Тема: Спросим, кто откуда.

Цели: Создать условия для усвоения обучающимися графического отображения буквосочетаний sch, sp, st, написания немецких городов, чтение телефонного номера в Германии; отработки умения использовать в устной и письменной речи изученный лексический материал, числительные 1-12, овладение навыками диалогической  речи и чтения; способствовать развитию мышления, памяти, воображения, речевых умений.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты:

предметные: Ввести речевые образцы и  буквосочетания sch, sp, st; познакомить с графикой и правилами чтения; тренировать навык чтения; повторить числительные 1-12;

познакомить обучающихся с некоторыми страноведческими реалиями.

УУД:

личностные: учить школьников писать данные буквосочетания и новые слова.

регулятивные: умение объяснять значение слова, заполнять звуковые схемы, сравнивать.

познавательные: умение объяснять значение слова, заполнять звуковые схемы, сравнивать

коммуникативные: умение объяснять значение слова, заполнять звуковые схемы, сравнивать

Образовательные ресурсы: картинка для введения вопроса „Woher kommst du?“; карточки с изображением буквосочетаний.

I. Организационный момент.

Es lдutet. Die Stunde beginnt.

Guten Morgen, Kinder! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?

Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?  (Ответы на документ-камере).

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,        

Игры, шутки, всё для вас.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пожелаю всем удачи –

За работу! В добрый час!

Wie geht es dir? Und dir?  Ну что же, вижу, что настроение у вас хорошее. Как вы думаете, какой из трёх изображённых смайликов подойдёт вашему настроению? Правильно. А на что похоже этот смайлик? Такой он круглый, весёлый, от него исходит тепло. Да, правильно, на солнышко. Показ солнышка через документ-камеру.  А давайте сделаем нашему замечательному солнышку сюрприз и напишем ему стишок в пять строк, согласны? Кстати, вы, наверное, знаете, что стихи бывают и без рифмы. Вот такой стишок мы и попытаемся сочинить. Итак, отвечайте на мои вопросы.

1. Что это? Называем одно слово. (Солнце).

2. Какое оно? Называем два слова (весёлое, тёплое). 3. Что оно делает? Называем три слова (веселится, греет, дарит). 4. Называем предложение из четырёх слов (Солнцу рады все). 5. А теперь подведём итог всему сказанному одним словом. Подсказка: посмотрим на № два: солнце какое? доброе, что оно нам дарит? Добро. Молодцы.

II. Фонетическая зарядка. Mundgymnastik.

Sprecht mir nach! 

  [a:-й:], [a:-й:]  Ada – Ida, Ada – Lisa

  [a:-e:], [a:-e:] Ada – Lene, Ada – Peter

  [й:-u:], [й:-u:]  Ida – du, Ira – Uta

  [u:-у:], [u:-у:]  Hut – Hьte, Kuh – Kьhe 

  [у-у:], [у-у:]  fьnf – fьr, Mьnchen – sьЯ 

  [o:-ш:], [o-ш:]  Ofen – Цfen, Ton – Tцne

  [њ-ш:], [њ-ш:]  Kцln – schцn, цffnen – Цfen)

III. Речевая зарядка. Подведение обучающихся к теме урока.

1. Ребята, мы с вами уже научились многому, давайте вспомним, как мы умеем:

– здороваться;

– называть свое имя;

– представлять других;

– спрашивать имя собеседника-сверстника и взрослого;

– переспрашивать;

– отвечать утвердительно или отрицательно на переспрос; –

выяснять, кто это;

– соблюдать вежливость при знакомстве;

– прощаться.  Молодцы.

2. Разыграйте сценку «Знакомство». Du bist Nussknacker und du bist Buratino.  Gut, molodzy. Danke schцn. Setzt euch!

IV. Основной этап урока.

1. Введение вопроса Woher kommst du? и ответа на него Ich komme aus … .

