Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Den Tisch decken»
Цель урока:
Образовательная: Развивать навыки диалогической речи.
Развивающая: Развивать у учащихся прикладную направленность знаний.
Развивать аудитивные навыки устной речи, коммуникативной интуиции.
Воспитательная: Воспитывать культуру учебного труда.
Сопутствующие задачи: развивать умения восприятия и понимания иноязычной речи на слух, формировать умения делать обобщения и выводы.
Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная.
Оснащение урока: мультимедийная установка, ноутбук, тематический наглядный материал, презентация.
Ход урока:
Этапы урока | Цель этапа | Содержание этапа |
1 | 2 | 3 |
1.Организационный момент. Постановка целей и задач урока | Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения | Guten Tag! Ich freue mich euch zu sehen. Ich hoffe, alle haben sich zu unserer Stunde vorbereitet. Schaut bitte an die Tafel und antwortet an welchem Thema arbeiten wir heute. Ja, richtig, ’’Den Tisch decken” |
2.Речевая зарядка | Формировать у учащихся навыки аудирования и самостоятельного употребления лексики в новых фразах. | 1. Kinder, seht, bitte die Bilder an und sprecht mir nach: Das Frustuck, fruhstucken, das Abendbrot, das Mittagessen, das Besteck, die Gabel, das Glas, der Lцffel, das Messer, die Tasse, der Teller, die Serviette 2. Und jetzt ьbersetzt bitte folgende Satze:
|
3.Контроль усвоения темы | а)Развивать навыки монологической речи по теме, умение извлекать нужную информацию, задавать и отвечать на вопросы. | 1. Kцnnt ihr den Tisch decken? Wo liegt das alles auf dem Tisch?
Das Messer liegt …….. vom Teller. Die Gabel liegt ………. vom Teller. Der Suppenlцffel liegt …… dem Messer oder dem Teller. Die Serviette kann auf dem Teller oder ……… der Gabel liegen. 2. Lest den Text und vergleicht mit dem Text eure Antworten. Man deckt den Tisch so: Zuerst kommt der Teller, links vom Teller kommt die Gabel, rechts das Messer. Man legt den Suppenlцffel neben das Messer oder ьber den Teller, dorthin kommt auch der Lцffel fьr den Nachtisch. Wenn man zum Essen kein Messer braucht, liegt die Gabel rechts. Gibt es einen Salat, stellt man den Salatteller. Das Glas fьr Milch, Saft oder Wasser stellt man rechts ьber dem Teller. Die Serviette kann man auf den Teller oder neben die Gabel liegen. Den Tisch kann man mit Blumen, Kerzen, bunten Blattern schmьcken. |
4.Физкультминутка | Снятие физического напряжения, релаксация | Das Gedicht. Lest und malt einen Fresser. Guten Tag, Frau Eller! Ich brauche zwei Teller. Dazu noch zwei Lцffel und zwei Glдser, zwei Gabeln, zwei Messer und male einen Fresser. Schaut mal her: Wo ist er denn? |
5. Работа с аудиоматериалом | Совершенствовать умения восприятияи понимания иноязычной речи на слух | Hцrt das Gesprдch und antwortet: zu welcher Mahlzeit decken die Kinder den Tisch? A: Ina, weiЯt du: Wohin kommen die Gabeln und die Messer? I: Stelle zuerst die Teller auf den Tisch und dann lege die Gabeln und die Messer. A: Und wohin kommen die Gabeln und die Messer? I: Alexander, da steht ein Teller, lege links eine Gabel und rechts ein Messer. A: Und wohin kommen die Glдser? I: Rechts ьber dem Teller. A: Ina, brauchen wir Salatteller? I: Heute nicht. Lest jetzt das Gesprдch selbst. Habt ihr richtig geantwortet? |
6.Подведение итогов урока | а) Разъяснить учащимся порядок выполнения д/з. в) Оценить ответы учащихся | Учитель оценивает ответы учащихся, объясняет домашнее задание. Ihr sollt zu Hause den Text lesen und dann den gedeckten Tisch aus dem Text zeichnen. Ihr habt sehr gut gearbeitet und bekommt gute Noten. |
7. Рефлексия | Проверить уровень усвоения темы | Wohin kommen die Gabeln? Wohin kommen dieMesser? Wohin kommen dieLцffel? Wohin kommen die Servietten? Wohin kommen die Glдser? |


