КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
для детей старшего дошкольного возраста
«Не будет скуки, коль заняты руки».
Воспитатель:
2 квалификационная категория
Лукерьино 2014г
Задачи: Продолжаем знакомить детей со старинной утварью, закрепить знания детей о жизни наших бабушек, знакомить с трудом на Руси.
Цель:
• учить детей быть трудолюбивыми, заботливыми;
• развивать мышление, кругозор;
• воспитывать уважение к христианской культуре.
Материалы: старинные предметы: прялка, зеркало, сундук люлька, книга №2 из серии «Добрый мир», картина с цветами на лугу, цветная бумага, ножницы, клей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1часть.
Дети сидят на лавках, рядом стоит "печка", старинные предметы, домашняя утварь (прялка, старинное зеркало, сундук, люлька и др.)
Воспитатель: - Человек, и зверь и птаха-
Все берутся за дела:
С ношей тащится букашка,
За медком летит пчела.
Рыбаки уж тянут сети,
На лугу коса звенит.
За дела пора уж дети!
Русь лениться не велит! (М. Медзолевский)
Воспитатель: - В те времена дети с самого раннего возраста росли в труде. Уже с трех лет дети помогали родителям, учились ездить на лошади, с 5 лет пользовались деревянным мечом и щитом, а с 7-принимали участие в охоте.
И девочки росли сильными, да умелыми, с малых лет помогали по дому: умели прясть, вязать, шить, вышивать, готовить, стирать, ухаживать за малыми да старыми и все легко, быстро, с улыбкой да песенкой.
- А вечерами вся семья собиралась в горнице. На улице осенью и зимой рано темнеет, холодно. А дома чисто, уютно.
Мерцает огонек в лампадке, освещая иконы, вспыхивает пламя печи, разливая вокруг живительное тепло. Горит лучина, свеча на столе, вокруг него взрослые и дети - большая семья, где слово родителей - закон, а жизнь их - пример. Вот дети и растут в добром послушании. И все заняты делом... Старшие шьют, прядут, чинят, лапти плетут, и дети учатся работать иглой, спицами... и уясняют главное для жизни: Помолись, потрудись,
Только знай не ленись-
Без нужды проживешь
Да добра наживешь!
Что за стыд! Как не знать
Ни кроить, ни стирать!
Я и платье скрою,
И рубашку сошью...
Так постепенно труд становится основой жизни. А теперь послушайте пословицу:
- Бог труды любит.
Воспитатель: - Бог велел человеку сохранять красивый сад, в котором он жил. Для этого следовало трудиться. Бог любит трудолюбивых людей, награждает их за труды.
-А совсем маленьких ребят - малышей дети постарше забавляли, играли с ними.
-Вот и мы с вами немного поиграем, в эту игру дети любили играть в старину.
Игра называется "Сиди - сиди, Яша".
Дети. - Яша присел.
Сиди-сиди, Яша...
Ты забава наша,
погрызи орехи
Для своей потехи.
"Яша" с закрытыми глазами кружится и кого-нибудь ловит.
Дети: - Свои руки наложи имя правильно скажи.
"Яша" отгадывает, кто это. Если угадал, дети меняются ролями.
2 часть.
Воспитатель: - Сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы слушайте внимательно, потом расскажете, что же произошло в рассказе и почему.
Чтение рассказа" Две тучки".
Плывут две тучки в голубом поднебесье - одна, что повыше, пушистая, белая, легкокрылая, а другая –темная, тяжелая, вот-вот прольется дождем. Смотрят они, что там, на земле, творится. Вот заприметили человека. Он выпрямил спину, отирает пот с лица. Возводит свои глаза к небу:
- Господи, подай дождичка! Трудись, не трудись, а без дождя солнце весь урожай спалит.
Жалко стало дождевой тучке просящего милости человека - встряхнулась она и щедро полила его поле. Перекрестил лоб человек в знак благодарности Богу, что так премудро сотворил мир.
А пушистая белянка нижней тучке и говорит:
-И охота тебе трудиться? Живи в свое удовольствие, как я.
Отвечает ей дождевая тучка:
-Мы живем для людей, это цель нашей жизни. Потому-то я и тружусь.
-Нет, я мыслю по - иному: пускай люди сами трудятся, если им охота, а я хочу пожить для себя.
Тут налетел ветер. Белая тучка стала быстро таять, растворяясь в небесной голубизне, а вскоре и вовсе исчезла. От кудрявой красавицы не осталось ни следа, ни памяти. А дождевая тучка, набирая себе новой влаги, поспешила к другим полям и огородам. Люди радовались дождю и благодарили дождевую тучку.
Так и жила она долго счастливо потому, что кто творит добро, тот долго живет.
-Кого просил человек, чтобы пошел дождь? (Бога.)
-Что он сделал, когда дождь пошел? (Благодарил.)
-Почему тот, кто творит добро, долго живет? (Ответы детей.)
3 часть.
-А теперь, дети, мы с вами послушаем песенку, которую вы уже слышали и знаете. Слушайте внимательно, а в конце вы мне скажете, как называется эта песня? О чем поется в этой песне? Почему Антошка так поступил? Помогать не захотел, а вот покушать сразу согласился? (Ответы детей.)
-Дети, а ленивым быть хорошо? Почему ленивых не любят?
-Что нужно делать, чтобы не быть ленивым?
Поговорка: Труд красит человека.
Воспитатель: - Почему так говорится в поговорке? (Ответы детей, как они понимают эти слова.)
Пословица: "Не будет скуки, коль заняты руки."
-Чем могут быть заняты руки? (Работой, уборкой, рисованием, лепкой, поделками.)
-Скучно ли во время работы? (Ответы детей.)
Физкультминутка для детей.
На лугу растут цветы
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают.
И по-прежнему цветут.
-Дети, посмотрите, пожалуйста, на эти картины. Что на них нарисовано? (Цветы)
-Кто создал цветы? (Бог).
- А какие цветы? (Разноцветные, красивые, яркие).
-Мы сегодня сделаем подарки своим друзьям. Подарки мы сделаем своими руками. А делать мы их будем из бумаги и клея. (Показ образцов поделок).
Воспитатель: - Вот какой цветок получился у меня. А вы сделаете свои цветы, у нас получится целое поле прекрасных цветов. Мы подарим наше панно детям младшей группы. Вы согласны? (Воспитатель объясняет способы вырезания и наклеивания разноцветных форм).
Работы детей. Дети сами составляют свои цветы, наклеивают. Готовые работы детей воспитатель наклеивает на общее панно.
4 часть. Итог занятия.
Выставка детей "Цветы для друзей".
Подвижная игра "Капуста".
Я на камушке сижу, мелки колышки чешу.
Мелки колышки чешу, мелки колышки чешу,
Огород свой горожу. Чтоб капусту не украли,
В огород не прибегали: волк и лисица,
Бобер и куница, заинька усатый, медведь толстопятый.


