Тема урока  СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ

Класс  5

Цели деятельности учителя

Обучать лингвистическому и содержательному анализу текста; учить соотносить выбор языковых средств, использованных в тексте, опре­делять систему языковых средств, использованных в тексте; помочь понять его идею, композицию, роль художественной детали; развивать творческие возможности школьников.

Тип урока

Урок развития речи

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: уметь создавать текст заданного стиля, редактировать текст, пользо­ваться приемами сжатия текста.

Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекват­ные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком, деятельностно-практический; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные (цифровые) ресурсы

И нтернет-ресурсы:

http://www. intergu. ru

http://akademius. narod. ru/vibor-rus. html

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстра­ционный материал

Мультимедийный ряд: презентация

Основные понятия и термины

Приемы сжатия текста, микротемы


Организационная структура (сценарий) урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

органи­зации

работы

  Формируемые умения  (универсальные учебные действия)

  Контроль результа­тов учеб­ной дея­тельности

1. Моти­вация (само­опреде­ление) к учеб­ной дея­тель­ности

Эмоциональная, психологиче­ская и мотива­ционная подго­товка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово.

- Во время слушания текста выполняйте следующие задания:

определите число микротем по количеству длительных пауз диктора и обозначьте их цифрами (между цифрами оставьте 5-6 строчек); запишите ключевые слова и выражения каждой микротемы (содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью) рядом с цифрами

Слушают учите­ля, участвуют в диалоге с учи­телем; размеща­ют учебные ма­териалы на рабо­чем месте, де­монстрируют го­товность к уроку

Фрон­-

тальная

Личностные: положитель­но относятся к учению, познавательной деятельно­сти, желают приобретать новые знания, умения. Познавательные: осознают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учите­лем и одноклассниками или самостоятельно) необходи­мые действия, операции. Коммуникативные: рабо­тают в парах

Листы

обратной

связи

2. Ак­туали­зация и проб­ное учеб­ное

дей­ствие

Воспроизведе­ние ранее изу­ченного, уста новление

пре­емственных

связей прежних

и новых знаний

и применение

их в новых

си­туациях

Текст «Домашнее чтение».

Домашнее чтение вслух очень сближает.

Когда вся семья вместе несколько вечеров подряд читает одну книгу, это невольно влечет за собой обмен мыслями. Когда я смотрю на книги, что стоят у нас на полках, я могу их мысленно разделить на несколь­ко отделов: сочинения классиков, современные книги, справоч­ники, словари, учебники и так далее. Но я могу мысленно со­брать вместе на особую полку книги, которые мы читали вместки вслух. Их мы знаем, помним, любим, как никакие другие. Как же

выбрать время, чтобы несколько членов семьи могли сразу со­браться за столом? Как выбрать это время? Находится же оно для того, чтобы вместе смотреть телевизор! Разве мы не просижива­ем перед ним иногда часами, даже когда ничего особенного не показывают? Страница книги - это огромный экран, который и не снился самому лучшему телевизору! Советую вам, прошу вас, уговариваю - попробуйте! Попробуйте читать дома вместе вслух! Когда книгу читает вслух кто-нибудь из домашних, то, что происходит на ее страницах, отражается на лицах всех, кто собрался за столом. Все чувства усиливаются и обостряют­ся. А тот, кто уже раньше читал эту книгу, читая ее теперь своим близким, испытывает радость, приобщая их к тому, что ему дорого, делясь тем, что принадлежало ему одному и чем он те­перь одаривает других. Словом, попробуйте, и я надеюсь, я уве­рен: вы не пожалеете об этом. (250 слов)

(Вариант: отрывок из рассказа Б. Житкова «На льдине»

Основные приемы сжатия текста.

Основная задача сжатого изложения - передать смысл текста,

не нарушая логики, исключить второстепенную информацию

(описательные элементы, детали) или сформулировать кратко

(обобщить), заменить сложные конструкции предложений более

простыми (упростить).

Способы определения темы:

    по началу текста;

-по ключевым словам;

- по ключевым эпизодам;

-по поступкам или размышлениям героев;

-по заглавию текста.

Отвечают на во­просы, строят понятные для

партнера

выска­зывания

Смотрят презен­

тацию,

воспри­нимают на слух

информацию,

осваивают лин­

гвистические

термины

Инди­виду­альная,

груп­повая,

фрон­тальная

Личностные: имеют мо­тивацию к учебной деятель­ности.

Познавательные: выпол­-

няют учебно-познаватель­

ные действия в материали­-

зованной и умственной

форме; осуществляют для

решения учебных задач

операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно - следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отве­чают на вопросы других, формулируют собственные мысди, высказывают и обо­сновывают свою точку зрения

Познавательные: способ­ны понимать информацию,

представленную в изобра­зительной, схематичной,

модельной форме, исполь­зовать знаково-символич­ные средства для решения

различных учебных за

Устные ответы.

