно переплетаются со всеми событиями нашей жизни. Кто бы хотел дома после этого занятия завести новую традицию и заинтересовать ею родственников? Назовите по цепочке: какую и почему именно эту традицию?

Поскольку для вас это новое задание и  у вас будет много впечатлений, я предлагаю создать на сайте Дневник. ру  группу для общения, где вы будете делиться, что у вас получается, а что нет. Вы сами будете давать советы одноклассникам. Обсудите, как можно назвать эту группу. Примерно через неделю подводятся первые итоги.

Завершите занятие пословицей: «Хоть шесть лет голодай, но обычай отцов не забывай».

Блок 2. «Воспитание культурой»

Цель: помочь понять, как рождаются новые традиции и осознать, что их появление  связано с изменениями в нашей жизни, а их внедрение возможно только в ненасильственной форме, как результат сложного и кропотливого изменения среды существования человека.

Вводное занятие «Как воспитывает дом»

Цель: дать представление как изменились традиции семьи в петровскую эпоху, выяснить какие традиции дошли до наших дней.

Оборудование:

Лента времени

Мультфильмы  «Аленький цветочек», «Царевна-лягушка»

Репродукции с картин: «Из быта русских бояр конца XVIII века», «Боярский свадебный пир»; «Семья купца», «Пожалован шубой с царского плеча», «Московская девушка XVIII века» (В праздничный день), «Воскресный день».

Ход занятия:

Работа по ленте времени. Определение на ленте петровского времени – конец XVII в. – первая четверть XVIII в. Рассматривание репродукций с картин, просмотр отрывков из мультфильмов. Обсудите, как в этих произведениях изображается боярин: Кто такой боярин? Как выглядит? Во что одет? Удобная ли была одежда? Можно ли в ней было работать? Почему носили такую одежду? Какая одежда удобнее в передвижении?

Поясните, что при Петре I внешний вид богатых людей изменился (Петр I обрезал бороды у бояр, укорачивал рукава).

Для подтверждения этих фактов можно обратиться к книге «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению»)

Работа в группах.

-Группам предлагается сравнить костюмы, которые носили до Петра и те, что появились при императоре. Обсудите, какой из нарядов более удобен, практичен, наряден?

Группа 1. Женская одежда

Группа 2. Мужская одежда

Группа 3. Одежда солдат

Сделайте вывод о том, что изменение одежды влечет за собой и изменение прически, манеры поведения, культурных норм. В петровскую эпоху приветствуются: 

    Приветливость, смирение, учтивость Владение иностранными языками Умение танцевать Умение ездить верхом, фехтовать Тяга к чтению Способность красиво говорить

-Сравнение боярского и голландского домов (русский – на примере музея «Палаты в Зарядье», голландский – на примере дворца в западноевропейском стиле) Особое внимание можно обратить на расположение дома, его окна, оформление входа и  территории вокруг дома.

-Обсуждение и сравнение внутреннего убранства боярского дома и европейского дома. Обратите внимание на обстановку боярского дома – вдоль стен скамьи, обтянутые дорогой материей, они заменяют не только стулья, но и кровати; по углам комнат столы; мебель из дуба и липы; сундуки; шкафы; поставцы – похожи на ящики, их ставили на лавки и закрывали занавесками; на полу ковры; иконы – нет зеркал и картин; восковые свечи. Встречаются ли эти предметы в европейских домах?

-Обсудите, как меняется интерьер русского дома, какие новые, непривычные предметы появляются  в нем. Используйте игру  «Чего быть не могло в доме боярина?» - ученикам необходимо выбрать из набора изображений те, на которых – предметы, пришедшие в наш быт из Европы (зеркало, часы, географическая карта, шахматы, картины, фарфоровая посуда, изразцы).

-Продолжите игру и предложите ученикам подобрать пары к отобранным картинкам – что в традиционном русском доме заменили эти предметы?

Сундук – шкаф

Поставцы – кабинет

Лавки – стулья – кровати

Иконы – зеркала – картины – настенные часы

-Дальнейшее сравнение старого и нового на примере еды.

Предложить ученикам прочитать и обсудить, какие кушанья подавали в доме боярина, какая посуда ставилась на стол. Можно обсудить, как готовили то или иное блюдо (возможно дать такое задание заранее, чтобы они сами нашли рецепт приготовления такого блюда и самостоятельно оформили карточку).

Обратите внимание на то, что руки вытирали краем скатерти или полотенцем, салфеток тогда не было. Двузубые вилки, ножи – были большой редкостью. Женщины не сидели за одним столом с мужчинами.

Обсудите, какие новые продукты завез Петр I из Голландии: картофель, помидоры, подсолнечник.

Игра «Сделай выбор»

Если бы вам пришлось 400 лет назад отобедать, какие из перечисленных продуктов кушанья могли быть на столе?

Белый хлеб, горох, морковь, черный хлеб, чай, кофе, сахар, соль, пиво, гречка, просо, рис, макароны, перец, огурцы, помидоры, капуста, картофель, вяленая рыба, дыня, подсолнечник.

Объясните, почему вы назвали не все продукты?

В качестве дополнительного задания можно попросить составить повседневное и праздничное меню знатного жителя XVII века.

Заключение

- Как изменились традиции в петровскую эпоху? С чем это связано? Каким образом внедрялись эти традиции?

- Какие из них дошли до наших дней?

«Традиции: что мы  потеряли и что приобрели»

Исследование, какие традиции ушли из семьи и почему, какие появились совсем недавно и с чем это связано, как нашло отражение в обстановке дома…

Блок 3. «Приём в Большом дворце»

Цель: дать представление о том, как меняются нормы поведения в общественных местах, осмыслить, какие из традиций воспитания прошлого могут быть востребованы в современной ситуации

Вводное занятие «Мы идем во дворец»

Цель: дать представление детям, что должен быть знать и уметь подросток при выходе в свет в прошлом.

Задачи:

    показать учащимся модель поведения дворянских детей XVIII-XIX столетий; помочь осознать актуальность правил хорошего тона и в наши дни, воспитывать в детях культуру поведения и общения.

Оборудование: репродукции картин с портретами детей XVIII-XIX вв., высказывания на карточках из книги «Юности честное зерцало», приложения с заданиями, веера, посуда с приборами и столик для сервировки, портбукет. 

Ход занятия:

Вступление

Сегодня мы проводим подготовительное занятие к музею. Его тема: «Мы идём во Дворец».

А в каких музеях – дворцах вы уже были?

Что же такое дворец? Чем он отличается от обыкновенного дома? (дворец в переводе означает «княжий двор», жилище князя, т. е. здание для жилища царя и его семьи, и его приближённых, высших слоёв общества ).

Хотелось бы жить там? Уютно ли вы бы себя чувствовали? Какие бы у вас трудности встретились? (как общаться, как одеваться, как вести себя, можно ли играть…)

Попытаемся узнать, что должны знать и уметь дворянские дети, когда попадают на приём во дворец!

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11