Конспект

ОО  Познавательное развитие

ООД Ознакомление с миром природы

Тема: «Жалобная книга природы»

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Колосок»

Подготовила и провела воспитатель

май 2017год.

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сбережении и защите окружающей среды.

Задачи:

1. Расширять представления детей о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком.

2.Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

3. формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.

4.Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

Оборудование: Презентация:  «Жалобная книга природы», аудиозапись шума воды, голосов птиц, ветра, дождя.

Интеграция ОО: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие.

Ход занятия

СЛАЙД 1

Звучит музыка, дети проходят и садятся на стульчики.

Воспитатель:

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ты,
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём,
Природою родной земли
Зовётся этот дом». (Дайнеко)

СЛАЙД 2

Воспитатель: – Ребята, а как вы думаете, что такое природа? (ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Да это реки, леса, поля, небо, солнце, животные; то есть все то, что не сделано руками человека. И человек тоже часть природы. И самая маленькая букашка - тоже часть природы. Природа кормит человека, одевает, обучает, дает все необходимое для жизни.

Воспитатель: – Ребята, все мы знаем, что природа бывает живая и неживая. У меня приготовлены карточки с изображением разной природы. Вам необходимо разделить эти карточки: в одну сторону отложить карточки с изображением живой природы, а в другую неживой.  Напоминаю, что живая природа дышит, растет, питается, движется, развивается, размножается, изменяется, умирает.

Д\и «Живая и неживая природа».

Цель: закрепить знания детей о не живой и живой природе.

Задачи: - обогащать словарный запас детей. Развивать логическое мышление. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

(раскладываются два обруча, дети раскладывают картинки с объектами живой природы в первый обруч, а объекты неживой природы во второй)

СЛАЙД 3 (игра жива и неживая природа)

Воспитатель:

Нас в любое время года учит мудрая природа.

Птицы учат пению. Паучок - терпению

Пчелы в поле и в саду обучают нас труду

И к тому же в их труде все по справедливости.

Отражение в воде учит нас правдивости

Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте

И при всей огромности обучает скромности.

Воспитатель: ребята, а хотите отправиться в путешествие в мир природы?

Давайте попросим ветер нам помочь. Он везде летает,  все видит и все знает. Возьмитесь за руки, закройте глаза и дружно скажем:

«Ветерок, подуй сильней, унеси нас в лес скорей»

СЛАЙД 4 (на экране картинка леса).

Воспитатель: – Посмотрите, ребята, где мы с вами очутились (в лесу). Давайте полюбуемся красотой леса.

Физминутка «Здравствуй лес»

Здравствуй, лес, прекрасный лес   Широко развести руки в стороны

Полный сказок и чудес!   Повороты вправо-влево с вытянутыми руками

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою. Руки подняты вверх. Выполнять покачивания направо-  налево

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица? Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь  над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево.

Все открой, не утаи.   Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем

Ты же видишь – мы свои! Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди.

Воспитатель:  – Ребята, давайте вспомним  правила поведения в природе.

СЛАЙД 5 (на экране плакат с правилами поведения в природе).

Воспитатель обобщает слова детей:

Нельзя рвать цветы, топтать траву,

Нельзя обрывать с деревьев листву.

В лесу ходить лишь по тропинке,

Не мять зеленую былинку,

Животных надо охранять,

Да гнезда птиц не разорять.

СЛАЙД 6 (жалобная книга)

Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клены

На обочинах дорог.

Скоро свои птичьи трели

Соловей нам не споет.

Воспитатель:  Ребята, что это такое?  На экране изображение «жалобной книги природы»  Смотрите, здесь написано: - «Жалобная книга природы».

Воспитатель:  – Правильно. Люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Сейчас она обращается к вам, потому, что кто-то из лесных жителей нуждается в помощи. Что же делать?

Воспитатель:  – Боюсь, что мне одной не справиться, а  вы мне можете помочь? Давайте посмотрим, кто же первый попросил о помощи.

СЛАЙД 7 (грязное озеро)(Слышится журчание водички).

Воспитатель:  - Ребята, вы слышите? Что это за звук? Это нас на помощь зовет вода.  Посмотрите внимательно, что же случилось?