Вопросы для уточ­нения инфор­мации

3. Вы­явление места и причи­ны за­труд­нения

Анализ содер­жания текста, беседа.

Физкультми­нутка

    Определите тему текста (о чем данный текст?), тип речи. (Это текст-рассуждение, автор доказывает необходимость и пользу домашнего чтения.) Сформулируйте и запишите основную мысль текста (что хотел сказать автор?). (Домашнее чтение вслух очень сближает.) Запишите тему каждого абзаца, используя ключевые слова как опорный материал.

Обдумывают от­веты на вопросы и осознают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.

Выполняют эле­ментарные физи­ческие упраж­нения

Индивиду­

альная,

груп­повая.

Фрон­-

тальная

Личностные: имеют жела­ние осознавать свои труд­ности и стремиться к их преодолению; проявляют  способность к самооценке. Познавательные: устанав­ливают причинно-следствен­ные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Вопросы для уточ­нения инфор­мации.

4. Целеполагание и по­строение проекта выхода из за­труд­нения

Раскрытие сущности но­вых понятий, усвоение новых способов учеб­ной и умствен­ной деятельно­сти учащихся. Беседа по во­просам. Анализ образной сис­темы текста. Письменная работа

- Во время повторного слушания текста выполните следующие задания:

дополните абзацы необходимой информацией; определите основную мысль каждой микротемы (что говорит­ся о предмете высказывания в каждом абзаце?).

Организует повторное чтение текста

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учи­телем; отвечают на вопросы, вы­полняют задания

Инди­виду­

альная,

груп­повая

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассу­ждать о причинах своего успеха или неуспеха в уче­нии, связывая успехи с уси­лиями, трудолюбием. Познавательные: извлека­ют необходимую информа­цию из прослушанного объ­яснения учителя, высказы­ваний одноклассников, сис­тематизируют собственные знания

Устные

ответы

5. Твор­ческая практи­ческая деятель­ность по реализации

постро­енного

  проекта

Раскрытие сущности но­вых понятий, усвоение новых способов учеб­ной и умствен­ной деятельно-

Эвристическая беседа, подбор своих приме­ров, иллюстри­рующих приро­ду изучаемого языкового яв­ления, состав­ление связных рассказов об изу­ченных нормах

Преобразуйте свои записи в текст, не нарушая логики изложения. Отредактируйте текст, ответив на вопросы. Сохранена ли последовательность мыслей изложения? Есть ли в каждом абзаце предложение, выражающее основную мысль каждой микротемы? Какие языковые средства осуществляют связь между предло­жениями и абзацами?

(лексические и грамматические):

однотематическая лексика; лексический повтор; синонимы; местоимения; наречия; антонимы; союзы; частицы; вводные слова, указывающие на порядок явлений и мыслей и связь между ними; порядок слов в предложении; неполные предложения; интонационные связи между предложениями (особая роль во­просительных и восклицательных предложений в тексте)

Работают с тек­стом; отвечают на вопросы, под руководством педагога форму­лируют вывод; формулируют собственные мысли, высказы­вают и обосно­вывают свою точку зрения

Фрон­-

тальная,

инди­виду-­

альная

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учите­лем и одноклассниками или самостоятельно) необходи­мые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществ­ляют совместную деятель­ность в парах и рабочих группах с учетом конкрет­ных учебно-познавательных задач

Вопросы для уточ­нения инфор­мации

6. Само­стоя­тельная работа с само­провер­кой по эта­лону

Обобщение и систематиза­ция знаний, формирование рациональных способов при­менения их на практике. Письменная работа

    Прочитайте текст 2-й раз. Проверьте орфографию. Прочитайте текст 3-й раз. Проверьте правильность постановки знаков препинания. Перепишите текст в тетрадь.

Дети записывают тексты сжатого изложения. Учитель от­крывает текст изложения. Контролирует правильность рабо­ты детей

Пишут сжатое изложение по тексту, вы­полняют задание, отвечают на во­просы

Фрон-­

тальная,

индивиду­-

альная

Личностные: желают при­обретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нуж­ную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей. Регулятивные: осознают правило контроля и успеш­но используют его в реше­нии учебной задачи

Устные

ответы

7. Вклю­чение в систе­му зна­ний

и повто­рение

Обобщение полученных на уроке све­дений, оцени­вание

    Удалось ли нам в нескольких предложениях передать основное содержание текста? Что нам помогло? (Да, мы правильно выдели­ли идею, основную мысль, поэтому легко смогли передать глав­ное, что хотел сказать автор.) Какова роль идеи текста? (Без нее текст не получится.)

Формулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосновывают свою точку зре­ния; отвечают на вопросы

Фрон­-

тальная

Личностные: понимают зна­чение знаний для человека. Познавательные: приобре­тают умение использовать приобретенные знания и уме­ния в практической дея­тельности и повседневной

Вопросы для уточ­нения инфор­мации