Итак, на каждом уроке немецкого языка мы с вами учимся чему-то новому. Вот и сегодня мы познакомимся с чем – то новым. А вот с чем новым сейчас мне вы и подскажете. Показ картинки, на которой изображены 2 ребенка, разговаривающие между собой. Послушайте их разговор и догадайтесь, о чём разговаривают дети. Показ картинки через документ-камеру.

– Guten Tag! 

– Hallo! Wie heiЯt du? 

– Ich heiЯe Sascha. Und du? 

– Ich heiЯe Anja. Woher kommst du? 

– Ich komme aus Nishni Mamon. Und du? 

– Ich komme aus Woronesh.

Итак, о чём говорят дети? Правильно. Так чему мы сегодня научимся? (Дети отвечают). Мы научимся задавать вопросы: Откуда ты? Woher kommst du? Откуда Вы Woher kommen Sie?  и отвечать на него Ich komme aus …

Я из …

2. Чтение (упр. 3, с. 54), перевод на русский язык.

а) Kinder, schlagt die Lehrbьcher auf! Seite 54, Ьbung 3.

Hцrt bitte zu!

б) Проверка понимания услышанного.

Итак, как же спросить «Откуда ты?»

Woher kommst du?

А как спросить «Откуда Вы?»

Woher kommen Sie?

А как ответить на этот вопрос?

Ich komme aus ….Sehr gut!

в) Многократное повторение. А теперь давайте научимся правильно произносить эти фразы.  Kinder, sprecht mir nach!

Woher kommst du? (im Chor) – по одному, несколько человек

К кому мы так обратимся, к сверстнику или взрослому?  К сверстникам.

Ganz  richtig!

Sprecht mir nach! Woher kommen Sie? (Alle) – несколько человек по одному

Gut! А с этим вопросом мы к кому обратимся?

К взрослым.

GewiЯ!

г) проговорить выражение  Ich komme aus…

д) Ответы обучающихся на вопрос Woher kommst du?

Аnja (Gleb, Polina …) Woher kommst du?

е) Работа в парах. Arbeitet zu zweit!

V. Физкультминутка:

1,2,3,4 – alle, alle turnen wir.

Mit den Hдnden klapp, klapp, klapp

Mit den Beinen trapp, trapp, trapp

Mit den Fingern tick, tick, tick

Mit den Kцpfchen nick, nick, nick.

1,2,3,4 – alle, alle turnen wir.

VI. Закрепление нового материала. Тренировка в употреблении нового материала.

1. Kinder, schlagt die Lehrbьcher auf!  Seite 54, Ьbung 4.

Machen wir jetzt Ьbung 4a! Давайте прочитаем ещё раз, как спросить, кто откуда.

2. Работа в парах Arbeitet zu zweit! Machen wir jetzt Ьbung 4b, Seite 55!

3. Ребята, а теперь представьте, что вы  приехали из разных немецких городов (названия городов на экране). Прочитаем хором названия немецких городов Bonn, Mьnchen, Kцln, Berlin, Nьrnberg, Gцttingen (документ-камера).

б) Работа по цепочке. А теперь давайте зададим вопрос друг другу «Откуда ты?» и ответим на него, называя немецкие города.  Обращайтесь друг к другу по имени. Gut. Danke schцn!

VI. Введение буквосочетаний sch, sp, st;

1. Ребята, а кто нам помогает учить немецкие буквы и буквосочетания? Верно, это Пикси. И Пикси у нас в гостях со своими цветными шариками, на которых мы видим новые буквосочетания. Познакомимся с ними. В немецком языке нет буквы ш, а звук  [ш]  выражается  буквосочетаниями:  sch  (как  в  слове «шар»),  st (как в слове «штора»),  sp (как в слове «шпора»).

Machen wir Ьbung 6, Seite 55.

а) Чтение буквосочетаний sch, sp, st;

б) Упр. 6 стр. 55 (фронтально);

в) Упр. 8а стр. 56.