Люди на природе отдыхали,

Веселились, загорали.

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

Здесь были туристы, которые не умеют себя правильно вести в природе. Они разбросали мусор.  Что нужно сделать, чтобы помочь озеру? Очистить воду от мусора.

А куда нужно собирать мусор? (ответы детей). Посмотрите, поверхность воды, и берег озера стали чистыми.

Воспитатель: - Ребята, а что может произойти с мусором, если его не убрать? (предположения детей)

Воспитатель:  Молодцы ребята. Хорошо справились. Откроем следующую страницу.

СЛАЙД 8 (дерево)

(На пути дерево с ободранной корой).

Воспитатель:  - посмотрите, дерево заболело, почему? (дети объясняют). Да потому, что кто-то приходил сюда с топором и ободрал кору с дерева и теперь ему больно, его некому защитить.

А мы можем помочь. Чем же можно залечить ранку дереву? (ответы детей). Ребята, посмотрите, на слайде изображены песок, земля, глина, расскажите, чем можно замазать ранку у дерева и почему (дети объясняют свойства песка, земли, глины) ранку у дерева можно замазать глиной. Давайте вместе и «полечим» деревце (замазываем глиной ствол).

Воспитатель: Молодцы хорошо, листаем дальше. Открываем следующую страницу

СЛАЙД 9 (полянка с завядшими цветами)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что случилось с цветочками? Чего им не хватает, отгадайте.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

Давайте поиграем и польём цветочки.

Игровой практикум. «Мама Тучка».

Воспитатель: - Давайте представим, что я мама Тучка, а вы мои детки. Делайте все, что я скажу.

-Капельки, всем пора отправляться в путь. Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали…(Дети бегают). Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручейки, взявшись парами). Встретились ручейки и стали большой рекой (ручейки соединились в одну цепочку). Плывут капельки, в большой реке путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан (Дети перестраиваются в большой океан и двигаются по кругу). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут и солнышко пригрело, стали капельки легкими и потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка и вернулись к маме Тучке. (Дети разбегаются и подбегают к воспитателю).

СЛАЙД 10  (На экране картинка с распустившимися цветами)

Воспитатель: Спасибо ребята, помогли цветочкам. Листаем дальше.

СЛАЙД 11 (пожар от костра в лесу)

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто-то разжег костер в лесу и ушел. Разве можно разжигать костер в лесу?

СЛАЙД 12 (правила разжигания костра в лесу)

А если вы уж на это решились, то нужно соблюдать следующие правила: расчистить полянку от сухой травы, вырыть небольшую ямку и в ней разводить огонь. Костер необходимо обложить камнями или землей, чтобы огонь не смог распространиться за пределы костра.

А что необходимо сделать с костром, когда вы уходите из леса? (ответы детей)

СЛАЙД 13 (правила тушения костра в лесу)

Воспитатель: ребята, как вы думаете, кто следит за порядком в лесу, помогает животным? Ну, конечно же, лесник.

СЛАЙД 14 (лесник)

Воспитатель: Какими качествами должен обладать лесник?

Итог занятия: (выводы)

Воспитатель: Давайте поможем леснику и установим в лесу знаки, которые помогут людям вести себя правильно в лесу.

СЛАЙД 15, 16, 17 (знаки)

Рассматривание и обсуждение знаков. Почему нельзя так поступать, к каким последствиям могут привести разжигание костра, разбрасывание мусора, что станет с детенышами диких животных, если их забрать домой.

СЛАЙД 17 (природа)

Воспитатель: Ну вот, кажется, и закончились жалобы. В лесу  и на воде наведен порядок. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.

Воспитатель: Вы такие молодцы! Я хочу, чтобы мы все вместе отдохнули и послушали голоса природы!

Знают все взрослые, знают все дети

Что вместе с нами живут на планете

Птицы и звери, леса, много рек,

И доверяют тебе человек.

Ты – самый умный, а значит в ответе

За все живое, что есть на планете.

Используемая литература:

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией , . Издательство Мозаика-Синтез Москва 2014г.

2. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации.  Издатель - Мозаика-Синтез -2014г.

3. . Формирование экологической культуры дошкольников. Планирование, конспекты занятий. Издательство - Учиг.