Технологическая карта урока
1. Ф. И.О. учителя: ____________________
2. Класс: _____1б___________ Предмет____математика______________________
3. Тема урока: Сложение с переходом через десяток_________________________
4. Цель урока: создать условия для формирования умения складывать однозначные
числа с переходом через десяток разными способами_________________________
5. Вид урока _ урок усвоения новых знаний__________________________________
6. Методы обучения _ репродуктивный метод, частично - поисковый метод______
Результаты:
Личностные.
по отношению к предметным ЗУНам:
- Осознание ценности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9. Осознание практической важности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.
По отношению к метапредметным ЗУНам:
- Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные.
РУУД:
- Умение выявлять проблему; Умение определять и сохранять цель; Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
- Умения использовать научные методы познания; Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
- Умение соблюдения позиции «понимающего» Умение работать в парах.
Предметные:
- Знание способов прибавления чисел 7, 8, 9; Умение прибавлять числа 7, 8, 9.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационно –мотивационный момент. Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Громко прозвенел звонок- Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение. - Начнём урок математики. | Дети читают стихотворение хором. Приветствие. | Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им |
2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого. | -Поработаем устно. 1. Работа с веерами: 1 дес. 8 ед. , 1 дес. 5 ед., 1 дес. 3 ед. 2. - Первое слагаемое 4, второе слагаемое 5, сумма-? -Откроем тетради, запишем число и классная работа. 3. - Посмотрите на доску: 1, 4, 7, 5, 6, 3, 9 -Прочитайте ряд чисел. -Поставьте эти числа в порядке возрастания. -Согласны? -Получили ли отрезок натурального ряда? -Запишите отрезок натурального ряда. -Что общего у этих чисел? -Запишите эти числа в порядке убывания. -А теперь сложите числа первого и второго ряда. Что заметили? Что получили? -Чем число 10 отличается от остальных? 13+5=3+5+10=18 17-2=7-2+10=15 8+6=8+2+4=10+4=14 -Мы раньше встречались с такими выражениями? | Дети предлагают разные задания, которые можно выполнять с этими числами (складывать, вычитать, сравнивать, записать в порядке возрастания, убывания и т. д.) Дети записывают. -Нет. Нужно вставить числа 2 и 8. Записывают. -Они однозначные. Записывают. -Каждый раз получаем число 10.Это состав числа 10. -Оно двузначное. Дети отвечают на вопросы. -Нет | Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД). |
3. Постановка учебной задачи (проблемы). Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока. | -Чему же мы будем учиться сегодня на уроке? (открывается доска с рисунками) -Объясни, как на каждом рисунке нашли значение суммы 9+3. -1 ряд - 1рисунок, -2 ряд – 2 рисунок, -3 ряд – 3 рисунок. -Какой способ удобнее? -Объясним, как сложили числа. | -Складывать однозначные числа, где в ответе получается двузначное число. 1- «Пересчитывание»; 2- «Присчитывание» с помощью натурального ряда чисел; 3- Использовали понятие «десяток». -Третий | Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД |
4. «Открытие» детьми нового знания. Формирование умения выбирать способ действия по прибавлению чисел 7, 8, 9. 5. Первичное закрепление. Проговаривание нового знания. На этапе первичного закрепления работаем с наборным полотном, дети решают примеры. | -Какие будут предположения? (открывается тема) -Какова тема урока? НА ДОСКЕ: СЛОЖЕНИЕ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК (читаем хором) -Что значит через десяток? (презентация) -Попробуем это сделать на наборном полотне. 9+3 (красных кругов - 9, желтых - 3) -Сколько надо добавить жёлтых до 10? - Сколько жёлтых кругов осталось? Сделаем вывод: -Что сначала сделали? -Что потом? -Запишем выражение. | Дети выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит: надо прибавлять по частям, сначала дополнить до 1 десятка, а потом прибавить другую часть. Дети хором читают. -Складываем однозначные, а получаем двузначные. Выполняется коллективно, под руководством учителя. | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке |
6. Физминутка. Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | -Давайте немного отдохнём, но не просто так, а с пользой. МИКС - ФРИЗ-ГРУП 10 это 9 да…, 8 это 4 да…, 9 это 6 да…, 7 это 5 да…. -Отдохнули, продолжаем. | Ученики смешиваются под музыку, двигаясь по комнате. Замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос. | |
7. Самостоятельная работа в парах. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. | Работа в учебнике. 1.-Откроем учебники на странице 76, № 5 - Реши примеры с объяснением по образцу. -Проверим (у доски на наборном полотне с каждого ряда) 2. Работа с карточками. 8+4=8+□+□= □^□ Самостоятельно решаете примеры и объясняете друг - другу как вы нашли ответ. -Какое открытие сделали? | По одному решают у доски. (на наборном полотне) -Можно прибавлять по частям. | Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
8. Закрепление изученного. Обобщение и систематизация знаний о способах прибавления чисел 7, 8, 9, при решении задачи. 9. Итог урока. Рефлексия деятельности. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | -Прочитаем задание №7. -Что прочитали? -Как догадались, что это задача? -Что известно в задаче? -Что надо узнать? (презентация к задаче) -Что же получилось? Сколько птенцов? -Мы ответили на вопрос задачи? -А у нас какой вопрос? -А можем записать выражение? Вывод: Какое действие сейчас выполняли? -Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня? -Чему учились на уроке? -Какое задание вызвало затруднение? -За что вы можете себя похвалить? -Что не получилось? -Справились ли мы с работой? -А сейчас вы оцените собственные успехи на солнышке: - Зелёный смайлик возьмут те, кто считает, что справился со всеми заданиями без проблем, - Синий смайлик возьмут те, у кого не совсем что-то получалось, - Желтый смайлик возьмут те, кому было трудно. -Встали все. -Я вами довольна. -Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение. -Спасибо за урок! | -Задачу. -Есть условие и вопрос. Дети отвечают на вопросы. 1 ученик работает у доски с наборным полотном. -Да. 5+7=5+5+2=12 -Узнали, что можно прибавлять по частям. Дети отвечают на вопросы. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). Уметь с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД ) Анализ с целью выделения признаков синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты. |