2. Обучение чтению и диалогизации.

а) Прослушивание текста упр. 8 (б).

б) Чтение вместе с учителем. 

в) Чтение по цепочке.

г) Чтение упр. 8 (в) с. 56 учебника № 1 в парах.

VII. Повторение числительных 1–12. 

1. Und jetzt zдhlen wir! Счёт хором: 1–12, 12–1.

2. а) Упр. 9 (а), стр. 57.  Ьbung 9а, Seite 57.

б) Упр. 9 (б), стр. 57.  Ьbung 9а Seite 57.

3. Разница в написании и назывании номеров телефонов в России и в Германии. В Германии каждая цифра называется отдельно.

а) прослушивание. Упр. 10 (a), стр. 57.  Ьbung 10а, Seite 57.

б) чтение упр. 10 (б), стр. 57–58. Ьbung 10в, Seiten 57 – 58.

в) Упр. 10 (в), стр. 58.  Ьbung 10с Seite 58.

Каждый ученик называет свой номер телефона так, как это делают в Германии.

VIII. Рефлексия.

Нам пора уже прощаться,

каждый должен постараться

подвести сейчас итог:

«Что я сделал за урок?»

Вот подсказки со словами.

Об итогах скажем сами!

Дети высказывают своё мнение об уроке и оценивают свою работу на уроке:

а) сегодня я узнал (а) …

б) мне (не) удалось …

в) было сложно/трудно…

г) было интересно …

д) меня удивило то, что …

е) мне понравилось …

ё) я научился …

ж) я выполнял задания с интересом/ без интереса

з) задания мне показались лёгкими/трудными

и) моя оценка себе …

Как вы думаете, кто сегодня, по вашему мнению, работал на уроке лучше всех?

С каким настроением вы уходите с урока?  Покажите соответствующий вашему настроению смайлик.

Выставление и комментирование оценок за работу в классе.

Спасибо! Все вы отлично поработали! Молодцы! Danke schцn!

Оценки за урок.

Домашнее задание.  РТ упр. 1-2 стр. 55 - 56 .

Es klingelt. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Нам пора уже прощаться,

каждый должен постараться

подвести сейчас итог:

«Что я сделал за урок?»

Вот подсказки со словами.

Об итогах скажем сами!

Оцените свою работу на уроке:

а) сегодня я узнал (а) …

б) мне (не) удалось …

в) было сложно/трудно…

г) было интересно …

д) меня удивило то, что …

е) мне понравилось …

ё) я научился …

ж) я выполнял задания с интересом/ без интереса

з) задания мне показались лёгкими/трудными

и) моя оценка себе …

I. Организационный момент.

Es lдutet. Die Stunde beginnt.

Guten Morgen, Kinder! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?

Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?  (Ответы на документ-камере).

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,        

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю всем удачи –

За работу! В добрый час!

Wie geht es dir? Und dir?  Ну что же, вижу, что настроение у вас хорошее. Как вы думаете, какой из трёх изображённых смайликов подойдёт вашему настроению? Правильно. А на что похож этот смайлик? Такой он круглый, весёлый, от него исходит тепло. Да, правильно, на солнышко. Показ солнышка через документ-камеру.  А давайте сделаем нашему замечательному солнышку сюрприз и напишем ему стишок в пять строк, согласны? Кстати, вы, наверное, знаете, что стихи бывают и без рифмы. Вот такой стишок мы и попытаемся сочинить. Итак, отвечайте на мои вопросы.

1. Что это? Называем одно слово. (Солнце).

2. Какое оно? Называем два слова (весёлое, тёплое). 3. Что оно делает? Называем три слова (веселится, греет, дарит). 4. Называем предложение из четырёх слов (Солнцу рады все). 5. А теперь подведём итог всему сказанному одним словом. Подсказка: посмотрим на № два: солнце какое? доброе, что оно нам дарит? Добро. Молодцы.

