Урок-презентация в 11-м классе по теме "Односоставные предложения"
Цели:
1. повторение и систематизация знаний об односоставных предложениях;
2. умение определять виды односоставных предложений и находить их в тексте;
3. воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: интерактивная доска; мультимедийный проектор; презентация, тесты;
Ход урока:
1. Сообщение темы и задач урока.
Слайды № 1. Тема и задачи урока.
- Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания по теме «Односоставные предложения».
2. Теоретическая разминка. Мозговая атака Слайд № 4
1.Что изучает Синтаксис?
2.Что такое словосочетание?
3.Какие способы подчинительной связи вы знаете?
4.Какие члены предложения входят в грамматическую основу предложения?
5.Какие члены предложения главные?
6.Какие предложения называются двусоставными, а какие односоставными?
3. Сообщение сведений из истории вопроса об односоставных предложениях.
Огромный вклад в изучение синтаксиса внёс великий русский лингвист Алексей Александрович Шахматов. Он первым в истории нашей науки выделил типы односоставных предложений и описал особенности их строения. Многие синтаксические идеи до сих пор не потеряли своей актуальности.
4. Повторение видов односоставных предложений.
На какие группы они делятся?
Слайд № 6. Схема деления на группы односоставных предложений.
Рассказать по таблице на слайде о каждом из видов односоставных предложений, используя теоретические сведения, по плану: значение, способ выражения главного члена, пример.
Слайды № 8,9
В чём особенность обобщённо-личных предложений?
5. Работа на интерактивной доске. Упражнение в определении видов односоставных предложений.
- Что нужно для того, чтобы быстро и верно определить вид
односоставных предложений?
(Уметь быстро находить грамматическую основу и определять способ её выражения)
Слайды 10-13Портреты поэтов и стихотворные тексты.
Найдите односоставные предложения, определите вид.
Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьётся
Чуждый чарам чёрный чёлн.
К. Бальмонт.
(Назывные предложения позволяют в лаконичной форме дать большую информацию. Автор буквально в нескольких словах сообщает о месте, времени действия и о состоянии погоды. Назывные предложения создают романтичность, таинственность, напряжённость.
Предчувствую Тебя. Года проходят мимо -
Всё в облике одном предчувствую Тебя.
Весь горизонт в огне - и ясен нестерпимо,
И молча жду, - тоскуя и любя.
А. Блок.
(Определённо-личные предложения. Субъект не назван, но он мыслится определённо. Подлежащее здесь лишнее. И без него ясно, что говорящий сообщает о себе, о своём внутреннем состоянии.)
Не бродить, не мять в кустах багряных
Лебеды и не искать следа.
Со снопом волос твоих овсяных
Отоснилась ты мне навсегда.
С. Есенин.
(Безличные предложения могут выражать состояние природы или человека. В данном случае передают особое состояние лирического героя, его неспособность противостоять жизненным обстоятельствам. Глаголы в неопределённой форме показывают обобщённость, а с повторяющимся отрицанием не - безвозвратность действия).
За что-то меня упрекают
И в чём-то согласны со мной:
Так исповедь льётся немая
Беседы блаженнейшей той.
А. Ахматова.
(Неопределённо-личные предложения не указывают на деятеля, а нам всё понятно. Главное не деятель, а само действие, заключённое в глаголах 3л. мн. числа. В данных предложениях акцент сосредоточен на действии).
Пословицы
- Мир освещается солнцем, а человек — знанием. Знание — сила. Золото добывают из земли, а знания – из книги. Учение — путь к умению. Без муки нет и науки Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
6. Решение теста
1. Укажите односоставное назывное предложение. A) Люблю дымок спалённой жнивы, в степи ночующий обоз и на холме средь жёлтой нивы чету белеющих берёз. ()
B) В семье много пели, играли на рояле. ()
C) Тихая августовская ночь. ()
D) Хорошо думается на степных дорогах. ()
2. Укажите односоставное определённо-личное предложение.
A) По улицам слона водили. ()
B) От дубовых перелесков тянуло прохладой. ()
C) Про батарею Тушина было забыто. ()
D) И день, и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. ()
3. Укажите односоставное неопределённо-личное предложение. A) Хлеб-соль кушай, а правду слушай. (Пословица)
D) Дни и недели, будни и праздники. ()
C) Стыдом и страхом замираю. ()
D) Очень уж шумят у нас в классах. ()
4. Укажите односоставное безличное предложение.
A) Вас, наверное, тоже арестуют. ()
B) Как здесь свежо под липою густою... ()
C) Волнуемый мечтами, по нивам, по лугам, уставленным скирдами, задумчиво брожу в прохладной полутьме ()
D) Мне постлали постель в комнате рядом с спальной брата ()
5. Укажите односоставное предложение со значением обобщённого лица.
A) Не пером пишут, а умом. (Пословица)
B) Мело весь месяц в феврале. ()
C) В это самое время его знобило и ломало. ()
D) Дни поздней осени бранят обыкновенно. ()
- Ключ ответа: 1 - C 2 –D 3 –D 4 –B 5 - A
7..Рефлексия
Что дал вам этот урок? Чему научил?
Как вы сами оцениваете данный урок?
1. На уроке я работал | активно / пассивно |
2. Своей работой на уроке я | доволен / не доволен |
3. Урок для меня показался | коротким / длинным |
4. За урок я | не устал / устал |
5. Мое настроение | стало лучше / стало хуже |
6. Материал урока мне был | понятен / не понятен |
7. Домашнее задание мне кажется | интересно / не интересно |
8. Итог урока