II. Фонетическая зарядка. Mundgymnastik.

Sprecht mir nach! 

  [a:-й:], [a:-й:]  Ada – Ida, Ada – Lisa

  [a:-e:], [a:-e:] Ada – Lene, Ada – Peter

  [й:-u:], [й:-u:]  Ida – du, Ira – Uta

  [u:-у:], [u:-у:]  Hut – Hьte, Kuh – Kьhe 

  [у-у:], [у-у:]  fьnf – fьr, Mьnchen – sьЯ 

  [o:-ш:], [o-ш:]  Ofen – Цfen, Ton – Tцne

  [њ-ш:], [њ-ш:]  Kцln – schцn, цffnen – Цfen)

III. Речевая зарядка. Подведение обучающихся к теме урока.

1. Ребята, мы с вами уже научились многому, давайте вспомним, как мы умеем:

– здороваться;

– называть свое имя;

– представлять других;

– спрашивать имя собеседника-сверстника и взрослого;

– переспрашивать;

– отвечать утвердительно или отрицательно на переспрос; –

выяснять, кто это;

– соблюдать вежливость при знакомстве;

– прощаться.  Молодцы.

2. Разыграйте сценку «Знакомство». Du bist Nussknacker und du bist Buratino.  Gut, molodzy. Danke schцn. Setzt euch!

IV. Основной этап урока.

1. Введение вопроса Woher kommst du? и ответа на него Ich komme aus … .

Итак, на каждом уроке немецкого языка мы с вами учимся чему-то новому. Вот и сегодня мы познакомимся с чем – то новым. А вот с чем новым сейчас мне вы и подскажете. Показ картинки, на которой изображены 2 ребенка, разговаривающие между собой. Послушайте их разговор и догадайтесь, о чём разговаривают дети. Показ картинки через документ-камеру.

– Guten Tag! 

– Hallo! Wie heiЯt du? 

– Ich heiЯe Sascha. Und du? 

– Ich heiЯe Anja. Woher kommst du? 

– Ich komme aus Nishni Mamon. Und du? 

– Ich komme aus Woronesh.

Итак, о чём говорят дети? Правильно. Так чему мы сегодня научимся? (Дети отвечают). Мы научимся задавать вопросы: Откуда ты? Woher kommst du? Откуда Вы Woher kommen Sie?  и отвечать на него Ich komme aus …

Я из …

2. Чтение (упр. 3, с. 54), перевод на русский язык.

а) Kinder, schlagt die Lehrbьcher auf! Seite 54, Ьbung 3.

Hцrt bitte zu!

б) Проверка понимания услышанного.

Итак, как же спросить «Откуда ты?»

Woher kommst du?

А как спросить «Откуда Вы?»

Woher kommen Sie?

А как ответить на этот вопрос?

Ich komme aus ….Sehr gut!

в) Многократное повторение. А теперь давайте научимся правильно произносить эти фразы.  Kinder, sprecht mir nach!

Woher kommst du? (im Chor) – по одному, несколько человек

К кому мы так обратимся, к сверстнику или взрослому?  К сверстникам.

Ganz  richtig!

Sprecht mir nach! Woher kommen Sie? (Alle) – несколько человек по одному

Gut! А с этим вопросом мы к кому обратимся?

К взрослым.

GewiЯ!

г) проговорить выражение  Ich komme aus…

д) Ответы обучающихся на вопрос Woher kommst du?

Аnja (Gleb, Polina …) Woher kommst du?

е) Работа в парах. Arbeitet zu zweit!

V. Физкультминутка:

1,2,3,4 – alle, alle turnen wir.

Mit den Hдnden klapp, klapp, klapp

Mit den Beinen trapp, trapp, trapp

Mit den Fingern tick, tick, tick

Mit den Kцpfchen nick, nick, nick.

1,2,3,4 – alle, alle turnen wir.

VI. Закрепление нового материала. Тренировка в употреблении нового материала.

1. Kinder, schlagt die Lehrbьcher auf!  Seite 54, Ьbung 4.

Machen wir jetzt Ьbung 4a! Давайте прочитаем ещё раз, как спросить, кто откуда.

2. Работа в парах Arbeitet zu zweit! Machen wir jetzt Ьbung 4b, Seite 55!

3. Ребята, а теперь представьте, что вы  приехали из разных немецких городов (названия городов на экране). Прочитаем хором названия немецких городов Bonn, Mьnchen, Kцln, Berlin, Nьrnberg, Gцttingen (документ-камера).

б) Работа по цепочке. А теперь давайте зададим вопрос друг другу «Откуда ты?» и ответим на него, называя немецкие города.  Обращайтесь друг к другу по имени. Gut. Danke schцn!

VI. Введение буквосочетаний sch, sp, st;

1. Ребята, а кто нам помогает учить немецкие буквы и буквосочетания? Верно, это Пикси. И Пикси у нас в гостях со своими цветными шариками, на которых мы видим новые буквосочетания. Познакомимся с ними. В немецком языке нет буквы ш, а звук  [ш]  выражается  буквосочетаниями:  sch  (как  в  слове «шар»),  st (как в слове «штора»),  sp (как в слове «шпора»).

Machen wir Ьbung 6, Seite 55.

а) Чтение буквосочетаний sch, sp, st;

б) Упр. 6 стр. 55 (фронтально);

в) Упр. 8а стр. 56.

2. Обучение чтению и диалогизации.

а) Прослушивание текста упр. 8 (б).

б) Чтение вместе с учителем. 

в) Чтение по цепочке.

г) Чтение упр. 8 (в) с. 56 учебника № 1 в парах.

VII. Повторение числительных 1–12. 

1. Und jetzt zдhlen wir! Счёт хором: 1–12, 12–1.

2. а) Упр. 9 (а), стр. 57.  Ьbung 9а, Seite 57.

б) Упр. 9 (б), стр. 57.  Ьbung 9а Seite 57.

3. Разница в написании и назывании номеров телефонов в России и в Германии. В Германии каждая цифра называется отдельно.

а) прослушивание. Упр. 10 (a), стр. 57.  Ьbung 10а, Seite 57.

б) чтение упр. 10 (б), стр. 57–58. Ьbung 10в, Seiten 57 – 58.

в) Упр. 10 (в), стр. 58.  Ьbung 10с Seite 58.

Каждый ученик называет свой номер телефона так, как это делают в Германии.

VIII. Рефлексия.

Нам пора уже прощаться,

каждый должен постараться

подвести сейчас итог:

«Что я сделал за урок?»

Вот подсказки со словами.

Об итогах скажем сами!

Дети высказывают своё мнение об уроке и оценивают свою работу на уроке:

а) сегодня я узнал (а) …

б) мне (не) удалось …

в) было сложно/трудно…

г) было интересно …

д) меня удивило то, что …

е) мне понравилось …

ё) я научился …

ж) я выполнял задания с интересом/ без интереса

з) задания мне показались лёгкими/трудными

и) моя оценка себе …

Как вы думаете, кто сегодня, по вашему мнению, работал на уроке лучше всех?

С каким настроением вы уходите с урока?  Покажите соответствующий вашему настроению смайлик.

Выставление и комментирование оценок за работу в классе.

Спасибо! Все вы отлично поработали! Молодцы! Danke schцn!

Оценки за урок.

Домашнее задание.  РТ упр. 1-2 стр. 55 - 56 .

Es klingelt. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Der wievielte ist heute?

Heute ist der sechzehnte November.

Welcher Tag ist heute?

Heute ist Mittwoch.

Bonn

Mьnchen

Kцln

Berlin

Nьrnberg Gцttingen